Советские САУ СУ-122 у Нарвских ворот, идут по Ленинграду на фронт

23 июля 2010 Добавил PavelF 29 комментариев
Фото
Источники информации о фото:
1. Газета «Комсомольская правда» за 18 января 1944 года
2. Газета «Известиях» № 17(8319) от 20 января 1944 года
Категория: Лучшее, Жизнь советских войск, СУ-122

29
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
28 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
15 Авторы комментариев
Jan069Uncle MeatZloveGroDINAMIT Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
DenisVp
Участник

Можно узнать хотя-бы год съемки?

DINAMIT
Участник

Ленинград, площадь Стачек, Нарвские триумфальные ворота, станция метро «Нарвская».

DenisVp
Участник

DINAMIT

Это я знаю, но год?
Ребята везут по бортам много бревен, значит готовятся к переходу через болота (возможно «Черная речка»). Значит немец еще очень близко.

Kony
Участник

Раз немец близко,значит не позже начала 1944, приняли эту самоходку на вооружение в самом конце 1942.Так что одно из двух:либо зима 1942-43.либо зима 1943-43.

DenisVp
Участник

Kony

Хороший разброс 1942-1944. Боевые действия менялись (первый тигр был захвачен иенно в 1942 году … на исходе), то хочется узнать, а когда эти самоходки пошли в бой?
Если судить по звездам на амортизаторах орудия, то это 1944, а может и 1945.

Kony
Участник

Сами сказали,что немец близко.Разброс-всего один год.Приблизительно с начала 1943(Операция»Искра»)до окончательного снятия блокады в январе 1944(операция»Январский гром»).Эта машина была в производстве с конца декабря 1942 по конец июля 1943.Если принять во внимание,что на ней в основном воевали,то срок жизни у неё был не долог

Vimpel
Участник

Ув. Denis VP, причем здесь Черная речка и Нарвские ворота?
Я, возможно, уже плохо помню геогафию Ленинграда, но дорогу по северному берегу Маркизовой лужи не спутаю от дороги по южному берегу… Думаю, это недоразумение. Или что-то еще, извиняюсь.

StanZ
Админ

Можно попробовать определить по форме танкиста — как известно, в середине 1943 года знаки различия в РККА сменились, поэтому форма зимой 1942/1943 и 1943/1944 будет различаться.

Конечно, детализация у фото никакая, но кое-что видно. На петлице танкиста заметно яркое пятно в самом верху петлицы. Если хорошо виден знак рода войск, то должны быть были видны кубы, обозначающие звание по форме до 1943 года, а их нет. Кроме того, на зимней форме петлицы до 1943 года были ромбические. Так что, скорее всего, это конец 1943-начало 1944 года.

DINAMIT
Участник

DenisVp: Если судить по звездам на амортизаторах орудия, то это 1944, а может и 1945.

Авторы книги «Самоходки. В одном строю с танками» утверждают, что такой зимний камуфляж — белый с нарисованными веточками — , а также звёзды на амортизаторе и бортах характерны для самоходок Волховского фронта в период боёв зимы начала 1943 года.

Михалёв Борис
Участник

Едут на юг- Петергоф или Красное Село

Михалёв Борис
Участник

Судя по следам- к Кировскому универмагу заруливали

Михалёв Борис
Участник

Точнее юго-запад. На самоходках можно в принципе и в Пулково рвануть

DINAMIT
Участник

PavelF: Под оригиналом и вовсе указан 41 год, так-что с датой точно не выяснить.

Можно выяснить. Такие самоходки выпускались один год, причём машины выпуска декабря 1942 года и первой половины 1943 года имели отличия в креплении орудия и элементах конструкции корпуса от машин, выпускавшихся во второй половине 1943 года. Фанаты бронетанковых войск, думаю, могут «расколоть» эту фотку.
И это с учётом камуфляжа Волховского фронта зимы 1943 года- на машинах нарисованы ветки кустарника.

самбади
Участник

Если они действительно идут из ремонта и если во время ремонта их не перекрашивали, то снимок мог быть сделан когда угодно, хоть после войны.

vicomoscow
Гость

Самоходки эти могут принадлежать только 1439 сап, прибывшему на Ленинградский фронт в марте 1943г. из Московского военного округа после сформирования полка и завершения обучения экипажей в учебном центре пос.Клязьма. Так как на фото ошибочно указан 1941 год, то можно предположить и еще ошибку с тем, что машины якобы следуют из ремонта. Впрочем, могли и поломаться в дороге. Время действия на фото вероятнее всего, конец марта — начало апреля 43-го. На снимке, кстати, видно, что снег подтаял. DINAMIT: Авторы книги «Самоходки. В одном строю с танками» утверждают, что такой зимний камуфляж — белый с нарисованными веточками — , а также звёзды… Читать далее »

Bek
Участник

Фотография датирована декабрем 1942 года. Автор Кудояров Борис Павлович. Существуют как минимум еще 4 фотографии этой колонны. Подпись: «Су-122 отправляются на фронт прямо с Кировского завода. Конец декабря 1942 г. автор Б. Кудояров»

Bek
Участник

Последний я надеюсь пост. Самоходки относятся к 1433-му или 1434 -му САПам. Отправленным в Ленинград 19 января 1943г. Вместе с самоходчиками прибыла и комиссия НКТП под руководством Гинзбурга. САПы участвовали в операции «Искра», данный вид камуфляжа — белый фон, рисунок веток, звезда снизу орудия на маске, звезда справа от люка механа, красный круг сверху на рубке (на фото не видно), больше никогда в войсках не применялся, так как был «экспериментальным».
У Залоги в «The Eastern Front — Armour Camouflage And Markings 1941-45».

StanZ
Админ

Нашлось еще похожее фото, видимо, была серия снимков. Автор Б. Кудояров, 1942 год (т.е. декабрь 1942, получается).

Михалёв Борис
Участник

Кировский завод проезжать будут. Едут откудо-то из порта или с Адмириалтейских верфей вроде