Снайпер 110-й стрелковой дивизии М.В. Спирин с винтовкой СВТ-40 на позиции

25 апреля 2014 Добавил AK73 9 комментариев
Фото

9
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
9 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
ЗверобойHalstormZloveGrolesnik-982 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Зверобой
Участник

Лёгкое движение указательным пальцем и Гансу обеспечена встреча с родственниками, только с неживыми.

lesnik-982
Участник

Характерно, что на спуске вторая фаланга пальца, а не последняя.

Зверобой
Участник

lesnik-982: на спуске вторая фаланга пальца, а не последняя

Удобнее всего, когда спусковой крючок расположен на сгибе между 1-й и 2-й фалангой пальца, или на 1-й фаланге ближе к сгибу. Люди стреляющие, а особенно много (например охотники), в основном так и держат свой стреляющий палец.

lesnik-982
Участник

Зверобой: Удобнее всего, когда спусковой крючок расположен на сгибе 1-й и 2-й фалангой пальца, или на 1-й фаланге ближе к сгибу.

В том-то и дело, что так удобнее. Откуда же тогда взялся штамп, что на спуск надо жать только подушечкой последней фаланги.

Зверобой
Участник

lesnik-982:

Честно, не знаю насчёт штампов времён войны. Но здесь мы видим профессионала, которому, мне думается, на всё это начхать, и он делает свою работу так, как ему удобно. А как это делать удобно, я описал выше.

Halstorm
Участник

lesnik-982:

Это на спортивном оружии где усилие на спусковом крючке менее 0,5 кг , можно и нужно нажимать на спуск подушечкой пальца. На армейских винтовках, пусть даже и снайперских, усилие гораздо выше. Соответственно и нажимать удобнее сгибом фаланг.

ZloveGro
Участник

Справа от снайпера ещё боец, может наблюдатель снайперской пары?

Halstorm
Участник

ZloveGro:

Вряд ли, 110 стрелковая дивизия в которой служил Михаил Васильевич на момент фото скорее всего относилась к 33 армии Западного фронта, это весна-лето 1942 года. Снайперских пар, в РККА вообще как понятия не было, да и большинство наших снайперов работало в одиночку, хотя не без поддержки само собой. Более менее ясное понятие о снайперской паре, я прочитал в воспоминаниях Василия Зайцева, само собой тактику на вооружение взяли, но это уже 1943 год. Так что в одиночку скорее всего работал Михаил Васильевич, хотя в 110-ой были и еще славные снайпера, уверен знаниями они делились, да и дивизия помогала им всеми силами.

Зверобой
Участник

Halstorm: уверен знаниями они делились

Может быть стажёр?