Советские солдаты на трофейном немецком танке Pz.Kpfw. III Ausf.J в освобожденной деревне [2]

22 июня 2010 Добавил Viktor 45 комментариев
Фото

45
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
45 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
14 Авторы комментариев
neddimihelSBMKlen-75Bek Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Carl-Gustaf
Участник

А чегой-то звезду на танке не нарисовали.Не успели?
Странно в башне сидит солдат,а на башне танкист.Махнулись не глядя.

savvara
Участник

Pz.III Ausf.J, принадлежал 18-й танковой дивизии Вермахта. Захвачен войсками Брянского фронта в сентябре 1941 года. Там ещё рядом должен быть захваченный Pz.IV c номером 933 и эмблемой дивизии. Информация взята из книги Мощанского и Хохлова «Смоленское сражение. В борьбе за перелом».

Bek
Участник

Фотографий именно этого танка 4, в разных ракурсах.

cthu
Участник

Я так понимаю, что две вертикальные полосы на стволе пушки танка — это отметки о подбитых танках противника? (по немецкому счету, наши танкисты, кажется, звездочки рисовали)

Cobalt
Участник

Да, и на таких смешных тарантасах, немцы добрались до Москвы.

DINAMIT
Участник

Cobalt: Да, и на таких смешных тарантасах, немцы добрались до Москвы.

А Наполеан на ещё более смешных тарантасах даже в эту самую Москву въехал. И что с того?

DINAMIT
Участник

…Наполеон…

Panzer
Участник

Carl-Gustaf : Да…Похоже Вы правы — скорее всего машина захвачена недавно.
Обращает на себя внимание, что по крайней мере два бойца РККА вооружены самозарядными винтовками (если не ошибаюсь это СВТ-40). Советские солдаты их не очень любили — капризные, как девушки — требовали к себе особого внимания и подхода. :) Однако, винтовка пользовалась популярностью у наших снайперов — они уж точно знали свое оружие,ухаживали за ними и умели хорошо с ними обращаться.

Maxim-gun
Участник

Panzer: винтовка пользовалась популярностью у наших снайперов

Здесь тоже не всё так одназначно. На смену снайперским СВТ-40 вновь пришли старые-добрые винтовки Мосина — вновь было запущено их производство, остановленное в связи с началом выпуска винтовок системы Токарева.
Уж у кого СВТ действительно пользовалась популярностью — так это у финнов и немцев.

Maxim-gun
Участник

Cobalt: на таких смешных тарантасах

В чём смех заключается?

Klen-75
Участник

Maxim-gun: На смену снайперским СВТ-40 вновь пришли старые-добрые винтовки Мосина Так как СВТ отличалась низкой кучностью боя. Viktor: Зато любили моряки морской пехоты — сказывался более высокий уровень дисциплины и подготовки, в т.ч. технической. А Вы, уважаемый, проверяли техническую подготовку нашей пехоты? Противник как раз отмечал ее высокий уровень подготовки. В пехоте воевали комбайнеры, электрики, студенты, техники, инженеры и многие другие. А Вы судите по современным байкам. Интересно, Вы сами-то закон Ома, например, знаете? Или Вы чистейший гуманитарий? Доложу Вам, что и послевоенный карабин СКС часто страдал перекосом гильзы, недосылом патрона и т.д.(в отличие от АК) И еще учтите, что… Читать далее »

Klen-75
Участник

Viktor:

Наша пехота настолько была «безграмотной», что в течение минут успевала разобраться в устройстве трофейного оружия и техники (от пулемета до радиостанции) и с успехом его эксплуатировать. Вам, современному человеку, сколько потребуется времени чтобы разобраться, например, в АГС или ПКТ без инструктора? Думаю что много.
Не поливайте грязью наших дедов.

DINAMIT
Участник

Panzer: Советские солдаты их не очень любили … Однако, винтовка пользовалась популярностью у наших снайперов

Критически отношусь к таким заявлениям. Миллионы наших мужчин прошли через фронт. Вы всех их опросили на предмет любви к СКС? Или какая-нибудь комиссия проводила опросы общественного мнения среди пехоты и снайперов?
В общем довольно зибзические измышления.

SBM
Участник

DINAMIT: на предмет любви к СКС

Вы правы: они СКС не только не любили, но и не могли знать. Понимаю, опечатка, но занудность не дает покоя. Извините.

DINAMIT
Участник

SBM: Понимаю, опечатка

Блин, сам ошибся. СВТ имел в виду, конечно же. :-)

Klen-75
Участник

SBM: Вы правы: они СКС не только не любили, но и не могли знать. Понимаю, опечатка, но занудность не дает покоя.

Знали. Во-первых, потому что СКС-это переделанная под патрон 7,62Х39 АВС, во-вторых, потому что СКС начал поступать в войска для проведения фронтовых испытаний в 1944 году. А уже в конце 1945 его приняли на вооружение. Долго еще потом доводили до «ума», но так и не довели на «все сто». А ППС, ППШ, АК как-то сразу пошли, без серьезных доработок.

Maxim-gun
Участник

Klen-75: АК как-то сразу пошли, без серьезных доработок

Вы в этом уверены? Прочтите историю создания автомата Калашникова.

Maxim-gun
Участник

Из множества изданий про самозарядные и автоматические винтовки Токарева мне представляется наиболее интересной статья Руслана Чумака «СВТ. Трудная судьба» (см. журнал «Калашников» №6 за 2001 год). Приведу несколько цитат из неё в тему дискуссии: 1. К началу войны [ВОВ] СВТ имелись в достаточном количестве и БЫЛИ ОСВОЕНЫ войсками. 2. Эффективность советских самозарядных винтовок сказалась в первых же боях. Огонь этих винтовок немцы часто принимали за пулемётный. При осаде Брестской крепости немецкая пехота не могла приблизиться на дистанцию огня своих пистолетов-пулемётов, пока у защитников не кончились патроны. 3. Советские самозарядные винтовки отличались хорошей меткостью стрельбы. Гитлеровцы, не имея у себя такого… Читать далее »