Советские солдаты на трофейном немецком танке Pz.Kpfw. III Ausf.J в освобожденной деревне [2]

22 июня 2010 Добавил Viktor 45 комментариев
Фото

45
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
45 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
14 Авторы комментариев
neddimihelSBMKlen-75Bek Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Klen-75
Участник

Maxim-gun: Вы в этом уверены? Прочтите историю создания автомата Калашникова.

Уверен на 101% Разберите Ак-47, АКМ и Ак-74. И найдите хотя бы одно принципиальное отличие. Следовательно, конструкция не изменялась в принципе. Да и мелких различий между Ак-47 и АКМ найдете всего 6 штук Главная разница у них-переход на штамповку с фрезерования для увеличения технологичности. А разные истории создания Ак, написанные различными «кабинетными мыслителями» серьезно рассматривать не стоит. Лучше прочтите мемуары М.Т. Калашникова. А вот если разберете СКС вып.1947 года и выпуска, например, 1952 года, то принципиальная разница в устройстве ствольной коробки, затвора и ударно-спускового механизма сразу бросится в глаза.

Maxim-gun
Участник

Продолжу: 9. Самозарядная винтовка, как и любое другое автоматическое оружие, требует к себе заведомо более внимательного отношения, чем простая магазинная винтовка. В первые месяцы войны погибла или была взята в плен бОльшая часть рядового состава Красной Армии, умеющая грамотно эксплуатировать СВТ. Большинство из пришедших им на смену из резерва солдат старших возрастов не понимало как устройства винтовки, так и необходимости тщательно следить за ней, беречь, соблюдать правила и режим чистки и смазки. Качество самих смазочных материалов также оставляло желать лучшего. Отсюда — «залипание» подвижных частей на морозе. Оружие требовало применения качественных, особенно морозостойких смазок, а их не было. 10. Принятие… Читать далее »

Maxim-gun
Участник

И в заключение: 13. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и собственные недостатки винтовки — возможность утери магазина, неудобство разборки оружия и газорегулировки, чувствительность к загрязнению полости ствольной коробки. Все эти «бытовые» недостатки оружия не носили непоправимый характер и вполне могли быть устранены по ходу производства. Кстати, часть из них была устранена — например, был упрощён узел газового регулятора. Но было уже поздно — доверие к самозарядной винтовке было полностью утрачено. 14. Трагическая судьба СВТ дала нашей армии и оружейной науке суровый, но неоценимо важный урок — автоматическое оружие для русского солдата должно быть очень простым, крайне неприхотливым, максимально надёжным и… Читать далее »

Klen-75
Участник

СВТ, ППШ и ППС в Чечне частенько попадались в качестве трофеев. Так что изучить такой вид оружия, как СВТ возможностей у нас хватало. Идея винтовки отличная, но реализация-слабая, плац-парадная.

василий
Участник

Согласен с Maxim-gun и спасибо за его наставление по стрелковому делу.Согласен СВТ было неплохое оружие даже учитывая то, что патрон у нее был очень мощный и из-за этого неизбежный уровеь девиации пули,ничего не поделаешь.Эх не было тогда,когда ее конструировал тов. Токарев промежуточного патрона.Да винтовочка требовала деликатного обращения,но вот современная винтовка стоунера чем лучше,еще более чувствительна к загрезнению и бегают же с ней янки и ничего.

Klen-75
Участник

василий: …патрон у нее был очень мощный и из-за этого неизбежный уровеь девиации пули,ничего не поделаешь.

Василий, а что такое ДЕВИАЦИЯ пули? Деривацию пули знаю, а о девиации не слышал. Слышал, что есть девиация кораблей и морских средств навигации, но чтобы девиация пули? Это открытие. И каким образом ДЕРИВАЦИЯ пули так зависит от мощности патрона? Испокон века она зависела главным образом от крутизны нарезки ствола и поперечной нагрузки. Вы-оружейный первооткрыватель.

Klen-75
Участник

• Уважаемый Максим, очень хорошо, что Вы интересуетесь историей оружия. Просто здорово. Но не забывайте, что историки -это люди-человеки, каждый со своим пристрастием. Исследуйте различные первоисточники и тогда уже делайте вывод. Вы прочтите внимательно то, что выложили. Разбираем по пунктам: 9. Люди, пришедшие из запаса (как правило студенты, рабочие, техники и т.д.) смогли разобраться в устройстве пулемета, орудия, танка (импортных и трофейных в том числе), а в устройстве СВТ не смогли разобраться? Да полноте в этот бред верить. А что такое «правила и режим чистки и смазки»? Бой по расписанию начинается и длится периодами по 20 минут, как хоккейный матч?… Читать далее »

Klen-75
Участник

14. Автор статьи в журнале, видимо, полный русофоб. Как можно выставлять безграмотными дурачками наших дедов, способными воевать только с дубинами и палицами, а не оружием и техникой? Это как же надо ненавидеть свой народ? Немцы и финны хватали СВТ, потому что их самозарядные винтовки были на порядок хуже. На безрыбье, говорят, и рак-рыба. Да и то сначала на заводах отлаживали (изменения вносили). А теперь о предпочтении солдата. Вы смотрите новости из Ирака? Так вот на экране отлично видно, что солдаты армии США часто предпочитают простенький Ак-47, чем сложную и капризную М16. Жизнь-то видите ли один раз дается. Ну и насчет… Читать далее »

Maxim-gun
Участник

Klen-75: СВД по баллистике уступает Мосинке? Полный бред человека (в данном случае Чумака), не знающего СВД… У этих винтовок один и тот же ствол, один и тот же патрон. Уважаемый Klen-75, в данном случае я с Вами не соглашусь. Не только ствол и патрон влияют на баллистику пули и кучность стрельбы. Магазинные («болтовики») снайперские винтовки более точные, чем самозарядные (автоматические). Не зря же на вооружение приняли СВ-98. У неё тоже ствол и патрон такие же, как и у СВД. Но СВД в точности ей проигрывает. Приведу один пример из реальной жизни. Наш ротный, майор Соколов, рассказывал, как они в части… Читать далее »

SBM
Участник

Klen-75: Знали. Во-первых, потому что СКС-это переделанная под патрон 7,62Х39 АВС, во-вторых, потому что СКС начал поступать в войска для проведения фронтовых испытаний в 1944 году. А уже в конце 1945 его приняли на вооружение. Долго еще потом доводили до «ума», но так и не довели на «все сто»

Я знаю об этом, но не думаю, что фронтовые испытания многих познакомили с СКС. А мне он близок, т.к. на срочной у меня был СКС. Воспоминания-с.

Klen-75
Участник

Maxim-gun:

Максим, не уступает. Определяющие-ствол и патрон. Ибо только они определяют баллистику. Наука-вещь упрямая. А все-остальное настройка и выверка.

Klen-75
Участник

SBM:

По моему мнению СКС по ряду параметров (точность, останавливающее действие, прикладистость) уступает АКМ. Но случались у него отказы. Когда был курсантом, то нас тренировали в стрельбе не только из автомата, но из СКС и др. Так что даже сейчас СКС с закрытыми глазами разберу, соберу и к бою подготовлю. А так в целом неплохое оружие.
Но мне, честно говоря, больше всего понравился карабин обр. 1944 г. Курсантом я сделал из него 3 выстрела, в Чечне (из трофейного)-десяток. Немного. Но почему-то он мне очень понравился.

Klen-75
Участник

SBM:

Прошу простить за опечатку. По точности, остановке и прикладистости СКС превосходит АКМ.

mihel
Участник

Klen-75: Интересно, Вы сами-то закон Ома, например, знаете? Или Вы чистейший гуманитарий? Доложу Вам, что и послевоенный карабин СКС часто страдал перекосом гильзы, недосылом патрона и т.д.(в отличие от АК) Прошу прощения-каким образом знание законов Ома влияет на знание стрелкового оружия? Могу привести несколько примеров,как выпускники технических ВУЗов умудрялись пытаться сложить приклад(или если хотите плечевой упор) АКС-74У при помощи колена и пытающихся оторвать крышку ствольной коробки. Или как грамотный офицер ракетчик еще Советской армии умудрился собрать (после полной разборки) простейший ПМ и удивлялся глядя на лишнюю деталь в виде шептала. Или как целое отделение курсантов четверокурсников технического военного училища тащило… Читать далее »

василий
Участник

Критические замечания приняты,и вопрос к Klen-75 если вы хорошо разбирайтесь в стволах крутизне и конфигурации нарезов в стволе можно спросить характеристики импортных дорогостоящих стволов.

Bek
Участник

Во блин. СВД уступает мосинке однозначно по точночти выстрела. 1. Автоматика начинает работать прежде , чем пуля покидает канал ствола, соответственно прицел хоть на долю угловой минуты, но сбивается (порок любой автоматической/самозарядной системы) это фатально отражается на точности выстрела только с 400 м и выше. 2. Наиболее точный бой у винтовок мосина до 1936 г. по причине отсутствия хромировки канала ствола, что несомненно влияет на точность выстрела (все советское оружие во всяком случае после ВОВ имеет хромированный канал, что естественно в чем то хорошо, но для высокоточной стрельбы минус), не зря в новейших снайперских винтовках от хромировки отказались. 3. Не… Читать далее »

Bek
Участник

Далее. СКС как минимум не уступает в точности боя СВД на дистанции до 500м. Очень удачное оружие. Что самое интересное АК-47 не намного уступает по точности Драгуновке на дистанции до 300м. Практически у среднего стрелка результаты одинаковы. Если конечно пристреляться к конкретному стволу, то тогда вопрос иной. При мне парень с СВД на 700 м из 5 выстрелов все пять уложил в круг диаметром 6см. Так он сней (в смысле с винтом) СПИТ, буквально.

Bek
Участник

Сразу уточню, пока не возникло вопросов, отстрел «на слабо» между СВД, СКС и АК-47 производился без С/П.

Bek
Участник

На данный момент в войсках 90% составляет СВД и еще 5% ее «клоны» СВД-с и СВУ ( СВУ-А это ваще невиданный зверь) под патрон 7,62на54. Баллистика, что внутренняя, что внешняя у них идентичны. СВ-98 под тот же патрон на основе спортяги «Рекорд». Это аппарат посерьезней магазинка-болтовка. кучность серии из 10 выстрелов на 300м в пятаке 7см. Патроны последних годов ничего. А вот 1992-2000 полное говно. Лично стрелял из вышеперечисленного только из СВД (другого нет, просто). Остальное это ВСС под патрон 9 на 39 и ВСК-94 под тот же патрон. Оружие весьма специфическое, но приятное. На дистанции до 300м вообще идеально.… Читать далее »

Klen-75
Участник

mihel:

Ув. Mihei, шептала в ПМ невозможно забыть, т.к. оно находится на спусковом рычаге. Забыть поставить на место можно только ударник (да и то по-невнимательности). Ну а в остальном Вы говорите то же, что и я -прежде чем что-то сделать, подумай и разберись. Иначе можно и на 16-й этаж что-нибудь тяжелее ДШК затаскивать. А стреляет СКС очередями не в силу износа, а как раз в силу того, что загрязнившийся спусковой рычаг с шепталом заедает и не возвращается на место.