Старший лейтенант Яков Джугашвили, сын Сталина, попавший в немецкий плен

7 июля 2013 Добавил stm 20 комментариев
Фото
Источник информации о фото: audiovis.nac.gov.pl
Категория: Лучшее, Другие сражения 1941 г., Советские военнопленные

20
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
20 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
14 Авторы комментариев
VimpelВитСарматGAP68stm Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ZloveGro
Участник

Другой фрагмент.

Sergius
Участник

Летчики пленили?

Serkon74
Участник

Прошу администратора сайта сменить заголовок снимка как некорректный. Считаю данную формулировку повторением геббельсовской пропаганды. Обстоятельства пленения Якова нам известны только со слов министерства пропаганды третьего рейха, повторенное затем журналом «Шпигель». Вряд ли данные источники можно назвать объективными. Предлагаю заменить на «пленённый…» или «…в плену». Если кто-либо имеет документальные доказательства добровольной сдачи Якова Джугашвили в плен, прошу представить.

StanZ
Админ

Serkon74: Если кто-либо имеет документальные доказательства добровольной сдачи Якова Джугашвили в плен, прошу представить.

Вообще-то доказательство у всех перед глазами — эта фотография.
«Недобровольная сдача» — это разве что когда человек тяжело ранен и захвачен в плен в бессознательном состоянии. Здесь же, как хорошо видно, Яков вполне уверенно держится на ногах и следов каких-либо ран на нем нет. Значит, выбор между сопротивлением, самоубийством и пленом он сделал — поднял руки и сдался. Никто его за это не осуждает, но надо называть вещи своими именами, а не придумывать лицемерные формулировки.

Rino
Участник

Извините, в данном случае вы не правы. На фото ведь не момент пленения?
Попавший в плен и сдавшийся в плен — несколько разные вещи, не находите?
Заголовок снимка некорректен.

StanZ
Админ

Rino: Попавший в плен и сдавшийся в плен — несколько разные вещи, не находите?

Что такое вообще «попал в плен»? Плен — это разве яма или капкан, в который попадают? Типа, шел по лесу, не заметил — упс, попал! В плен сдаются. Ну или как я сказал выше, можно еще говорить о «попадании», если речь о недееспособном теле, но тут не тот случай.

Blue Fox
Участник

Военнослужащий сдается в плен и точка, у него всегда есть выбор. Да, выбор наисуровейший, но есть. Попасть в плен он может только в недееспособном состоянии. Судить права не имеем. Фото может быть как постановочным, так и реальным в равной степени (тут и шинель на Джугашвили в июле месяце, которая могла быть одета как по приказу, так и из умысла по собственной инициативе, чтобы служить в плену одеялом, форма присутствующих немцев и прочее).

4299
Участник

Насчет именно этого фото писали что скорее всего постановка и Я.Джугашвили погиб еще в окружении. Твердых доказательств его пребывания в плену нет.

StanZ
Админ

4299: Насчет именно этого фото писали что скорее всего постановка и Я.Джугашвили погиб еще в окружении.

Да-да, есть ссылки на неких спецов, утверждающих, что у немцев была такая крутая техника, что они могли делать ювелирный фотомонтаж а-ля современный фотошоп и подделали это фото. Только вот что-то другие подобные случаи как-то не на слуху. Так что это еще менее убедительно, чем документы немецких лагерей о пребывании в них Якова.

StanZ
Админ

Я смотрю, народ стал наперебой предлагать варианты названий этого фото, одно нелепее другого, лишь бы избежать баттхерта от неприятного слова «сдался». Это бесполезно, название фото будет таким, как есть сейчас. Это не пропагандистский сайт, тут называют вещи своими именами.

ZloveGro
Участник

Ну по крайне мере немцы должны были сделать фотокопии документов, удостоверяющие личность Якова Иосифовича при сдаче в плен.

dl
Участник

Есть один железный аргумент, свидетельствующий в пользу подлинности Якова. Это обращение к Сталину с предложением обменять Якова на кого-либо из немцев. Без настоящего Якова они бы не решились на такой шаг.После этого все прочие аргументы вторичны и не играют большого значения.
Отмечу лишь, что с фальшивым Яковом агиткампанию можно было бы развернуть гораздо шире и с большей фантазией.

Rino
Участник

Это не пропагандистский сайт, тут называют вещи своими именами. Вот именно. Надо называть вещи своими именами. Формулировки известны давно. Приведенная формулировка «сдался в плен» в данном контексте подразумевает добровольную сдачу. А это неверно. Обычное корректное написание в таких случаях про своих солдат и офицеров — попавший в плен, захваченный в плен. А название фото несколько похоже на дословный перевод с немецкого. Военнослужащий сдается в плен и точка, у него всегда есть выбор. Да, выбор наисуровейший, но есть. Попасть в плен он может только в недееспособном состоянии. Вы не фантазируйте, а документы читайте. Статья 22 «Положения о воинских преступлениях» : «Самовольное… Читать далее »

сергей шарипов
Участник

Тем не менее известно что сам И. Сталин отказался от сына.

StanZ
Админ

Rino: Вот именно. Надо называть вещи своими именами. Формулировки известны давно. Приведенная формулировка «сдался в плен» в данном контексте подразумевает добровольную сдачу. А это неверно. Обычное корректное написание в таких случаях про своих солдат и офицеров — попавший в плен, захваченный в плен.

Так определитесь — вы про называние вещей своими именами или про поиск корректных формулировок для своих? А то это взаимоисключающие параграфы.

GAP68
Участник

А кубари спороты?

Сармат
Участник

Если Яков погиб так, как описывает официальная версия, то коменданта Заксенхаузена, представителя гестапо в лагере следовало отправить на фронт. Такого заключённого не уберегли.

Вит
Участник

В плен можно попасть и в бою когда кончились патроны или оружие дало осечку а противник уже рядом и перезарядить уже нет времени. Хотя в таком случае в плен могут и не брать, просто пристрелят.

Vimpel
Участник

В 1990 г. в Лениздат вышла книжечка Л.Я. Сухотина «Сын Сталина. жизнь и гибель Якова Джугашвили». В ней пишется, что немецкие материалы об Якове Д. (Дело № Т-176) было вывезено американцами и до 1970 года оставалось закрытым. Журналист «Литературной газеты» Ион Андронов сумел ознакомиться с этим делом и даже частично опубликовал материалы. Из книги Сухотина складывается впечатление, что старший сын Сталина вел в плену себя достойно и не похож на человека, который целенаправлено хотел сдаться. Думаю, господин Эдитор, в лучшем случае, лукавит, когда говорит, что сайт Военного альбома «не пропагандистский». Сайт сугубо-пропагандистский и он пропагандирует любовь к отчизне — патриотизм.… Читать далее »