Финский истребитель итальянского производства Fiat G.50 «Freccia» на аэродроме Килпасилта

5 мая 2010 Добавил ardash 9 комментариев
Фото

9
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
9 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
ivan_dragaabracadabraEvgeniyMaxim-gunXoxol Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Evgeniy
Редактор

Долго искал часть к которой принадлежит ФИАТ. Скорее всего этот снимок сделан на аэродроме Малми. Часть — LLv 2. Летчик похож на финского аса Ойва Туоминена, более конкретных доказательств, увы, нет.

Blue Fox
Участник

Мда, фины наверное и метлы у всех ведьм Суоми поотбирали чтобы на них летать . :)
Хотя надо признать, что воевали они умело,и летали на всем подряд, но это как раз тот случай когда качество пилотов не заменило количество.

Xoxol
Участник

«Фиатами» была вооружена эскадрилья LLv26, которая входила в состав полка LeR2. После реорганизации финских ВВС от 3.05. 42 г. вошла в состав LeR3. Тогда же сокращённое обозначение финских эскадрилий было изменено с LLv на LeLv и она стала LeLv26. А что касается Ойва Туоминена, то он за ним был записан самолёт с бортовым кодом FA-26. Хотя он сбивал наших и на других G.50. Были и FA-3, и FA-6, и FA-18, и FA-32. Да и внешне Туоминен похудее. Вот здесь, правда, могу ошибаться.

abracadabra
Участник

Интересно весьма, что опознавательный знак финских ВВС в 1918-1945 г.г. — голубая свастика на белом круге («хакаристи»). С 1945 г. по нынешнее время -синее кольцо на белом круге.

Maxim-gun
Участник

Здесь: http://airwiki.org/history/aces/ace2ww/pilot/tumonien.html есть пара фоток финского аса Ойва Туоминена. Сравните.

Evgeniy
Редактор

Мое сравнение с Туоминеном это конечно предположение. Делал сравнение с другими фотографиями в том числе и с той, котороя есть на ресурсе представленном Maxim-gun.На мой взгляд есть определенной сходство. Можно так же предположить, что это ведомый Туоминена.(Фиат №27)

abracadabra
Участник

Фиат G.50 (MM-4743) FA-26/«белая 5» уоррент-офицера Ойва Туоминена, l/LeLv-26, Килпасилта, октябрь 1942 г. «Ойппа» Туоминен, ас с восемью победами времен Зимней войны, считается самым результативным летчиком ВВС Финляндии, летавшем на в период Продолжительной войны на истребителе Фиат G.50. На самолете с бортовым кодом «FA-26» Туоминен летал до 8 февраля 1943 г., пока его перевели в LeLv-34. На Фиате G. 50 с бортовым кодом «FA -26» летчик сбил 13 самолетов противника; всего же на Фиатах Туоминен одержал 23 победы в воздушных боях. 18 августа 1941 г. Ойва Туоминен первым в ВВС получил крест Маннергейма за 20 сбитых самолетов противника. Всего за… Читать далее »

ivan_draga
Участник

abracadabra: в период Продолжительной войны

Не корректный перевод финского названия… Jatkosota (фин.) — «Война-продолжение». Финны тем самым подчеркивают не длительность войны 1941-44 гг., а её статус — продолжение Talvisota (фин.) «Зимней войны».