Расчет 76-мм дивизионной пушки ЗиС-3 ведет бой на улице Берлина

29 апреля 2010 Добавил Viktor 6 комментариев
Фото

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
6 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
stankowAleksei778FAEвасилийKony Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
FAE
Участник

А почему без касок?
Справа в углу командир орудия руку поднял? В центре кто-то в портупее? Да и место для себя командир орудия (если это он) выбрал не справа или слева от орудия, а точно в створе со стволом. На этой линии вообще-то никогда не занимают место. Может корреспондент попросился покомандовать? А настоящий командир орудия сидит к нам боком в портупее?

Kony
Участник

Командир-тот ,кто командует.По моему это-человек в правом нижнем углу фотографии с поднятой рукой с часами.Сидят они…конечно не по уставу ,но во первых за щитом хоть какая-то но защита от пуль ,а во вторых наверное уже понастрелялись ,понатаскались эту самую пушечку ,устали мужики ,вот и сняли с себя и каски и шинели и норовят посидеть ,а не стоять по стойке «Смирно».

василий
Участник

Тут передовая, тут многое прощаеться.

FAE
Участник

василий: Тут передовая, тут многое прощаеться.

Не прощается только похоронка домой.

Kony: а не стоять по стойке «Смирно».

Никто не стоит у орудия по этой стойке вообще до сих времён. Ну может только в сладком сне призывника. А во время ответного огня, тем более в городе, сверху сыпется всякая дрянь типа кирпичей. Так что каска в бою о-о-очень помогает.
Это боевая работа. Поднятая рука демаскирует место орудия. Рукой только в кино машут. А наводчику достаточно голосовой команды. Вы себе объясните, если все к командиру спиной для чего он рукой машет?

Aleksei778
Участник

Да мало ли почему машет рукой офицер — может рефлекс, может кому другому сигнал подает. Вдарили ребята по немцу, а он может пехоте дает отмашку перебежками на другую сторону или чего еще? А по поводу демаскировки — их пушку и так видно, че в городе спрячешь? После первого выстрела себя обнаружат — вопрос только — будет ли чем отвечать немцам кроме стрелкового огня.

stankow
Участник

Здание напротив как раз в момент фото обрушилось. Может от сотрясения воздуха от последнего выстрела. Очень нужны каски по етим улицам. Получить по голову кирпичом, в Берлине — очень обидно будет. Командир машет по рефлексу. Когда прямой наводкой то незачем, но когда с закрытой позиции не только рукой, но даже флажок может держать — сигнал старшему офицеру батареи, что орудие готово и может произвести выстрел. 76-мм орудие хорошо смотрится на прямой наводки, но все же ето дивизионная пушка, значить чаще стреляет с закрытой. Впрочем неплохо подавать сигнал окружающим что через секунду орудие выстрелить. Координация нужна — для личной защиты, для… Читать далее »