Расчет советской 76-мм дивизионной пушки ЗиС-3 из батареи капитана Шлыгина ведет огонь

1 августа 2014 Добавил Evgeniy 17 комментариев
Фото

17
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
17 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
10 Авторы комментариев
ZloveGroHomerAlex GMvasiliykiryanovБух Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
kvn-63
Участник

Пушка выглядела бы красивее, если гармонично срезать верхние углы щита, выглядела бы современней и была менее заметна на позиции.

Alex GM
Участник

kvn-63: если гармонично срезать верхние углы щита

Красота, современность и маскировка это конечно хорошо. Но с уменьшением площади щита, увеличивается вероятность поражения расчета пулями и осколками. Имели место случаи, когда расчет увеличивал размер и толщину штатного щита.

Chek
Участник

kvn-63:

Опыт применения низкого силуэта ПТ орудий учтут и в модернизированной ЗиС-2 верхнюю часть щита сделают откидной.

balaklava
Участник

Более низкий силуэт обеспечивался применением капониров ,часто для низкого силуэта просто снимали колеса. Капитан Шлыгин Валентин Гаврилович командир 7й батареи 936 ап 362 сд http://www.podvignaroda.ru/?n=36081948

Postman
Участник

Расчет без касок, и потом: раздельное заряжание. Странно для противотанкового. В галерее снарядов для ЗиС-3 таких даже нет. Слева человек с блокнотом отмечает что-то. Учения какие-то или экзамен.

balaklava
Участник

На фото унитарный снаряд похож на 53-ОФ,блокнот вполне мог быть таблицей стрельбы

Shectator
Участник

Postman: и потом: раздельное заряжание.

А где здесь раздельное заряжание? В руках у заряжающего унитарный выстрел.

Alex GM
Участник

Postman: раздельное заряжание.

Пожалуй, все же это унитарный выстрел. Можно рассмотреть заостренную часть снаряда. Острый угол съемки скрадывает очертания выстрела, особенно передней части снаряда. В руках заряжающего вполне мог быть 53-УБР-354Б, либо 53-УОФ-354М.

vasiliykiryanov
Участник

ЗиС-3 пушка дивизионная, предназначена для стрельбы с закрытых позиций (2 — 5 км от линии фронта). Но из-за особенности конструкции механизма отката, характерной для пушек В. Г. Грабина, сила отдачи при выстреле практически не влияет на точность стрельбы — пушка подпрыгивает ПОСЛЕ выхода снаряда из ствола. Это не только обеспечило высокую точность стрельбы, но и позволило сделать пушку очень лёгкой (не важно, что она подпрыгивает), приближающейся по весу к пушкам переднего края обороны — полковым и противотанковым, для которых главное требование выживания на поле боя — возможность без тягачей и лошадей, только силами расчёта быстро выкатить её из-под обстрела в… Читать далее »

Бух
Участник

Приходилось сталкиваться с мнением, что принятие ее на вооружение было не очень хорошим решением. Тупиковая ветка.

ZloveGro
Участник

vasiliykiryanov: Это, в сочетании с высокой баллистикой дивизионной пушки (в четверо больше, чем у обычной противотанковой пушки) позволило широко использовать ЗиС-3 как противотанковую пушку

Можно по подробнее, кто с чем и с какой сравниваете?

vasiliykiryanov
Участник

Дульная энергия снаряда 76 мм дивизионной пушки ЗиС-3 160 килотонно/метров. Такую же баллистику имеет и танковая пушка ф-34 танка Т-34. Это в 6 раз больше, чем дульная энергия снаряда самой массовой немецкой противотанковой пушки 37 мм Pak 35/36 (она же советская противотанковая пушка 1-К). Качающиеся части этих пушек использовались как танковые пушки соответственно немецкого танка PzKpfw III и советского танка БТ-2. Или в 4 раза больше, чем у самой массовой советской противотанковой 45 мм пушки 19-К и её танкового варианта.

ZloveGro
Участник

Интересно, куда они стреляют, если бронезаслонка для панорамы закрыта :)

Alex GM
Участник

kvn-63: Пушка выглядела бы красивее, если гармонично срезать верхние углы щита, выглядела бы современней и была менее заметна на позиции.

Временами, немцы у трофейных ЗИС-3, подгоняя его под свои стандарты, и углы щита срезали, и его высоту уменьшали.

Homer
Редактор

ZloveGro: куда они стреляют, если бронезаслонка для панорамы закрыта :)

Видимо, всё-таки в цель. Подвижной щиток, закрывающий окно для наблюдения, для стрельбы непрямой наводкой помехой не является — установки угломера, уровня и прицела по шкале дистанционного барабана осуществляются согласно поданной команде, а точки наводки могут выбираться и позади орудия.

ZloveGro
Участник

ТАк то оно так.. Но наводчик всё таки точнее наводит. Не знаю, ни разу не видел таких стрельб на фото. Хоть бы гильзы где лежали, аль дымок вился во время стрельбы, нет ни того не другого. Я всё таки придерживаюсь мнения, что фото для военкора.

ZloveGro
Участник

Alex GM: Временами, немцы у трофейных ЗИС-3, подгоняя его под свои стандарты, и углы щита срезали, и его высоту уменьшали.

Встречались и даже наши делали обрезания щита
Орудийный расчёт старшего сержанта Н.В.Пензякова, ведёт огонь по противнику в одном из городов Чехославакии.