Подготовка к передаче СССР британских кораблей: линкора «Ройял Соверин», эсминцев и подводных лодок

15 февраля 2013 Добавил ridalaw 25 комментариев
Фото

25
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
24 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
14 Авторы комментариев
Alex_Top_13KarandrKazimirchikDINAMITVolodik Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
dim
Участник

Простите, как это в счет репараций Италии английских кораблей?

StanZ
Админ

dim: Как это в счет репараций Италии английских кораблей?

Итальянские корабли, которые должны были отойти СССР, не могли быть доставлены в СССР до конца войны. Для сохранения хороших отношений с СССР англичане предложили временно передать СССР свои корабли. По окончанию войны, когда итальянские корабли пришли в СССР, эти английские корабли были возвращены Великобритании.

kvn-63
Участник

Уверен, что на волне общего подъёма в совместной борьбе с фашизмом, английские рабочие наилучшим образом подготовили корабли! Большое спасибо за помощ!!!

PepeReina
Участник

«Ройял Соверин», на момент передачи, был новее и современнее любого советского линкора. Так что Северный флот получил очень хорошее усиление.

DINAMIT
Участник

PepeReina: «Ройял Соверин», на момент передачи, был новее и современнее любого советского линкора.

На 2-3 года.

Alex GM
Участник

Изначально, суета и лишние телодвижения в «передаче советскому Северному флоту в счет репараций Италии английских кораблей» временно на 2-3 года с последующим возвращением, свидетельствовали о взаимном недоверии союзников при дележе трофеев и подстраховке в этом вопросе. Пожалуй, это логично, ведь в жестоком военном деле, как и в политике друзей нет, есть лишь временные союзники.

PepeReina
Участник

DINAMIT:

Не так. Пятилетний интервал в начале строительства, четырехлетний в спуске на воду — сравните РС и «парижскую Коммуну», он же «Севастополь». Тот и другой головные корабли своих серий.

ToterMann
Участник

Alex GM:

Помимо трудностей перемещения итальянских судов со средеземноморского театра военных действий на север, по экспертным оценкам — эти суда были плохо приспособлены для несения службы именно в климатических условиях севера.
Не случайно и «Джулио Чезаре» был передан именно на ЧФ.
Так что про «лишние движения» — это вы напрасно.

Alex GM
Участник

ToterMann:

Только для подготовки экипажа для малоизвесного (в техническом, боевом и эксплуатационном плане) линкора, тем более простроенного вне своей страны, потребуется весьма и весьма значительное время. Это не говоря об обслуживании, снабжении, ремонте и т.д. иностранного судна. Вся эта суета на 2-3 года, в течение которых линкор вряд ли станет полноценной боевой единицей. А затем, сдавай «Ройял Соверин» на севере, принимай «Джулио Чезаре» на юге и начинай все с нуля. По моему мнению это и есть «лишние движения».

Alex_Top_13
Участник

Линкор Royal Sovereign постоянно модернизировался вплоть до 1943 г.
Новейшая радиоэлектроника, РЛС, СОН, БИУС, связь корабельная, радиосвязь, ASDIC, все прочее

DINAMIT
Участник

Alex GM: Вся эта суета на 2-3 года, в течение которых линкор вряд ли станет полноценной боевой единицей.

Что и подтвердила история его эксплуатации — непродолжительные выходы в пределах Кольского залива.

PepeReina: Не так. Пятилетний интервал в начале строительства, четырехлетний в спуске на воду — сравните РС и «парижскую Коммуну», он же «Севастополь». Тот и другой головные корабли своих серий.

Тот и другой (и другие советские линкоры) — корабли одного поколения. Как ни крути. 2-3 года для кораблей — это ничто.

Juriy
Участник

DINAMIT: Как ни крути. 2-3 года для кораблей — это ничто.

Главное — «начинка»! А англичанин был начинён гораздо современнее наших «стариков».

DINAMIT
Участник

Juriy: Главное — «начинка»! А англичанин был начинён гораздо современнее наших «стариков». «Начинка» был настолько современной, что к началу войны «Роял Соверин» планировался к выводу из состава флота Метрополии. В то же время все наши линкоры за 6-7 лет до начала войны прошли модернизацию. Установка нового оборудования на корабль без его полной модернизации носит косметический характер и касается в основном «люксовых боевых частей». А железо тем временем стареет и стареет. Единственное преимущество «Архангельска» перед нашими линкорами в 1944 году — наличие РЛС. Но в то время в СССР уже стали довольно массово поступать ленд-лизовские РЛС. Одновременно с прибытием на СФ… Читать далее »

marine
Участник

Ага а вооружение не считаеться))). Уважаемые все предметы спора здесь устаревшие. Но британец все-таки покруче нашего будет.

DINAMIT
Участник

marine: Ага а вооружение не считаеться

Чтобы обсудить вооружение, нужны данные по износу стволов «Роял Соверина». Англичане никогда не усилят своих конкурентов на море хорошим кораблём. Аксиома.

Sergey F
Участник

Это точно, для Англии свои интересы были важнее всего.

marine
Участник

Да никто и не собирался усиливать)). Корабли передавались на время, уже в конце войны, когда все уже было решено. Или вы хотели чтобы британцы дали «на время» «КИНГ ДЖОРДЖ IV», а американцы «БРУКЛИН».

PepeReina
Участник

DINAMIT:

Конечно, аксиома, лишь бы Вы были правы. А про износ стволов НАШИХ линкоров на тот момент — не желаете поговорить?
На Черном море с советским флагманом случилось именно это, после чего он как боевая единица закончился.

DINAMIT
Участник

marine: Да никто и не собирался усиливать)). Корабли передавались на время, уже в конце войны, когда все уже было решено. Всё верно. Это конец войны. Англичане уже обдумывают начало Холодной войны против своего союзника — Советской России. А линкор будет находиться у нас ещё 4 года после разгрома немцев. Англичане действительно не собирались усиливать нас. Мало ли что… marine: Или вы хотели чтобы британцы дали «на время» «КИНГ ДЖОРДЖ IV», а американцы «БРУКЛИН». Да. Для союзника ничего не жалко. ))) PepeReina: А про износ стволов НАШИХ линкоров на тот момент — не желаете поговорить? Желаю. 12 апреля 1942 года линкору… Читать далее »

Volodik
Участник

Непонятно, зачем командование ВМС вообще взяло этот «РС». Наверное сыграла инерция мышления — как же, линкор! Пусть и на СФ свой будет. Лучше бы вместо него взяли побольше эсминцев, сторожевиков, охотников. Эти работяги войны были бы на севере гораздо полезнее.

DINAMIT
Участник

Volodik: Лучше бы вместо него взяли побольше эсминцев, сторожевиков, охотников.

А кто-то предлагал больше эсминцев? Взяли то, что давали, пропорционально своей доле поделенного итальянского флота.
И ещё маленькая корректура — в России не ВМС, а ВМФ.