Подготовка к передаче СССР британских кораблей: линкора «Ройял Соверин», эсминцев и подводных лодок

15 февраля 2013 Добавил ridalaw 25 комментариев
Фото

25
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
24 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
14 Авторы комментариев
Alex_Top_13KarandrKazimirchikDINAMITVolodik Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Karandr
Участник

Эсминцы на фото американские, тип «Сlemеnson» постройки 1919-1920 гг., из числа тех 50 кораблей, которые США передало Англии 2 сентября 1940 г., в качестве военной помощи и в обмен на некоторые военно-морские базы. У англичан эти корабли получили общее название , класс » Таун». Уже на тот момент, на 1940 г. они считались морально и технически устаревшими. В свою очередь англичане «любезно» предоставили этот хлам, СССР в качестве компенсации за отличные и современные итальянские корабли.

DINAMIT
Участник

Karandr: В свою очередь англичане «любезно» предоставили этот хлам, СССР в качестве компенсации за отличные и современные итальянские корабли. Вам ответят лично Рузвельт и Черчилль: «…В действительности они являются хорошими, исправными судами, вполне пригодными для несения эскортной службы. Во всем итальянском военно-морском флоте имеется лишь семь эскадренных миноносцев; остальные — это более старые миноносцы и торпедные катера. Кроме того, эти итальянские эскадренные миноносцы, когда мы их получим, совершенно не будут пригодны для работы на Севере без предварительной переделки, для которой потребуется весьма длительное время. Поэтому мы полагали, что восемь эскадренных миноносцев, которые предоставлены Британским Правительством, были бы быстрейшей и более… Читать далее »

Kazimirchik
Участник

Плюс эти старые корабли имели современные РЛС, гидролокаторы, средства связи и противолодочные бомбомёты, т. е. свою задачу кораблей ПЛО могли выполнять даже лучше более новых отечественных кораблей.

Karandr
Участник

Уточнение, я написал тип кораблей, «Сlemenson», а правильно «Clemson».