Советские легкие танки БТ-7, подбитые и сгоревшие на окраине деревни Соловьи Псковской области

24 февраля 2013 Прислал AK73 Добавил starpom176 7 комментариев
Фото
Источник информации о фото: rkka.pskov.ru
Категория: Другие сражения 1941 г., Танки БТ

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
3 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
КДВО1985russobaltkvn-63Alex GMDINAMIT Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
athlon1700
Участник

Шесть БТ-шек в кадре — засада?

DINAMIT
Участник

athlon1700: Шесть БТ-шек в кадре — засада?

Наши контратаковали немцев. Немцы старались удержат захваченный участок. Имел место встречный танковый бой. Справа в 10-15 метрах — мост, поэтому танки гибли примерно в одном месте. Танки поддерживали наступление пехотинцев. Каждая новая атака наших использовала ранее подбитые танки, как прикрытие — подбитые танки горели и их дым использовался как дымзавеса. Поэтому танки как бы прячутся друга за друга.
Ещё два танка не попали в кадр. Они во время первой контратаки успели перейти мост и один из них будучи подбитым протаранил немецкий танк.

russobalt
Участник

Прикольно ,но этот бой возле моей деревни Туховик , сейчас там памятник , на котором надпись говорящая о том что 7 танков под командованием лейтенанта сожгла 15 немецких ,остановив тем самым продвижение дивизии на сутки ,и это на фотке подбитые наши танки ,но свои сгоревшие танки немца не афишировали

Alex GM
Участник

Находившиеся в этом районе на дневке остатки 23-й танковой дивизии (150 человек и 10 танков), под руководством полковника Орленко направлявшиеся в город Сольцы на переформирование, командующим фронтом были задержаны и развернуты для обороны переправ на реке Череха южнее Пскова. В помощь командующий направил мотострелковый полк из резерва фронта и один стрелковый батальон с минометами. К 20-22 часам 7 июля отряд вступил в бой с подошедшей в этот район немецкой 1-й танковой дивизией, продолжавшийся всю ночь на 8 июля. Затем, обескровленный отряд отошел на северную окраину города.

kvn-63
Участник

Тяжёлый и страшный был бой. Одна танковая дивизия против другой. Похоже у наших шансов не было, жалко нет схемы боя и не знаем тактику сторон в этом бою. Динамит, что же у наших не было дымовых шашек, что прикрывались своими горящими танками?
Похоже нам всего этого не забыть уже никогда.

russobalt
Участник

история боя у дер. Соловьи известна, здесь в засаде наши 7 танков остановили колонну и сожгли 15 танков ,затормозив немцев на сутки

КДВО1985
Участник

Колонна на дороге — это «засада»?