Солдаты вермахта у горящих домов в районе Харькова [1]

8 сентября 2010 Добавил DenisVp 29 комментариев
Фото

29
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
28 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
17 Авторы комментариев
Alex_Top_13сергейTomson59divalexJordan Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
pula
Гость

фотограф рисковал, когда делал этот кадр, но это стоило того. Великолепно передана атмосфера боя, эмоции людей, напряжение немецких солдат и обреченность бойцов Красной Армии. Крайний слева боец(пленный), возможно, ранен, на лице читается боль. Эх, солдатики…

aps
Участник

Скорее это хиви. Спроецируем ситуацию: бой, только что захвачены пленные находятся за спиной и не обездвижены (в сознании, не ранены, не связаны). Ситуация для немцев требует всё внимание направить вперёд. Будут ли тогда они оставлять в таком виде пленных?

василий
Участник

Может все таки хиви подносчики патронов, они больше выглядят как соучастники некоего преступления.

sjao
Участник

DenisVp: Я склоняюсь к мысли, что это «хиви».

Сомневаюсь. Красноармейцы не имеют никаких признаков, позволяющих отнести их к «хиви» (нарукавные повязки и т.п.). Да и помогать на передовой «доблестному вермахту», будучи одетым в советскую военную форму как-то… хм.., рискованно: новоявленные «свои» по ошибке перестреляют.
Вероятнее всего, мы видим только что взятых в плен красноармейцев, которые, возможно, еще даже не осознали, что с ними случилось.

василий
Участник

Перебежчики новоявленные, значит отсиделись в кустах. Видно, что немцы упорно стараються идти вперед, но скоро в Сталинграде у них наступательный порыв иссякнет.

Afganec53
Участник

Согласен с комментарием sjao. У хиви были ясно видимые повязки. Это не пулеметный или арт. расчет, что тут подносить? Немцев, вимо, здесь много и они за пленных не боятся.

Afganec53
Участник

Еще хотелось добавить. Некоторое несоответствие той крайне настороженной ситуации за бугорком (бежит пригнувшийся немец, эти осторожно выглядывают) и фотограф, снимающий эту сцену со стороны предполагаемой опасности, притом еще и сверху?

pula
Гость

на счет пленных красноармейцев долго не гадал, я не сильно разбираюсь в форме и прочих военных тонкостях, но представить атмосферу боя не сложно. Ребята капитулировали, желание сохранить себе жизнь превалировала над геройской смертью. Бой продолжается, но теперь уже не надо напряженно всматриваться в противоположный передний край, мимолетное облегчение сменится напряженными догадками о дальнейшей судьбе, путь предательства или концлагеря где-то уже близко. По поводу фотографа, мог рискнуть, кадр удался, но могло и не повезти, на то она и корреспондентская доля.

dl
Участник

Думаю, что двое немцев оставлены как раз для охраны пленных. Бой переместился вперед и там наметилось обострение, поэтому у немца слева напряженное выражение лица. А фотограф находится немного ближе к настоящему переднему краю и вряд ли сильно рискует. А тут пехотинец бежит пригнувщись — надо сфоткать. Получился отличный снимок, вроде как с переднего края: вон и кусты измочалены.

dl
Участник

Еще добавлю, что левый немец даже без каски. Вероятно, тыловик, потому и боится. А правый спокоен, как слон.

Afganec53
Участник

Есть еще одна мысль о фотографе — если это канава перед дорогой, то на дороге стоит какая-то бронетехника и фотограф с нее фоткает (или прикрывшись).

bulbash
Участник

Afganec53:

Вот, тоже самое хотел сказать, фотографирующий может стоять за какой-нибудь бронетехникой. А на счёт советских солдат, неизвестно кто они, пленные или хиви. Чего боятся гансам от них, если это пленные, тем более сзади видно, что есть ещё немецкие солдаты. Если это пленные, они будут лежать тихо и не давать лишнего повода гансам себя пристрелить, если не увидят конечно встречную атаку, вобщем вблизи своих, тогда могут что то предпринять, что бы избежать плена.
Зачем так категорично людей сразу к хиви причислять(это не Афганцу)

Urfin Juice
Гость

То ли фото зеркальное, то ли шеврон связиста пришит не по уставу…

Urfin Juice
Гость

DenisVp: Шеврон по уставу. Парень в пилотке связист.

Вообще то шеврон связиста нашивался на правом рукаве, в верхней части.