Главная » Сюжеты » Фронтовая жизнь » Жизнь немецких войск » Немецкий солдат на перевернутом подбитом КВ-2 в Витебске

Немецкий солдат на перевернутом подбитом КВ-2 в Витебске

9 марта 2010 Добавил KAPRAL 14 комментариев Просмотров 7,403, сегодня 12
Немецкий солдат на перевернутом подбитом КВ-2 в Витебске

Перевернутый советский тяжёлый танк КВ-2,  принадлежавший 14-й танковой дивизии 7-го механизированного корпуса. город Витебск, 11 июля 1941 г.

Теги: , , , , , , , ,
Категория: Жизнь немецких войск, Начало войны с СССР, Танки КВ-2

Оригинал

Вставка фото на сайт или в блог

Немецкие войска вступают в новгородский Кремль Американский солдат возле подбитой немецкой САУ «Ягдпантера»

14 комментариев »

  • avatar FAE пишет 9 марта 2010 в 9:55:

    Битва за Витебск в 1941 году шла с 4-6 по 12 июля (неделя). Под Витебском была д.Сенно.

    Вот что пишет сайт

    www.hrono.ru/statii/2006/but_tanki.html

    «...в 12-томной «Истории Второй мировой войны 1939—1945 гг.»,изданной при Л. Брежневе, на странице 46 тома 4-го битва под Сенно расценивается как обычный «контрудар наших войск силами 5-го и 7-го механизированных корпусов 20-й армии генерала П.А.Курочкина по дивизии 3-й танковой группы немцев на лепельском направлении в районе Сенно». О количестве танков и жестокости боев – ни слова.»

    Пишут, что там якобы танковое сражение под д. Сенно по колличеству танков в 2-а(!) раза превышало Прохоровское (участвовали якобы более 2000 танков). Короче ясности никакой.

    А Чувачок ещё бы на плечи себе троссы накинул :типа танк на спине тащит.

  • avatar василий пишет 9 марта 2010 в 15:37:

    На вид исправный танк пытались буксировать что-ли и неудачно.

  • avatar Evgeniy пишет 9 марта 2010 в 15:42:

    Вот тот же КВ-2 только с другого ракурса.

  • avatar Sasa пишет 9 марта 2010 в 15:45:

    У меня есть ещё несколько снимков этого танка. Уважаемый модератор, если Вы не против постараюсь добавить, для полноты этого эпизода. Этот танк в 1941 году стоял в центре Витебска, и насколько мне известно был брошен экипажем после того, как у него закончился боекомплект. На танке видны следы попаданий от вражеских танковых орудий, но не одного смертельного для машины нет.

  • avatar Evgeniy пишет 9 марта 2010 в 15:54:

    Вероятно поврежденный либо без топлива КВ немцы пытались оттащить, отбуксировать с дороги, которая находится слева и либо он упал с насыпи во время буксировки, либо немцы его целенаправлено туда столкнули что бы не мешал движению по трассе. Фотография с другого ракурса, выложенная мною пока не видна(на модерации) Она как раз сделана с возвышения(предположительно с насыпи) слева от танка.

  • avatar Sasa пишет 9 марта 2010 в 15:55:

    Вот ещё одно фото этого танка.

  • avatar kvn-63 пишет 9 марта 2010 в 17:52:

    Жалко много мог бы фашистов замесить, новенький с иголочки. наверно пол года отроду...

  • avatar Maxim-gun пишет 9 марта 2010 в 18:12:

    FAE: там якобы танковое сражение под д. Сенно по колличеству танков в 2-а(!) раза превышало Прохоровское (участвовали якобы более 2000 танков)

    Вполне вероятно. Были и другие танковые сражения, где кол-во танков превосходило оное в сражении под Прохоровкой. Например, под Дубно в 1941 г.

  • avatar KAPRAL (автор публикации) пишет 9 марта 2010 в 18:31:

    Например, под Дубно в 1941 г.

    Согласен абсолютно! В сражении в районе Ровно-Луцк-Броды с обоих сторон участвовало ок.3200 танков!И это самый яркий пример, что Красная Армия летом 1941 года яростно сражалась, а не бежала, бросая оружие и сдаваясь толпами в плен!!!

    Другое дело, что воевать то ещё не умели, координация частей отсутствовала, служба тыла не успевала снабжать войска горючим и боеприпасами, связь была отвратительная, а авиация действовала сама по себе...

    Пережили,научились и погнали врага на Запад!

  • avatar erix marija пишет 9 марта 2010 в 18:42:

    KAPRAL : "И это самый яркий пример, что Красная Армия летом 1941 года яростно сражалась, а не бежала, бросая оружие и сдаваясь толпами в плен!!! "

    Странно..а кто же тогда сдавался? откуда тогда у немцев в 41-м году появилось 2,5 млн наших пленных?

  • avatar KAPRAL (автор публикации) пишет 9 марта 2010 в 19:39:

    Странно..а кто же тогда сдавался? откуда тогда у немцев в 41-м году появилось 2,5 млн наших пленных?

    Я же написал — воевать ещё не научились! Вот и попадали целыми армиями в окружение.Это уж вина высшего командования, что миллионы солдат сгинули в котлах под Минском, Киевым, Вязьмой и многими другими...

    А ещё не было той злости и ненависти к фашистам, появившейся в 42-43гг, когда стали освобождать города и сёла и видеть зверства оккупантов.

  • avatar samosval пишет 9 марта 2010 в 21:02:

    KAPRAL: Это уж вина высшего командования, что миллионы солдат сгинули в котлах

    конееешно, во всем сталин с жуковым виноваты бугага

    а комбаты и комполков, получавшие деньги до войны непойми за што (не все конешно) — бедные овечки. Кое кого заставляли воевать, когда они не хотели

  • avatar Subcaliber пишет 9 марта 2010 в 21:15:

    конееешно, во всем сталин с жуковым виноваты бугага

    а комбаты и комполков, получавшие деньги до войны непойми за што (не все конешно) — бедные овечки. Кое кого заставляли воевать, когда они не хотели

    samosval:

    С этим, к сожалению, необходимо согласиться. Основные потери генерировались в тактическом звене, т.е. были следствием негодного управления подразделениями.

    Если говорить о стратегических просчетах, то на Сталина, Хрущева, Тимошенко, Петрова, Жукова, Кулика, других можно возложить вину за Киев, Крым, Харьков, Ржев. Это примерно треть наших потерь.

    Командиры полков, батальонов были, как правило, выдвиженцами без надлежащих положению качеств и, прежде всего, ответственности. С такими же проблемами столкнулась немецкая армия в последний год войны, солдат гнали на убой, лишь бы приказ выполнить «любой ценой».

    В культуре управления и СССР, и нацистской Германии был идиотский ответ на вопрос: «Когда это нужно?». Знаете, что отвечали? — «Вчера». С придыханием, твердо, полуприкрыв глаза.

  • avatar IM пишет 9 марта 2010 в 21:50:

    Танк не подбит. Когда-то на форуме РККА обсуждался этот эпизод. КВ спустили с под откос, если можно так выразиться

Прокомментировать:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для того, чтобы оставить комментарий.

Комментирование пока что недоступно: требуется регистрация или авторизация.