Немецкие войска вступают в новгородский Кремль

9 марта 2010 Добавил Dollar 10 комментариев
Фото
Категория: Начало войны

10
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
9 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
Alex_Top_13Homermaksimusanatol.baalyosha-altay Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
alyosha-altay
Участник

Над позициями основательно поработали авиация и артиллерия. Все как-то в голове неукладывается: почему сдавали города? почему не умели сражатся в окружении? чему учились в военных училищах и академиях? Почему не учились на ошибках (Финляндия, Халхин-Гол)?

anatol.ba
Участник

alyosha-altay: почему не умели сражатся в окружении?

А кто умел? Если были тактические окружения — сражались и мы и немцы. В случае стратегических окружений — финал один: мы — в 1941, немцы — в 1944. Главный вопрос любого окружения: чем сражаться? Пока есть — бьются (Западный фронт июня 1941, Сталинград 1942-1943).

Alex_Top_13
Участник

Странный вопрос про умение сражаться в окружении В гг. Гродно, Каунас (Ковно), Дубна и некоторых других оставались крепости и форты, ничуть не уступавшие знаменитой Брестской крепости, даже более современные на момент их окончательного оформления в начале XX-го века, а в чем-то (с учетом полного их обрамления вынесенными вперед по фронту фортами и передовыми полевыми укреплениями и прочими фортификационными сооружениями) даже ее и превосходившие Советские войска, окруженные в районах Белосток-Слоним и под г. Минск, продержались там не так долго, особенно с учетом характерной для этого региона подходящей для долговременной позиционной обороны сильно пересеченной лесисто-болотистой местности и наличия под рукой располагавшихся в… Читать далее »

maksimus
Участник

Великий Новгород защищали 55 и 56 полки 28ТД (2-кв1 и 5-бт7)и несколько сводных батальонов против них 2й армейский корпус 16й армии и испанская Голубая дивизия. Бой в городе шли 5 дней с 15 по 19 августа заняв город немецкие войска прошли ещё около 2х км на восток и были остановлены на рубеже реки Малый Волховец где линия фронта держалась до 20.01.44г

anatol.ba
Участник

Именно в боях за Новгород первый, подтверждённый случай закрытия своим телом пулемётного гнезда. Как раз 28 тд.

maksimus
Участник

anatol.ba:

Панкратов Александр Константинович 1917г.р. 24 августа 1941 в бою за Кирилов монастырь закрыл собой вражеский пулемёт.а еще такой подвиг в боях за Новгород был повторен 29 января 1942 сразу тремя бойцами: Черемновым Л.А. Красиловым А.С. Герасименко И.С. во время разведки на левом берегу Волхова. Интересный факт Черемнов и Красилов не только земляки(Алтайский край)но и друзья с детства.

maksimus
Участник

На фотографии Западная въездная арка в Новгородский кремль,за аркой видно здание городской филармонии во время окупации в здании размещалась конюшня.Кремль был последним рубежом обороны западной части города(софийская сторона) немцы захватили его к вечеру 17августа но переправится через реку на торговую сторону смогли лишь через сутки

anatol.ba
Участник

maksimus: 29 января 1942 сразу тремя бойцами:

Призывались Сталинским (ныне Новокузнецким) ГВК Новосибирской (ныне Кемеровской) обл. В 299 сп 225 сд попал маршевый батальон из 13 зап.сбр СибВО, в том числе и призванные Тисульским РВК. Указ о присвоении звания от 21.02.1944.

maksimus
Участник

Нашел у себя фото сделанное года два назад примерно из того же места

Homer
Редактор

Фотореконструкция Сергея Ларенкова:

ларенков_новгород_кремль1.jpg