Уведомления
Очистить все

[Закрыто] Война на Украине (часть 2)

5,000 Записи
105 Пользователи
0 Лайки
147.5 тыс. Просмотры
Форум
(@zyrjanka)
Записи: 316
Активный участник
 
От: Bek

Но с уважением относиться к коренным народам ДА. Учить язык тех, кто живет с тобой на одной земле ЖЕЛАТЕЛЬНО. А считать их ниже себя, признак слабости.

Очень хорошо. Бек, а все ли русскоговорящие жили и живут, соблюдая эти правила? Так может быть в сгоне русского населения с некоторых территорий некоторыи образом виновны те, кто эти правила не соблюдал и этим дал повод экстремистам ?

 
Размещено : 31.10.2014 22:57
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: Bek

Нет это именно национализм, но умеренный :). Национализм понятие гораздо уже нежели патриотизм. Русские, как народ государствообразующий имеют право на уважение со стороны всех остальных народов населяющих РФ. Вот только уважение не есть синоним раболепия.

Не понимаю, как национализм может быть умеренным. Как представить себе умеренный интернационализм? Или умеренный империализм?
Вот посмотрим на Украину - то, что происходит, это ведь результат достаточно умеренного национализма.

От: Bek

Это детство и юность. Но однако вспомните поотчетливей: кавказцы - зверьки, местные - мырки ( это для одной среднеазиатской национальности определение но нужное можно подставить), евреи - жидки и т.д.
Да для детей это не принципиально. Для взрослых другое дело.

Э... нет. Я до сих пор работаю и тесно общаюсь с людьми разных национальностей. И чем ближе знакомство, тем дальше все эти "погоняла"... Для меня это байда из той же серии что и "ватники", "укропы" и т.д. Способ расколоть общество - древний принцип "разделяй и властвуй".
Да есть люди с которыми мы чужие ментально, вот часто возникает такое чувство за границей. Но в советское время я по Союзу поездил и редко где ощущал себя чужим, совсем уж в глухих углах. Может нужно работать над созданием новой нации? Аналога "советского человека"?
А то у нас вот в последнюю перепись уже чуть национальность "сибиряк" не появилась. И ведь появится... И тоже особого уважения потребует.

 
Размещено : 1.11.2014 6:07
Форум
(@zyrjanka)
Записи: 316
Активный участник
 
От: Cuprum

Не понимаю, как национализм может быть умеренным

Я согласна с Беком по поводу умеренного национализма - он должен быть. И он должен выполнять функции иммунной системы организма, т.е. защищать его от чужеродных "инфекций", несущих "болезнь" или даже "смерть". Но национализм должен быть под контролем, ибо сбои бывают и у иммунной системы. Что касаемо русского национализма, то лично мне, нерусской, он не страшен, поскольку я видела его проявления только в быту в виде обидных прозвищ, а прозвища не убивают. И всегда можно ответить ). А вообще же опросы показывают рост националистических настроений в обществе, и нечего этому удивляться, если вспомнить девяностые. Тогда отдельные народы показали нам свой совсем даже не умеренный национализм. И сейчас нехорошие настроения в обществе именно по отношению к ним, а не ко всем нерусским россиянам. Т.е. "иммунная система" работает строго избирательно.

 
Размещено : 1.11.2014 10:29
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: zyrjanka
От: Cuprum

Не понимаю, как национализм может быть умеренным

Я согласна с Беком по поводу умеренного национализма - он должен быть. И он должен выполнять функции иммунной системы организма, т.е. защищать его от чужеродных "инфекций", несущих "болезнь" или даже "смерть". Но национализм должен быть под контролем, ибо сбои бывают и у иммунной системы. Что касаемо русского национализма, то лично мне, нерусской, он не страшен, поскольку я видела его проявления только в быту в виде обидных прозвищ, а прозвища не убивают. И всегда можно ответить ). А вообще же опросы показывают рост националистических настроений в обществе, и нечего этому удивляться, если вспомнить девяностые. Тогда отдельные народы показали нам свой совсем даже не умеренный национализм. И сейчас нехорошие настроения в обществе именно по отношению к ним, а не ко всем нерусским россиянам. Т.е. "иммунная система" работает строго избирательно.

Именно с помощью национализма разваливали СССР (в том числе и русского - помните "хватит нерусей кормить", "Чуркистан отделить"? Как - довольны результатом?). Эту же технологию хотят использовать и для развала России.
Рост "умеренного русского национализма" однозначно вызовет рост умеренного прочего национализма. И тут мелких конфликтов не избежать, а они приведут к постепенному росту напряжения в обществе. Поднесёшь спичку (громкое убийство на национальной почве, терракт радикалов и т.п.) и понеслось - не остановишь.... Ведь именно это раскололо Украину. Разные ценности, разные герои, а государство принимает сторону большего по численности этноса. И это даже при минимальных ментальных различиях...
Имхо, любой национализм нужно давить. Жёстко и ни в коем случае не избирательно. А вот национальную культуру - развивать, родные языки преподавать в школах. Об исторических проблемах говорить открыто - вскрывать нарывы исторических обид, ведь они есть и их можно использовать как оружие против нашей страны.

 
Размещено : 1.11.2014 10:44
Форум
(@zyrjanka)
Записи: 316
Активный участник
 
От: Cuprum

Эту же технологию хотят использовать и для развала России.

А что мешало им использовать эту технологию в девяностых, сразу после развала СССР? "Куй железо, пока горячо" (с). Я думаю, что они непременно бы это сделали, ЕСЛИ БЫ МОГЛИ. Просто им стало понятно, что дальше-то Россия не разваливается. Под "мясом", которое они легко прокусили, оказалась крепкая "кость". Которая состоит из разных коренныхнародов России, которые давно живут вместе и имеют практически одинаковый менталитет, не взирая на разную веру, внешность и т.д. Кто из этих народов повелся на ельцинское "Берите суверенитета столько, сколько сможете"? (кроме известных особо гордых). Практически никто. Почему Вы думаете, что они сейчас поведутся?

От: Cuprum

Рост "умеренного русского национализма" однозначно вызовет рост умеренного прочего национализма.

Я не писала о росте. Писала, что национализм должен быть под контролем.

 
Размещено : 1.11.2014 11:18
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: zyrjanka

А что мешало им использовать эту технологию в девяностых, сразу после развала СССР? "Куй железо, пока горячо" (с).

По их собственным признаниям они "окуели"))) от легкости с которой рухнул СССР. Плюс были опасения о расползании ЯО.

 
Размещено : 1.11.2014 11:53
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: zyrjanka

А что мешало им использовать эту технологию в девяностых, сразу после развала СССР? "Куй железо, пока горячо" (с). Я думаю, что они непременно бы это сделали, ЕСЛИ БЫ МОГЛИ. Просто им стало понятно, что дальше-то Россия не разваливается. Под "мясом", которое они легко прокусили, оказалась крепкая "кость". Которая состоит из разных коренныхнародов России, которые давно живут вместе и имеют практически одинаковый менталитет, не взирая на разную веру, внешность и т.д. Кто из этих народов повелся на ельцинское "Берите суверенитета столько, сколько сможете"? (кроме известных особо гордых). Практически никто. Почему Вы думаете, что они сейчас поведутся?

Ой ли. Просто никто не хотел превратить мгновенно ядерную державу в неконтролируемый хаос... Опасно для "западного мира". Они создали власть в стране, которая постепенно разъедает саму эту страну вместе с её ракетами. Кто ж знал, что их собственное порождение возжелает уйти из под контроля хозяина. Впрочем это уже американская традиция, когда созданные ими монстры перестают подчиняться воле хозяина: Аль Каида, РФ, теперь Игил.
По поводу крепких костей - походите по местным сайтам в российских национальных республиках. Увидите много неприятного. Эти настроения есть и они тлеют до поры до времени.
На Ельцинский призыв многие откликнулись, Вы просто забыли волнения в Татарстане, Калмыкии, Сахалин о японцах подумывал, даже у нас в Новосибирске ходили сепаратисты с бело-зелёными флагами... Было... И при соответствующей ситуации будет вновь.
А Вы хотите национализм "узаконить"...

От: zyrjanka

Я не писала о росте. Писала, что национализм должен быть под контролем.

А как Вы будете сдерживать рост национализма? Не только русского? Сколько национализма можно и кому? Когда именно национализм становится опасным? Можно ли быть "немного гомосексуалистом" (националистом, нацистом, коммунистом, интернационалистом)? Как это?

 
Размещено : 1.11.2014 11:56
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: zyrjanka

Писала, что национализм должен быть под контролем.

Это какой-то то очередной сферический конь в вакууме.
Что вы знаете о погромах, стычках и убийствах на национальной почве? У нас в городе например случается.
Такие дела усмиряются прикладом по зубам. Но чтоб взять национализм под контроль... :)
Если кто-то рискнет сказать, что он взял национализм под контроль, то такому человеку можно кинуть конкретную предъяву при следующем случае: "Снимай ка штаны, дружок, ща наказывать будем за твои слова о том что ты взял национализм под контроль."...
Расскажите мне сеи славные рычаги контроля национализма которые могут эффективно его контролировать.
Я с интересом послушаю и дам оценку их эффективности.
Добавлено: 01.11.2014 10:02:43

От: Varyag74

По их собственным признаниям они "окуели"))) от легкости с которой рухнул СССР.

А вот этому не торопитесь верить, это называется "информационная завеса". Может кто-то из несильно сведующих и "окуел" и таким как раз дают слово, но кой кто конкретно понимал что делал и что будет в результате проводимой работы и такие ребята просто врут о том что они окуели, как говорится "учи врага неправильно".
Я знаю например, что у них существует "Кавказский отдел" еще с 50х годов и он конкретно работает по этой теме.
Но попробуйте найти о нем сведения, я буду примного благодарен, если кините ссылочку на исчерпывающуюю инфу по этому отделу.

 
Размещено : 1.11.2014 12:02
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
 

Давайте немного вернемся к истории экспансии РИ.
Итак наибольшего территориального размера РИ достигла в 19 веке. Весь 19-й век шел процесс вхождения в Империю новых земель, начиная с 1814 года этот процесс не прекращался. Примерно в это же время шел сходный процесс в САСШ. Результаты разительно отличаются, за 19-й век так или иначе было уничтожено от 50 000 000 до 100 000 000 (вдумайтесь в эту цифру, в общем то это самый массовый геноцид в истории человечества) североамериканских индейцев. Цифры естественно расчетные. За весь 20-й век численность коренных народов на территории США выросла незначительно, на память вроде бы на 30%. В то же время РИ просто включала новые области в свой состав не проводя геноцида местного населения и позволяя ему жить по своим собственным законам, со своей религией, со своим языком.

 
Размещено : 1.11.2014 12:09
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: Bek

В то же время РИ просто включала новые области в свой состав не проводя геноцида местного населения и позволяя ему жить по своим собственным законам, со своей религией, со своим языком.

Совершенно верно, прям под рукой :) - вот держу знак "Хотонного старосты" - это должность чисто национального, отчасти демократического самоуправления. Российская империя это дозволяла. Толерантность воплоти.

Форум
 
Размещено : 1.11.2014 12:29
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: Bek

Давайте немного вернемся к истории экспансии РИ.
Итак наибольшего территориального размера РИ достигла в 19 веке. Весь 19-й век шел процесс вхождения в Империю новых земель, начиная с 1814 года этот процесс не прекращался. Примерно в это же время шел сходный процесс в САСШ. Результаты разительно отличаются, за 19-й век так или иначе было уничтожено от 50 000 000 до 100 000 000 (вдумайтесь в эту цифру, в общем то это самый массовый геноцид в истории человечества) североамериканских индейцев. Цифры естественно расчетные. За весь 20-й век численность коренных народов на территории США выросла незначительно, на память вроде бы на 30%. В то же время РИ просто включала новые области в свой состав не проводя геноцида местного населения и позволяя ему жить по своим собственным законам, со своей религией, со своим языком.

Честно говоря, не всё так радужно... Бывало всякое и не только на Кавказе. Хотя конечно до американцев нам в этом деле, как до луны раком... Они территорию от коренных жителей просто освобождали, Россия же создавала "протектораты", сохраняя местный уклад жизни и постепенно "цивилизовала" (при необходимости) местные народности, включала местные элиты в состав российских. Вот в результате такой политики и имеем сейчас проблемы...
Американцы практичнее русских оказались. Хотя с неграми погорячились :) (Шутка)
Но при чём здесь 19-й век? Сейчас уровень национального самосознания и его значимость для населения значительно выше. Люди уже хотят не просто сохранения уклада и традиций - они часто хотят национальной государственности и, тем более, не желают быть младшими среди равных. Либо они должны чётко и безоговорочно понимать, что Россия - это их страна... Полностью и без всяких оговорок, но при условии, что те же самые права имеют и все остальные граждане нашей страны, без различия национальности.

 
Размещено : 1.11.2014 12:30
Форум
(@zyrjanka)
Записи: 316
Активный участник
 
От: Cuprum

Они создали власть в стране, которая постепенно разъедает саму эту страну вместе с её ракетами.

Вот тут соглашусь.

От: Cuprum

о поводу крепких костей - походите по местным сайтам в российских национальных республиках. Увидите много неприятного. Эти настроения есть и они тлеют до поры до времени.

Киньте ссылку. Например, на карельские, удмуртские, чувашские или др. на выбор. Ибо речь идет именно о таких народах,а не о "гордых". Почитаю. Вполне допускаю, что там есть нелицеприятные высказывания о русских. И что с этого?

От: Cuprum

Вы просто забыли волнения в Татарстане, Калмыкии, Сахалин о японцах подумывал,

Это был период, когда страна болела. Невиданный ранее вирус поразил "организм".Естественно, что "слабые точки" при этом "заговорили" - так бывает всегда. И чем кончились эти волнения ?

От: Cuprum

А как Вы будете сдерживать рост национализма?

Национализм будет расти прямо пропорционально росту к-ва иммигрантов. Ограничить их въезд.
Добавлено: 01.11.2014 10:36:32

От: RUBUZ

Что вы знаете о погромах, стычках и убийствах на национальной почве? У нас в городе например случается.

Конкретно, кого с кем? Неужели русские устраивают погромы и убийства, например, мордвы?

 
Размещено : 1.11.2014 12:36
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: zyrjanka

Конкретно, кого с кем? Неужели русские устраивают погромы и убийства, например, мордвы?

И русские тоже устраивают национальные погромы. У нас в городе мордвинского сообщества не наблюдал. О чем не знаю - говорить не буду. Вы мне лучше расскажите о тех славных рычагах контроля национализма которые могут эффективно его контролировать. А то ваш постулат "вопросы здесь задаю только я" мне не нравится. ;)

 
Размещено : 1.11.2014 12:40
Форум
(@zyrjanka)
Записи: 316
Активный участник
 
От: RUBUZ

И русские тоже устраивают национальные погромы.

Вот об этом поподробнее. Причины, кто и как был наказан и т.д. Кого "громили" и за что.

От: RUBUZ

Вы мне лучше расскажите о тех славных рычагах контроля национализма которые могут эффективно его контролировать. А то ваш постулат "вопросы здесь задаю только я" мне не нравится. ;)

Один рычаг навскидку я уже перечислила - ограничение "понаехавших", для начала. Рубуз, я, в отличие от Вас, еще и отвечаю на вопросы ).

 
Размещено : 1.11.2014 12:48
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
 
От: Cuprum
От: Bek

Давайте немного вернемся к истории экспансии РИ.
Итак наибольшего территориального размера РИ достигла в 19 веке. Весь 19-й век шел процесс вхождения в Империю новых земель, начиная с 1814 года этот процесс не прекращался. Примерно в это же время шел сходный процесс в САСШ. Результаты разительно отличаются, за 19-й век так или иначе было уничтожено от 50 000 000 до 100 000 000 (вдумайтесь в эту цифру, в общем то это самый массовый геноцид в истории человечества) североамериканских индейцев. Цифры естественно расчетные. За весь 20-й век численность коренных народов на территории США выросла незначительно, на память вроде бы на 30%. В то же время РИ просто включала новые области в свой состав не проводя геноцида местного населения и позволяя ему жить по своим собственным законам, со своей религией, со своим языком.

Честно говоря, не всё так радужно... Бывало всякое и не только на Кавказе. Хотя конечно до американцев нам в этом деле, как до луны раком... Они территорию от коренных жителей просто освобождали, Россия же создавала "протектораты", сохраняя местный уклад жизни и постепенно "цивилизовала" (при необходимости) местные народности, включала местные элиты в состав российских. Вот в результате такой политики и имеем сейчас проблемы...
Американцы практичнее русских оказались. Хотя с неграми погорячились :) (Шутка)
Но при чём здесь 19-й век? Сейчас уровень национального самосознания и его значимость для населения значительно выше. Люди уже хотят не просто сохранения уклада и традиций - они часто хотят национальной государственности и, тем более, не желают быть младшими среди равных. Либо они должны чётко и безоговорочно понимать, что Россия - это их страна... Полностью и без всяких оговорок, но при условии, что те же самые права имеют и все остальные граждане нашей страны, без различия национальности.

Возвращаясь к 19 веку, представьте что русские войска вырезали всех узбеков, киргизов, корейцев (нужное подставить) а потом в середине 20-го века стали строить музеи коренных народов и восхищаться их "единением с природой". Или "депортация народов" в которой ИВС вечно обвиняют, да несправедливо, да возможно неоправданно жестко (можно поспорить конечно). Но в те же годы в США если я не ошибаюсь то ли 200 000 то ли полмиллиона японцев сидели в лагерях с 1941 по 1946 год, и ничего демократия торжествуэ.

Что касается национализма, вна Украине это приняло какую-то совершенно извращенную форму. Ведь например в субъектах РФ везде национальный язык является вторым государственным. И никто не бегает с флагами и не ставит вопрос о запрете татарского, бурятского или какого иного языка. Согласись украинская власть с очень умеренными требованиями Донбасса в феврале-марте никакой войны бы не было. Причем параллели с чеченскими кампаниями, которые так любят приводить оппоненты с той сторона, притянуты за уши.

 
Размещено : 1.11.2014 12:49
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: zyrjanka

Киньте ссылку. Например, на карельские, удмуртские, чувашские или др. на выбор. Ибо речь идет именно о таких народах,а не о "гордых". Почитаю. Вполне допускаю, что там есть нелицеприятные высказывания о русских. И что с этого?

Ну уж потрудитесь сами. Впрочем, для начала:
http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=8851

А ничего. Просто как только в стране возникнут сложности, проще всего будет обвинить в своих проблемах какие-нибудь национальности, и найдутся люди, которые этому будут всячески содействовать. И 2умеренный национализм" вряд ли будет способствовать гражданскому миру...

От: Cuprum

Это был период, когда страна болела. Невиданный ранее вирус поразил "организм".Естественно, что "слабые точки" при этом "заговорили" - так бывает всегда. И чем кончились эти волнения ?

Волнения закончились повышением уровня жизни. Но если он упадёт, то...

От: Cuprum

Национализм будет расти прямо пропорционально росту к-ва иммигрантов. Ограничить их въезд.

Идея хорошая... Вот только тот кто везёт сюда иммигрантов - он не при чём? Вы хотите лечить болезнь не устранив её причины?
А национализм да, будет расти. Но может быть этого кто-то и добивается?

 
Размещено : 1.11.2014 12:50
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
 

С мигрантами
все можно решить проще - опыт Сингапура с его китайцами-малайцами-индийцами прекрасный пример. Единственная страна по-моему сумевшая достаточно умно справиться с тенденцией уроженцев поднебесной жить особняком. Желаешь жить в РФ? Пожалуйста, натурализация, экзамен по языку, квотирование численности проживания и т.д. Было бы желание.

 
Размещено : 1.11.2014 12:58
Форум
(@zyrjanka)
Записи: 316
Активный участник
 

Сходила на бурятский сайт, прочитала пару постов. Абсолютно согласна с тем, что лозунг "Россия для русских" - неприемлем. Это просто самоубийство какое-то. Видимо, придуман врагами России. Вы понимаете, что любой нерусский гражданин России может ответить типа того, что "мы к вам не просились, можем и уйти. Но мы уйдем вместе со своими землями. Оставайтесь только русские и живите на своей русской земле". А велика ли чисто русская земля? Золотое Кольцо со Псковом? Так что сей лозунг может выйти боком.

 
Размещено : 1.11.2014 13:06
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: Bek

Возвращаясь к 19 веку, представьте что русские войска вырезали всех узбеков, киргизов, корейцев (нужное подставить) а потом в середине 20-го века стали строить музеи коренных народов и восхищаться их "единением с природой". Или "депортация народов" в которой ИВС вечно обвиняют, да несправедливо, да возможно неоправданно жестко (можно поспорить конечно). Но в те же годы в США если я не ошибаюсь то ли 200 000 то ли полмиллиона японцев сидели в лагерях с 1941 по 1946 год, и ничего демократия торжествуэ.

Я не совсем понял, к чему этот пост. Я не отрицаю достаточно эффективной и куда более гуманной национальной политики России в 19-м веке. Но вот что Вы знаете о восстании в Средней Азии в 1916 году? О его причинах и масштабах?
А о покорении чукчей что-нибудь знаете? А ведь почти 150 лет воевали... А о русско-индейской (да-да!) войне знаете? А вот все эти и другие народы знают и помнят... А Вы с национализмом в эти воспоминания...

ИВС обсуждать не будем - это одна из частностей, не будем уходить в детали.

От: Bek

Что касается национализма, вна Украине это приняло какую-то совершенно извращенную форму. Ведь например в субъектах РФ везде национальный язык является вторым государственным. И никто не бегает с флагами и не ставит вопрос о запрете татарского, бурятского или какого иного языка. Согласись украинская власть с очень умеренными требованиями Донбасса в феврале-марте никакой войны бы не было. Причем параллели с чеченскими кампаниями, которые так любят приводить оппоненты с той сторона, притянуты за уши.

Ну они хотели создать мононациональное государство с постепенной ассимиляцией прочих этносов.
Сейчас пока в России это не так, но Вы же считаете, что нужен "умеренный национализм"? На вопрос - как он выглядит ответа нет. У меня только одна мысль - создание российской национальной республики? Где - в "традиционных русских областях"? Так это шаг к расколу страны, имхо...

 
Размещено : 1.11.2014 13:11
Форум
(@zyrjanka)
Записи: 316
Активный участник
 
От: Cuprum

Вот только тот кто везёт сюда иммигрантов - он не при чём? Вы хотите лечить болезнь не устранив её причины?

Соглашусь. Виновата власть.

 
Размещено : 1.11.2014 13:11
Страница 47 / 250