Советские солдаты с трофейным немецким минометом

2 апреля 2010 Добавил DINAMIT 35 комментариев
Фото

35
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
35 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
21 Авторы комментариев
HomerVoinInspektorProkopovichsoobrazitelnyi Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Heinz_Ritter
Участник

Такое ощущение складывается, что ни не знают как им пользоваться, судя по их недоумевающим лицам.

Viktor
Участник

судя по их недоумевающим лицам

А по моему — наоборот! У солдата с сигаретой лицо механика-самоучки, способного разобрать и собрать всё что угодно, и при этом отремонтировать лучше всякой мастерской. И этот «Nebelwerfer» ему как семечки…

got137
Участник

Научатся.))Там все просто.

василий
Участник

Счас поставят на максимальную дальность стрельба на все 7км.в сторону врага,и постреляют все оставшиеся боеприпасы не пропадать добру.

maksimus
Участник

интересно а использовались ли захваченые Nebelwerfer 41 красной армией в качестве штатного вооружения. Немцы же использовали захваченные советское оружие

Philologist
Участник

Такое ощущение складывается, что захваченный нулёвый миномётец сейчас будет применён по гансёнышам

А может просто бравируют для камеры? Вот захватили будем долбить их же оружием. По крайней мере судя по проводу на стволе прямо сейчас они точно стрелять не будут. Да и странновато что такое оружие бросили бы в полной боевой готовности и с боекомплектом. Подорвать то недолго а вот когда в спину посыпятся реактивные снаряды будет совсем не смешно.

Philologist
Участник

Ну разве что в панике совсем отступали. Хотя может откуда нибудь из загашников вытащили и готовят к стрельбе. А то действительно как то слишком чистенько выглядит..

a123 b123
Участник

Philologist: Ну разве что в панике совсем отступали.

Жуков в мемуарах говорит о плохом качестве немецкого солдата образца 41 года.

чем больше читаю о войне тем больше понимаю что паника может приключиться в любом месте и с любой частью, достаточно поставить человека в условия которых он не ожидает.

sergey
Участник

maksimus:

Про трофейные 15 cm NbWrf 41во время войны ничего не нашёл, но читал, что с началом Корейской войны 1950-1953 они широко поставлялись как северокорейским, так и китайским войскам вместе с другими образцами советского и трофейного вооружения. Корейцам «Nebelwerfer 41»пришёлся по душе, наладили даже выпуск боеприпасов к нему.Модернизированные самоходные советские БМ-13Н Шурикам не понравились, но скорее из-за размеров и уязвимости от авианалётов.

Egor
Участник

Трофейными Nebelwerferами наши пользовались.Если порыться в Инете есть снимки это подтверждающие. Есть фото как из них ведут огонь наши минометчики.
Кстати, именно утром 22 июня перед штурмом Брестской крепости немцы впервые МАССИРОВАНО использовали эти минометы!Огненный вал буквально захлестнул крепость… Мы находили чугуннные осколки скорлупы на территории крепости и думали, что это остатки ядер еще от старой артиллерии, но нельзя отвергать версию что это могут быть и осколки от снарядов Nebelwerfer!

василий
Участник

За характерный звук издаваемый реактивным двигателем ракеты наши солдаты прозвали эту шестистволку ишаком.Также в ходу было название этого шестиствольного миномета— «Ванюша».Где-то читал что за основу реактивного двигателя ракеты Град взят двигатель с немецкой ракеты,так или нет?.

Maxim-gun
Участник

«Nebel» + «Werfer» = «Nebelwerfer»
А по-нашему:
«туман» + «метатель» = «дымовой завесчик» или «туманомёт».

FAE
Участник

potandr: Жуков в мемуарах говорит о плохом качестве немецкого солдата образца 41 года.

Мы как то обсуждали хороших и плохих солдат. Но странно слышать, что Жуков так считал, особенно о немцах 41-го.

василий
Участник

Как-то в немецкой военной хронике показывали залп с этого ишака от полета ракеты дыму много, точно название оправдывает туманомет.Максим хорошо знаешь немецкий…

maksimus
Участник

Maxim-gun:

В книге Станислава Славина «секрктное оружие третьего рейха» говорится что Nebelwerfer41 первоначально предполагалось использовать для постановки дымовых завес. Позже были разработаны снаряды с боевыми отравляющими веществами и зажигательным составом но благодаря тому что оружие имело неплохую точность стрельбы основным боеприпасом стал осколочно-фугасный снаряд.

FAE
Участник

DINAMIT: сейчас будет применён по гансёнышам

Не факт, что сейчас. Может быть миномёт неисправен (шнурок на стволе возможно от електроцепи запуска), нужны таблицы стрельбы… А так на шару можно и своих зацепить да и самим подорваться всё-таки не простое железо. Уж насколько упрощено сейчас всё в БМ-21, но и с неё сходу не выстрелишь увидев впервые. Другое дело, если это команда спецов-трофейщиков (где личное оружие?).

sergey
Участник

В 1940 Nb.Wrf. впервые поступил на вооружение в минометные дивизионы химических войск на замену 105мм одноствольных дымовых реактивных миномётов 1936 года. Изначально оновными задачами считалось применение химического оружия и постановка дымовых завес. В ТТХ указаны массы НУР — 34-39 кг осколочная, 35-40 кг осколочно-дымовая, до 43 кг — химическая.
Кстати на фото установка в походном положении. Круглая приблуда под стволами-это опорная станина.

василий
Участник

Будем считать что бойцы опытные,в боях ранее тоже стреляли с таких трофейных штуковин.