СССР - хороший и (и...
 
Уведомления
Очистить все

СССР - хороший и (или) плохой

1,950 Записи
53 Пользователи
0 Лайки
75.6 тыс. Просмотры
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 
От: Varyag74

Если Советы перед войной зазывали всех в авиацию и Автодор, то прибалтийских хуторян призывали не гадить по кустам, а обзавестись на славянский манер туалетными будками с выгребными ямами. В результате кампании, проводимой железной рукой эстонского диктатора, к началу войны удалось увеличить количество хуторских гальюнов с 5 % до 35 %. То была великая победа эстов на пути всеобщей сортиризации.
http://www.from-ua.com/voice/97990206249ce.html

- эстонцы, наверное, решили начать с малого. По своему интересное исследование украинских интернетчиков.

 
Размещено : 16.03.2016 9:13
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: Vilis

По своему интересное исследование украинских интернетчиков.

Полно типовых восточноевропейских заблуждений, разжеванных в Баня, гигиена, или как появились духи в Европе. Так что источник сомнительной достоверности.

От: Varyag74

Советы перед войной зазывали всех в авиацию и Автодор

Не только.

Форум

1932 г., "Иди в баню после работы":

 
Размещено : 16.03.2016 10:48
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Vilis

эстонцы, наверное, решили начать с малого

Как в анекдоте)))

 
Размещено : 16.03.2016 12:01
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2510
Почетный участник
 

У них всё по взрослому, зря смеётесь:
В Эстонии запущена необычная рекламная компания. Граждан страны призывают экономить воду. Для этого нужно всего лишь писать под душем.
Издание DELFI пишет, что рекламную кампанию запустила фирма Rakett. Сообщается, что за один слив унитаза расходуется 10 литров воды.
Если писать один раз в день во время приема душа, то один человек может в год сэкономить до 3 тысяч литров воды.
Семья из трех человек, соответственно, сэкономит 9 тысяч литров воды. В рекламной кампании говорится, что если каждый житель старны будет придерживаться этого правила, то в год можно сохранить 4 млрд литров воды.
Это 1/5 часть всей воды озера Юлемисте.

http://www.spbdnevnik.ru/news/2016-03-14/grazhdan-estonii-prosyat-ekonomit-vodu-i-khodit-v-tualet-v-dushe/

Напомним, что в 2009 году подобную рекламную кампанию запускали в Бразилии. Там также призывали граждан писать в душе.

Про какать разговора пока нету, но если технически подойти к вопросу то всё возможно...

 
Размещено : 16.03.2016 15:17
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2510
Почетный участник
 

Назад в СССР

 
Размещено : 16.03.2016 19:35
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2510
Почетный участник
 

5 фактов - Как "плохо" жилось в СССР

 
Размещено : 20.03.2016 19:32
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: zveroder

5 фактов - Как "плохо" жилось в СССР

Про санатории и детский отдых - в точку. По личным наблюдениям летом Москва полна детей различных возрастов. Некуда отправить. Деревенских бабушек и дедушек нет, пионерские лагеря дефективные менеджеры разворовали. Результат - отвратительное здоровье подрастающего поколения. Да и распространённая практика разбивать отпуск на две части по две недели не даёт возможности нормально отдохнуть в санатории.

 
Размещено : 20.03.2016 21:13
Форум
(@michael-hampson)
Записи: 113
Активный участник
 
От: zveroder

5 фактов - Как "плохо" жилось в СССР

Ложь, пиз...жь и провокация этот ваш фильм :)

Медицина в СССР была реальное г...вно. Я сам лично от нее в 1986-м 8-милетним пацаном чуть коньки не двинул: температура подскочила, мать меня потащила в детскую поликлинику, а там ей - мол, мамаша, куда вы с больным ребенком приперлись в медицинское учреждение? Здоровых детей тут нам перезаражаете. Валите домой и вызывайте врача на дом! Пошли из поликлиники домой, так я по дороге так и отрубился, прямо на ходу, на улице. Пневмония была...
Вообще, какие появились у меня болячки в детстве, ни от одной из них советские врачи толком не вылечили. Несоветские врачи в 2000-х, вот те уже да, выдали результат "на гора". Уже за деньги, разумеется. А в советской больнице одна маета была и все без толку - вспороли, поглядели, обратно зашили и уже через неделю домой, со свежим швом на пузе и при той же самой болячке, с которой и поступал.

Детский отдых (пионерлагеря) в СССР тоже был реальное г...вно. Деревяные бараки и забор по периметру, без пяти минут "зона", даже селят так же, как в настоящей зоне, по "отрядам". И жизнь по расписанию - в 8 подъем, в 8:30 линейка, в 9 завтрак (перловка, сц...ка, и чай каждое утро все 25 дней смены - зато хлеба вволю). После завтрака до обеда - "свободное время": развлекай себя сам как сможешь, но за забор - ни-ни. После обеда (как обычно в совковой столовке, "тошниловки" - слава богу, что хлеба было вволю, только им и спасаешься от этих помоев, которыми кормят советских пионеров) - на колхозные поля турнепс пропалывать. Закончили работу, пересчитали по головам - обратно в лагерь, ужин и в 21 час отбой. Сц...ка, как я ненавидел эти бл...ские пионерлагеря! В 1989-м по весне, в марте или апреле, на Совете дружины вздумали меня "осчастливить" путевкой в "Артек", типа награда и отличие - так я сразу на дыбы, мол, идите-ка вы нахрен, дорогие товарищи, не поеду я посреди учебного года ни в какой пионерлагерь, потому что учиться, учиться и еще раз учиться нам завещал великий Ленин! и не могу я преступить его заветов :)

Образование... Ну х.з. Вообще-то оно тоже г...вно было. Школьные учителя в основном не внушали к себе уважения - они все время ныли за свою неудавшуюся жизнь, за свои низкие зарплаты (это уже во времена Союза было, школьному учителю платили рублей 180 в месяц, когда на производстве мужики получали по 250-300 и выше), за то, на каких дебилов и хамов (нас, учеников) приходится им тратить свою жизнь. Орали, дрались. Не все из них, конечно, но некоторые из учителей вели себя, мягко говоря, совершенно недостойно. Был у нас в школе учитель пения (мужик - учитель пения в школе, хе-хе, само по себе уже это диагноз), по природе ущербный человек: чуть что, принимался верещать, срывался в истерику, натурально стулья хватал и швырял в нас, когда заведется.
В общем, в бытность мою школяром, образование не казалось каким-то особенно хорошим. В школу не хотелось, это нормально :) Кстати, в советской школе тоже было немало таких, кто учиться не хотел и отставал от сверстников. У нас в классе, помню, всегда имелась парочка второгодников на 30 человек численности: они были старше и, как правило, физически крепче и хулиганистее. Некоторые из них на второй год оставались не по одному разу, так что только "потеряешь" такого одноклассника, как "приобретаешь" такого же нового. Только в 10-11 классах второгодников среди нас уже не осталось: их уделом стала "восьмилетка" и сразу армия.
К чему это я второгодников вспомнил: к тому, что, полагаю, из советской школы также выходил достаточно немалый процент плохо образованных людей. Сам я, конечно, уже тогда был "эффективным манагером", так что отхватил себе и серебряную медаль, и призовые места в областных олимпиадах, и красный диплом ВУЗа, но такими были не все. Как и в сегодняшней системе образования, полагаю.

Короче, когда СССР в 1991 году "отменился", никто из советских людей о том особо не жалел. К 91 году Союз всем надоел до чертиков, и всякому обывателю казалось, что вот стряхнет он сейчас "дармоедов" со своей шеи - партийную номенклатуру, "братские" народы советских республик, - и сразу жизнь начнется как в Америке.
"Гуд бай, Америка, ооо,
Где я не был никогда,
Прощай навсегда"
и все такое.
В 1991 году мы, бывшие советские люди, все очень любили Америку. Ностальгия по Союзу ССР отсутствовала напрочь. "Made in USA" :)
СССР после второй мировой, все-таки, создал целые поколения людей, живших в "розовых очках". Глупые и наивные, мы легко обманывались иллюзиями "другой жизни", которая непременно наступит сама собою, будто по мановению волшебной палочки. Даже авторы реформ, как Егор Гайдар, в этом плане не отличались от широких масс обывателей - они всерьез планировали, что стоит лишь разрешить частную собственность на средства производства, как дальше все само собой произойдет и "невидимая рука рынка" дней за 500 всех облагодетельствует.
Помню, когда в 1994-м я впервые столкнулся с американцами из Республиканской партии, то первое, что им пришлось делать - это вправлять мне мозги, растолковывать, что не будет добрых самаритян, прилетевших на голубом вертолете с целью прижать к сердцу русских братьев и бескорыстно поделиться с ними своими миллионами гринбаксов.

"Но часто слушать музыку не могу, действует на нервы, хочется милые глупости говорить и гладить по головкам людей, которые, живя в грязном аду, могут создавать такую красоту. А сегодня гладить по головке никого нельзя — руку откусят, и надобно бить по головкам, бить безжалостно, хотя мы, в идеале, против всякого насилия над людьми». (В.И. Ленин)

 
Размещено : 20.03.2016 23:55
Форум
 GROZ
(@groz)
Записи: 20
Новичок
 
От: michael hampson

Медицина в СССР была реальное г...вно.

Возможно тебе очень не повезло, а вот меня и еще многих моих друзей лечили нормально, бесплатно дали путевку в санаторий в Анапу (мне 6 лет было - со мной поехала мать - была на больничном по уходу за ребенком). А сейчас у нее проблемы со здоровьем, я ее возил по больницам - 6 врачей смотрели, гора анализов и осмотров - 6 разных диагнозов. Так и не вылечили. А сколько народа умирает от неправильного диагноза?

От: michael hampson

Детский отдых (пионерлагеря) в СССР тоже был реальное г...вно.

Я отдыхал в пионерлагере несколько раз. Правда в одном и том же, поэтому не спорю что где-то было хуже. Домики были отличные - с огромными стеклами до потолка. Забор был - но тем приятнее было через него уходить в лес. Питание было неплохое вроде бы, по крайней мере мы не заморачивались этим, купались в реке правда через день - и этим фактом были страшно недовольны. Вечно какие-то походы, соревнования. Два раза была зарница - почти боевик, впечатлений осталось море. По вечерам через раз - дискотека или фильм в летнем кинотеатре. Но больше всего запомнились походы в лес, это было нечто! А под конец нас привели к землянкам в которых во время войны жили партизаны.

Утренний подъем вам не нравится? А что лучше вставать в 11 дня и с сонными унылыми рылами шататься по лагерю?

От: michael hampson

Образование... Ну х.з. Вообще-то оно тоже г...вно было.

Сравнить образование сейчас и при СССР? Я кстати сейчас сам преподаватель, правда не в школе а в горном лицее. Ко мне приходят 16-летние парни. Итак в юности у нас в классе был 1 дебил на 40 человек (цыган). В других классах было таких от 0 до 2 человек. Сейчас такого уровня в школах около половины (не могут разделить 20 на 10 без калькулятора). Уровень знаний у молодежи СССР был на порядок выше. В моем классе подтягиваться умели все парни. Один слабак вытягивал на тройку. Сейчас из 30 человек не умеют подтягиваться в 16 лет примерно половина. Тогда - из 40 всего один был из неполной семьи. Сейчас - из 30 таких половина и 2-3 сироты. (и так в каждом классе).

От: michael hampson

СССР после второй мировой, все-таки, создал целые поколения людей, живших в "розовых очках".

Нет желания даже спорить. Кратко отмечу - люди были дружными. Я объездил пол страны (мои многие ученики никогда не ездили в пассажирских поездах). Мои родители были инженеры и зарабатывали что-то около 140 рублей. Отец построил дом, мы каждый год ездили к морю, или просто ехали посмотреть Киев, Москву и т.д. У меня была возможность посещать около 10 спортивных секций (сейчас у нас в городе осталась только одна - и то из-за тренера энтузиаста). В домах была круглосуточно горячая и холодная вода (сейчас только холодная и то с 5 до 10 утром и вечером). Металлолом собирали пионеры. а сейчас за килограмм меди могут убить.

Еще раз подчеркну - я побывал во многих республиках и не было горячих точек в Карабахе, Чечне, Осетии, Грузии, Донбассе и т.д. Да сейчас можно поехать в любую часть мира, купить крутую тачку и пижмак с карманами от Версачи, но вот только далеко не всем. А у меня 5 пацанов из 30, вкуснее чем в столовой лицея никогда ничего не ели в жизни. Меню - каша с полунатуральной котлетой, салат и пирожок с чаем.

Эх им бы твои розовые очки ...

 
Размещено : 21.03.2016 1:20
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: michael hampson

Несоветские врачи в 2000-х, вот те уже да, выдали результат "на гора".

Даже вспоминать неохота как я два года назад дядю в тяжелом состоянии по больницам пристраивал...

 
Размещено : 21.03.2016 2:11
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: michael hampson

Ложь, пиз...жь и провокация этот ваш фильм :)

Сочувствую... Я так понял - Вы у нас на "зоне" родились и жили. И Вам одному так сказочно не повезло...
Спорить просто бессмысленно, потому что ВСЁ было вовсе не так, как Вы тут понаописали.

 
Размещено : 21.03.2016 7:26
Форум
(@zlovegro)
Записи: 321
Активный участник
 

Я б хотел почитать версии, почему простых граждан не пускали по трупоездкам хотя бы по Европе))

 
Размещено : 21.03.2016 7:50
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

Чтобы валюту из страны не вывозили... Ну и чтобы 4000 сортами колбасы не смущать))))

 
Размещено : 21.03.2016 8:23
Форум
(@guver)
Записи: 836
Постоянный участник
 

to michael hampson

c чем то соглашусь, с чем то нет. Медицина была разная - для народа говно, для элиты - ничего так себе. Были положительные вещи, например повальная диспансеризация, вакцинация и так далее. Хотя конечно от западного уровня определенно медицина отставала, как и фармацевтика.

лагеря для детей - скорей не соглашусь, это определенно был положительный момент (если отбросить политическую составляющую типа "звездных походов". Я раз 8-10 ездил в разные пионерлагеря, где то было говенно, но были шедевры типа "Курчатовец" от курчатовского института - 6 больших трехэтажных корпуса,12 отрядов, отличная кормежка, бассейн, клуб, отличная интересная программа с турпоходами на Протву и так далее. Мне там нравилось - все время при деле, чемпионат по футболу между лагерями, всякие театральные конкурсы и кружки. Сейчас у кого денег нет - дети сидят болтаются по подьездам в худшем случае , в лучшем - в интернете. Так что детские лагеря нужны, просто обязательны - дети там учаться активному общение и адекватному социальному поведению.Только не надо их накачивать политикой.

Школьное образование в СССР было разное - даже в Москве: были отличные спецшколы, и просто сильные школы - а был трешь с пьяными трудовиками и мегерами директрисами. Я учился в спецшколе математической, мы увлекались тогда коммунарским движением, ходили по деревням , бабкам снег чистили или дрова кололи, жили либо в по школам на полу в спальниках либо вообще в палатках..... никогда не забуду нашего сонного помятого директора (женщину 40 лет) в растянутом свитере и какой то соломе, лениво ковыряющуюся в миске с манной кашей утром у костра...

так что все зависило от коллектива в школе.

PS/ с другой стороны - собрать продукты - тушенку, сгущенку и прочее для таких походов было отдельной задачей :)

 
Размещено : 21.03.2016 9:49
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: Guver

Медицина была разная - для народа говно, для элиты - ничего так себе. Были положительные вещи, например повальная диспансеризация, вакцинация и так далее. Хотя конечно от западного уровня определенно медицина отставала, как и фармацевтика.

А давайте просто сравним продолжительность жизни в СССР и сейчас... А ещё лучше при СССР и демократии 90-х... Или СССР и капстранах - например Мексике и Бразилии...

 
Размещено : 21.03.2016 9:55
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: michael hampson

Детский отдых (пионерлагеря) в СССР тоже был реальное г...вно. Деревяные бараки и забор по периметру, без пяти минут "зона", даже селят так же, как в настоящей зоне, по "отрядам". И жизнь по расписанию - в 8 подъем, в 8:30 линейка, в 9 завтрак (перловка, сц...ка, и чай каждое утро все 25 дней смены - зато хлеба вволю).

От: GROZ

Два раза была зарница - почти боевик, впечатлений осталось море. По вечерам через раз - дискотека или фильм в летнем кинотеатре. Но больше всего запомнились походы в лес, это было нечто!

---------------------------------------------------

Да. Так оно и было - кто-то в итоге привыкал, учился расслабляться и получать удовольствие, кто-то - нет. Так это и вошло в память. А еще были интернаты - отдал ребенка и до следующих выходных, хлопот он не приносит, и денег для семейного бюджета экономия. Вот сейчас бы так.
Интернатские на форуме есть? Не тоскуете по этой форме социализма?

Вы еще расскажите, товарищи, патриоты советской действительности про службу в Советской Армии - как там было хорошо, в дружной семье советских народов, при заботливых командирах и доброжелательных старших товарищах-старослужащих.

 
Размещено : 21.03.2016 9:59
Форум
(@guver)
Записи: 836
Постоянный участник
 
От: Cuprum

А давайте просто сравним продолжительность жизни в СССР и сейчас... А ещё лучше при СССР и демократии 90-х... Или СССР и капстранах - например Мексике и Бразилии...

Cuprum - СССР почил в бозе по своим фундаментальным проблемам, так что бессмысленно что то сравнивать - страна рухнула под грузом своих проблем и исчезла с исторического небесвода. Что толку если в Австро-Венгрии была окуенная медицина если сама страна ушла в небытие?
Добавлено: 21.03.2016 08:07:27

От: Srg70

Не тоскуете по этой форме социализма?

не будь так категоричен - жизнь штука сложная и вполне вероятно такой вариант тоже имеет право на существование. Многие дети кто там обретался тогда могли только в интернате поесть досыта и поспать без пьяных драк на кухне ночью между родителями. Опять, все зависило от коллектива интерната.

 
Размещено : 21.03.2016 10:07
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: Guver

Cuprum - СССР почил в бозе по своим фундаментальным проблемам, так что бессмысленно что то сравнивать - страна рухнула под грузом своих проблем и исчезла с исторического небесвода. Что толку если в Австро-Венгрии была окуенная медицина если сама страна ушла в небытие?

Сравнивать нужно обязательно. СССР рухнул - согласен, но как модель государственного устройства он от этого существовать не перестал.

От: Guver

Многие дети кто там обретался тогда могли только в интернате поесть досыта и поспать без пьяных драк на кухне ночью между родителями. Опять, все зависило от коллектива интерната.

Конечно гораздо лучше, когда ребёнка отбирает ювенальная юстиция и превращает его в полного детдомовца... А интернаты - это отражение европейских закрытых школ и детских пансионатов?

 
Размещено : 21.03.2016 10:32
Форум
(@guver)
Записи: 836
Постоянный участник
 
От: Cuprum

А интернаты - это отражение европейских закрытых школ и детских пансионатов?

Очень кривое отражение. По воспоминаниям многих интернатовцев, нравы там были близки к лагерным. Я не говорю что в западных школах все сахар - дети вообще жестокие - но все же лучше чем наши интернаты.

Хотя были и исключения - математический интернат при МГУ например... но это немного из другой оперы.

 
Размещено : 21.03.2016 11:24
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: Guver

Были положительные вещи, например повальная диспансеризация, вакцинация и так далее. Хотя конечно от западного уровня определенно медицина отставала, как и фармацевтика.

100% согласен!
Добавлено: 21.03.2016 09:56:08

От: Guver

лагеря для детей - скорей не соглашусь, это определенно был положительный момент (если отбросить политическую составляющую типа "звездных походов"

100% согласен!

А с другой стороны. надо делать скидку на возраст.. до сих пор приятно вспомнить пионЭрский лагерь им. Гайдара на берегу, буквально в 50 метрах, Балтийского моря.. сосны, шишки, песок, деревянные коттеджи, ЕМНИП, тарелки после приёма пищи всегда оставались чистыми.. бывало и скучновато, но в основном весело.. многие поляки и полячки, приезжающие на смену в июле, при расставании ревели, да и наши тоже..
Но сейчас, действительно, другое время и другая страна .. представьте 14-15-летних тинэйджеров, сидящих вечером в клубе лагеря и в десятый раз смотрящих фильм "Рядовой Александр Матросов"?..

 
Размещено : 21.03.2016 11:56
Страница 71 / 97