СССР - хороший и (и...
 
Уведомления
Очистить все

СССР - хороший и (или) плохой

1,950 Записи
53 Пользователи
0 Лайки
76.9 тыс. Просмотры
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: Guver

Очень кривое отражение. По воспоминаниям многих интернатовцев, нравы там были близки к лагерным. Я не говорю что в западных школах все сахар - дети вообще жестокие - но все же лучше чем наши интернаты.

Ты сравниваешь платные школы для богатых отпрысков и наши интернаты? Удобно...
В государственных или "благотворительных" образовательных учреждениях для бедных ситуация мало чем отличалась и отличается от наших подобных: http://www.dailymail.co.uk/news/article-2261576/Mentally-challenged-girl-15-gang-raped-desk-class-teacher-did-NOTHING.html

Ну а даже в богатых английских школах ещё двадцать пять лет назад детей просто били... Педагоги.
Сейчас снова подумывают: http://maxpark.com/community/289/content/798177

Да и сейчас на Западе нравы и обычаи далеки от совершенства:

http://www.berkem.ru/na-svyazi-avstrijskaya-rezidentura /" target="true"> http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:http://www.berkem.ru/na-svyazi-avstrijskaya-rezidentura/

http://www.amic.ru/news/220130/

 
Размещено : 21.03.2016 12:43
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
Автор темы
 

Я тоже не любил организованный детский отдых. Пионерлагерь для меня был разновидностью лишения свободы, поэтому я всячески избегал попадания туда.
Исключение возможно составляли Артек и Орленок, как международные. Там наверняка и хавчик был пожирнее :)

 
Размещено : 21.03.2016 12:56
Форум
(@guver)
Записи: 836
Постоянный участник
 
От: Vogul

Я тоже не любил организованный детский отдых. Пионерлагерь для меня был разновидностью лишения свободы, поэтому я всячески избегал попадания туда.

Я тоже в среднем не любил - но что делать? мне ни разу не удалось отвертеться, да и делать летом в москве нечего было - все друганы разъезжались по деревням или лагерям и все.... Как проводили советские дети лето - либо у бабушки с дедушкой в деревне все три месяца, либо 1-2 смены в лагере , и если повезет - с родителями на море или в турпоходе. Все. Больше опций нет для 99% школьников....

 
Размещено : 21.03.2016 13:03
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: Juriy

.. представьте 14-15-летних тинэйджеров, сидящих вечером в клубе лагеря и в десятый раз смотрящих фильм "Рядовой Александр Матросов"?..

А мы сейчас вообще о чем?
Я думал о том, что michael hampson, на основе собственного опыта и реалий сегодняшней жизни, оценил качество советской медицины, советского здравоохранения и пионерских лагерей. Оценил низко, ниже плинтуса.
А GROZ, применяя свой жизненный опыт, оценил то же самое высоко - высоко. Правда более с упором на доступность - тогда и сейчас.
В принципе нет основы для спора, это ИХ ОПЫТ, им его и оценивать, тем более оба достаточно аргументировали свою позицию.

А мне вспоминаются одноклассники, из еврейской бедноты. Записывались в школьный оркестр, дудели в дудки, а в качестве аргумента в пользу своего выбора, говорили - "а еще на все лето бесплатный пионерлагерь, всем оркестром". И ведь ездили на все лето.

 
Размещено : 21.03.2016 13:04
Форум
(@guver)
Записи: 836
Постоянный участник
 
От: Vogul

Исключение возможно составляли Артек и Орленок, как международные. Там наверняка и хавчик был пожирнее  :)

не знаю, не бывал....в Орленок еще можно было по блату, а в Артек - по ВЕЛИКОМУ :)

нет, у крупных институтов были хорошие лагеря - уже упомянутый курчатник, отличный лагерь был у МВД в Пицунде, НПО Лавочкина...

а вот отцовский НИИ "Дельфин" своего лагеря не имел, и ему давали путевки в министерсве в чужие лагеря по остаточному принципу - я пару раз ездил, вот это был реально средний уровень.... перловка, злюки пионервожатые

 
Размещено : 21.03.2016 13:07
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

Не знаю. Много раз ездил в пионерлагерь от завода, где у меня мама работала. Впечатления самые радужные. И от кормёжки (перловку я только в рассольнике видел до армии), и от досуга (полно было различных кружков по интересам + экскурсии). Домики были деревянные... Но меня лично это как-то совсем не напрягало. Причём часто в лагере был все три сезона, если с родителями не уезжал в отпускное путешествие. Про какие-то сельхоз работы - никогда не слышал...
Плюс пару раз был в зимнем лагере - это в доме отдыха заводском. Тоже классно... Бассейн, лыжные прогулки, игры на воздухе и в спортзале...

 
Размещено : 21.03.2016 13:30
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: Cuprum

Сравнивать нужно обязательно.

Если желаете сравнивать, то делайте это корректно.
Нельзя сравнивать то, что было "тогда" и то, что есть "сейчас". Это полная бессмыслица.
Сравнивать нужно тогдашнюю жизнь в СССР с жизнью в других странах, с другими социально-политическими строями Но! в том же самом временном отрезке. Тогда у вас всё встанет на места. И будет ответ на вопрос " Какой СССР?"
То же самое касается и сегодняшней жизни в РФ.

 
Размещено : 21.03.2016 13:43
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: 22rus

Если желаете сравнивать, то делайте это корректно.
Нельзя сравнивать то, что было "тогда" и то, что есть "сейчас". Это полная бессмыслица.
Сравнивать нужно тогдашнюю жизнь в СССР с жизнью в других странах, с другими социально-политическими строями Но! в том же самом временном отрезке. Тогда у вас всё встанет на места. И будет ответ на вопрос " Какой СССР?"
То же самое касается и сегодняшней жизни в РФ.

Согласен. Но ещё нужно сравнивать с теми капстранами, которые находились на одном уровне развития с Российской Империей на момент возникновения СССР. То есть СССР нужно сравнивать со странами капиталистической периферии - с Мексикой или Бразилией...

 
Размещено : 21.03.2016 13:48
Форум
(@guver)
Записи: 836
Постоянный участник
 
От: Cuprum

ССР нужно сравнивать со странами капиталистической периферии - с Мексикой или Бразилией...

а почему не с Финляндией например или Норвегией? нищие окраины европы в 1917 году....или например не с веймаровской германией 1920 года? или скажем ФРГ в начале 50-х? Или Южной Кореи середины 50-х?

 
Размещено : 21.03.2016 13:53
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: Srg70

А мы сейчас вообще о чем?

Вопрос..

От: 22rus

Нельзя сравнивать то, что было "тогда" и то, что есть "сейчас". Это полная бессмыслица.

Ответ..

 
Размещено : 21.03.2016 13:53
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: Guver

а почему не с Финляндией например или Норвегией? нищие окраины европы в 1917 году....или например не с веймаровской германией 1920 года? или скажем ФРГ в начале 50-х? Или Южной Кореи середины 50-х?

Финляндия, Норвегия и ЮК несопоставимы с Россией по масштабам и, соответственно, по масштабности стоящих проблем. ФРГ имело гигантские преференции от США для своего возрождения и становления - будете отрицать? СССР же наоборот, после войны выступал сам в роли донора для стран Восточной Европы. Более-менее паритетное сравнение возможно только с Веймарской Республикой, но и там стартовые возможности были значительно выше российских - территория Германии не пострадала от войны, а Германия была высокоразвитой страной.

А чем тебя не устраивают гораздо более близкие к РИ Мексика и Бразилия? Там был не правильный капитализм? Или то, что это были такие же "сельхоз" державы, как и Россия?

 
Размещено : 21.03.2016 14:01
Форум
(@guver)
Записи: 836
Постоянный участник
 
От: Cuprum

А чем тебя не устраивают гораздо более близкие к РИ Мексика и Бразилия?

тем что РИ была гораздо более развита чем М и Б тогда..... имели ли М и Б возможность построить ВМФ сравнимый с флотом царской россии? имели ли они такую же протяженность ЖД? в конце концов какой там был валовый продукт тогда? сравним с РИ?

а что, территория РФ так сильно пострадала от войны (первой мировой)?

 
Размещено : 21.03.2016 14:10
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: Cuprum

Но ещё нужно сравнивать с теми капстранами, которые находились на одном уровне развития с Российской Империей на момент возникновения СССР.

Не думаю, что это правильно. Разве разрушенная после гражданской войны страна может идти в какое-то сравнение с любой другой страной, которую не коснулись в это же время такие катаклизмы? Выбирайте другие временные интервалы. 30-е годы, 60-е, 80-е...

СССР нужно сравнивать со странами капиталистической периферии - с Мексикой или Бразилией...

Выбираете себе легкого "противника"? )))

 
Размещено : 21.03.2016 14:13
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: Guver

тем что РИ была гораздо более развита чем М и Б тогда..... имели ли М и Б возможность построить ВМФ сравнимый с флотом царской россии? имели ли они такую же протяженность ЖД? в конце концов какой там был валовый продукт тогда? сравним с РИ?

А что у нас в сравнении с США, Германией, Великобританией и Францией?

Таблица 2
ДОЛИ РОССИИ, США, ВЕЛИКОБРИТАНИИ, ГЕРМАНИИ И ФРАНЦИИ В МИРОВОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ (В %)
Страны 1913 г.
Россия 5,3
США 35,8
Великобритания 14,0
Германия 15,7
Франция 6,4

http://www.kazedu.kz/referat/177007

Как я понимаю, более-менее корректно будет сравнивать СССР только с Францией... Делаем скидку на перманентные санкции в отношении СССР, на потери в результате ВМВ, на издержки в Холодной войне, где пришлось противостоять блоку изначально несравненно более развитых стран...

От: Guver

а что, территория РФ так сильно пострадала от войны (первой мировой)?

Нет, но она серьёзно пострадала от войны Гражданской...
Добавлено: 21.03.2016 12:52:27

От: 22rus

Выбирайте другие временные интервалы. 30-е годы, 60-е, 80-е...

Т.е. на восстановление разрушенного и утраченного ни времени ни ресурсов не нужно? Или это не отбрасывает соревнующегося назад?

От: 22rus

Выбираете себе легкого "противника"? )))

Сопоставимого. США превосходили РИ, на момент революции, по промышленному потенциалу в 7(!) раз. И развивались они практически в "тепличных" условиях (я имею ввиду войны), являясь локомотивом для капиталистических экономик.
На мой взгляд, СССР совершил выдающееся экономическое достижение, сократив этот разрыв до 2-х раз.

 
Размещено : 21.03.2016 14:52
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Cuprum

США превосходили РИ, на момент революции, по промышленному потенциалу в 7(!) раз.

При том что стартовали практически одновременно!

 
Размещено : 21.03.2016 16:20
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: Cuprum

Т.е. на восстановление разрушенного и утраченного ни времени ни ресурсов не нужно? Или это не отбрасывает соревнующегося назад?

Так СССР был создан ради соревнования? Чтобы на практике доказать преимущество социалистического строя над капиталистическим?
И чем там закончился "забег"? ))
Как в анекдоте:
СССР завоевал "Серебро", у США - всего лишь предпоследнее место.
Всего участников забега - 2.

 
Размещено : 21.03.2016 16:37
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: 22rus

Так СССР был создан ради соревнования? Чтобы на практике доказать преимущество социалистического строя над капиталистическим?

Нет, но все почему-то стремятся его сравнивать с какими-то другими странами. Как вы например...

 
Размещено : 21.03.2016 17:12
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: 22rus

Так СССР был создан  ради соревнования? Чтобы  на практике доказать преимущество социалистического строя над капиталистическим?
И чем там закончился "забег"? )) 

Так забег еще не кончился))) Вот доедим СССРовское наследия, тогда...Хорошо, что в ту пору прекрасную жить не придется ни мне, ни тебе...)))

 
Размещено : 21.03.2016 17:30
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: Cuprum

все почему-то стремятся его сравнивать с какими-то другими странами. Как вы например...

Хм.. Так вы сами призывали к обязательному сравнению.

 
Размещено : 21.03.2016 18:29
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

Да, когда другие сравнивали СССР со странами, на старте превосходившими его почти на порядок...

 
Размещено : 21.03.2016 18:44
Страница 72 / 97