СССР - хороший и (и...
 
Уведомления
Очистить все

СССР - хороший и (или) плохой

1,950 Записи
53 Пользователи
0 Лайки
75 тыс. Просмотры
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 

Ножички - пожалуй самые увлекательные игры, помимо перечисленных, у нас была в заказного. Играли обычно в деревянной беседке. Кидает первый, следующий чуть дальше и так далее, не воткнулся нож или попал ближе - на вылет. Начинали с пола, затем стена, и наконец горизонтальный брус под крышей, толщиной примерно 100 мм, так вот в него умудрялись несколько раз попасть! Хорошо ума хватало в страпила не кидать. Короче, Чингачгук нервно курит в сторонке. :-)
Да, для каждой игры желательно было иметь отдельный нож, а в качестве универсального мне нравился "Белка" - чудо как удобен.

 
Размещено : 12.08.2015 13:52
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: citizen

Если взглянуть дальше, чем просто быт - в кои то веки Россия не плелась в хвосте прогресса, не прозябала на обочине цивилизации и не ощущала себя провинциальным болотом. Был недолгий период (20-е, 30-е), когда Россия впервые в своей истории задавала миру тренды, рождала идеи и смыслы. За Россией наблюдали с интересом, ей пытались подражать и перенять опыт. Десятки стран впоследствии попытались скопировать аналогичную социально-политическую модель. Позже все стухло, эксперимент оказался неудачным, но начиналось все грандиозно.
Наибольшего своего могущества наша страна достигла при существовании СССР. В сателлитах и союзниках было чуть не полмира. Страну действительно, в полной мере можно было считать державой, причем респектабельной, мировым полюсом №2, не то что сейчас - проворовавшийся гопнический быдлорежим.

Всё верно. Миру был интересны свежие тренды, идеи и смыслы. Пусть и оказавшиеся неудачными.
А возврат к плесневелым идеям "невидимой руки рынка" и циничного либерализма миру, давно от них ушедшему не интересен. И отбросил страну к проворовавшемуся гопническому режиму.
Но, слава богу, последние годы что-то меняется.
Добавлено: 12.08.2015 12:04:07

От: citizen

Лето 93, лето 94, лагерь "Орленок", младший брат два лета топтал на халяву тамошний пляж. В самый разгар худых времен. Так что заглохни по этому поводу. Расскажи ка лучше про добрые дела своего гопнического быдлорежима.

Поездка в "Орлёнок" в самый разгар худых времён - это рудимент советской эпохи.
А гопнических быдлорежим - закономерное продолжение замечательных 90-х.

 
Размещено : 12.08.2015 14:04
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 

[quote=Сержант]Ножички - пожалуй самые увлекательные игры, помимо перечисленных, у нас была в заказного. Играли обычно в деревянной беседке. Кидает первый, следующий чуть дальше и так далее, не воткнулся нож или попал ближе - на вылет. Начинали с пола, затем стена, и наконец горизонтальный брус под крышей, толщиной примерно 100 мм, так вот в него умудрялись несколько раз попасть! Хорошо ума хватало в страпила не кидать. Короче, Чингачгук нервно курит в сторонке. :-)
Да, для каждой игры желательно было иметь отдельный нож, а в качестве универсального мне нравился "Белка" - чудо как удобен.

"Белка" за 1,60 руб. складной? У меня еще "Лиса" такой же был.
Добавлено: 12.08.2015 12:32:33

От: Сармат
От: Juriy

Правда, потом оказалось, ПРИ ДЕДУШКАХ было, пусть и не 100%, и бесплатное..

Один врач на 28 тысяч и 4,8 койки в больнице на 10 тысяч - чудесная медицина. Самое главное - доступная.

...не менее, чем сейчас. Отстоять очередь в поликлинике - по приговору суда!!!

 
Размещено : 12.08.2015 14:32
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: Vilis

"Белка" за 1,60 руб. складной

А мне белка не нравилась. В силу особенностей конструкции, она малопригодна для игры в "соточку" или "морской бой".

 
Размещено : 12.08.2015 14:36
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: Vilis

Один врач на 28 тысяч и 4,8 койки в больнице на 10 тысяч - чудесная медицина. Самое главное - доступная.
...не менее, чем сейчас. Отстоять очередь в поликлинике - по приговору суда!!!

Вы верите в то, что пишете или стебётесь?
Впрочем, принимая во внимание неспособность отвечать на чётко поставленные вопросы...

 
Размещено : 12.08.2015 14:44
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 
От: Сармат
От: Vilis

Один врач на 28 тысяч и 4,8 койки в больнице на 10 тысяч - чудесная медицина. Самое главное - доступная.
...не менее, чем сейчас. Отстоять очередь в поликлинике - по приговору суда!!!

Вы верите в то, что пишете или стебётесь?
Впрочем, принимая во внимание неспособность отвечать на чётко поставленные вопросы...

Не вижу вопроса.

 
Размещено : 12.08.2015 14:50
Форум
(@shadrin)
Записи: 302
Активный участник
 
От: Vilis
От: _FAE_
От: Varyag74

Для ФАЕ:

Обратите внимание:
1. Антисоветская агитация.
2. Землю отобрали, но личный участок оставили - земля так-то принадлежала гос-ву, так же как до этого принадлежала общине. Власть в своем праве.
3. Когда местные власти незаконно выгнали из дома - верховная власть заступилась.
4. Остался единоличником. (а как же всех поголовно загнали в колхозы?!)
И где тут раскулачивание?

Ну не знаю, может я ошибаюсь, но выглядит всё как то так. Не буду переходить на личности, но просто интересна судьба отдельно-взятого жителя СССР со схожей судьбой.
Если некто жил ещё при Николашке и не вступил в конце 20-х в колхоз, то он наверное где-то, минимум, 1910 года рождения и уже в ЭТИ годы имел собственную семью? (18 лет в 1928-1929 годах).
Первый вопрос возникает сколько же лет его детям и особенно внукам было бы сейчас. Не правнукам. А именно детям и внукам.
Во-вторых в 1941 году половозрелый гражданин попадал в самую мобилизацию (около 30 лет от роду). В правах его по всей видимости не поражали, да и "бронь" вероятно не светила никакая. Так что возможность принять участие в ВОВ была близка к 100%. Интересна была бы судьба такого гражданина в ВОВ.
То что не забрали швейную машинку, хотя раскулачили и то что скрывался от властей, но сумел достучаться до Калинина - тоже вопрос. Очень мало информации, а то что известно - как то путано.
Узнав всё это можно было бы, возможно, объективно оценить хороший и (или) плохой СССР был для конкретно этого гражданина.

Мой дед воевал в Первую Мировую, был ранен несколько раз. Судя по всему, ушел с фронта, когда большевички развалили все и вернулся домой, чтобы РАБОТАТЬ.

Уважаемый Vilis армию развалили господа либералы во главе с господином Милюковым, Керенским и им подобными деятелями. Вспомните про то как солдатам разрешили обсуждать приказы.

 
Размещено : 12.08.2015 15:30
Форум
(@zyrjanka)
Записи: 316
Активный участник
 
От: Vilis

Размером больше 697 Мб не нашел. Вы его скачивали такой? Загрузится mTorrent"ом, брошу на флэшку, посмотрю на большом ТВ. Фильм действительно хороший, припоминаю

По-моему, в хорошем качестве его нету.

В восьмидесятых на Невском был кинотеатр "Стерео". Там этот фильм демонстрировался. Надо было смотреть в специальных очках, потому что он снят с двух разных точек (что-то типа нынешнего 3Д).

 
Размещено : 12.08.2015 15:36
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: Vilis

"Белка" за 1,60 руб. складной? У меня еще "Лиса" такой же был.

Я до сих пор за грибами хожу с "Оленем" за 1,90 руб, шнурок к ремню и в карман..

 
Размещено : 12.08.2015 15:55
Форум
(@shadrin)
Записи: 302
Активный участник
 

И немного в догонку. Извините Vilis, что снова про вашего деда, но вы сами писали, что он написал письмо Калинину и справедливость все таки восстановили хоть и не в полной мере. Применительно к нашим дням, если не дай Бог кто то захотит у вас отжать квартиру то ни какие суды и прокуратуры Вам не помогут если у Вас нет влиятельных знакомых. При каждом строе есть недостатки. Но при Советах социальная защищенность была на высоте. Летом играли в стоячие попы. Это футбол, но в одни ворота. Одна команда ворота защищает другая атакует. Сколько мячей твоя команда пропустит столько раз тебе мячом по заднице пинают.

 
Размещено : 12.08.2015 15:56
Форум
(@ramcke)
Записи: 47
Новичок
 

[quote=брат2]Сейчас вот прикинул- а многие ли из сегодняшних пацанов смогут сделать рогатку

даже если и сделают, то кто догадается пристроить на нее зеркальце вместо лазера? Мы делали пневматику из велонасосов и огнестрелы из стальных "пробочных" пистолетов.

 
Размещено : 12.08.2015 16:01
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: Vilis

Отстоять очередь в поликлинике - по приговору суда!!!

Я потому лет восемь назад и "переписался" со "своей" межрайонной многопрофильной поликлиники в "свою" профильную - там были большие очереди, да и бабульки надоели... сейчас правда ввели самозапись, но народу меньше не стало.. а в портовской после 12 часов тихо и прохладно, в прошлом году лечил зуб - всё удовольствие в два часа и 300 руб (за материал на пломбу), ну и благодарность - коробка приличных конфет..
Повторюсь - и СССР и Россия - очень большие по территории страны и разница в воспоминаниях / впечатлениях - большая.. когда ходил в море, на пароходе часто случалось, что старый у нас анекдот вызывал гомерический смех у ребят с Дальнего Востока и наоборот..
К слову - неплохо рисую.. когда в экипаже нужно было нарисовать стенгазету или типа санитарного вестника не отказывался, но однажды откомандировали в "Одесстрансфлот", оформил несколько газет ко дня рождения парохода и был поражен - 1-й помощник с разрешению мастера выдал три или четыре бутылки "тропического" вина, ЕМНИП, болгарского "Медвежья кровь" - Юра, ты же работал в личное время! А расстояние между Калининградом и Одессой - два часа лёта..
Добавлено: 12.08.2015 14:31:19

От: shadrin

Но при Советах социальная защищенность была на высоте.

А кто с этим спорит? И спокойствия было больше и пр.., но и минусы были. к тому же и не нужные...
А насчет "жопника" (у нас его так называли) - последний раз играли лет 10 назад на поле возле ДК, причем я был не самым старым..

Добавлено: 12.08.2015 14:39:24

От: Guver

у нас это просто "банки" называлось.

У нас во дворе тоже.. сосед Игорь сверху слегка заикался и однажды во время игры, кто-то его спросил ты кто, в смысле на какой линии стоишь? Игорь пытался сказать - полковник, но смог выговорить "по-по-подполковник".. с того момента еще долго расчерчивали дополнительную черту - подполковник..

 
Размещено : 12.08.2015 16:39
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 
От: zyrjanka
От: Vilis

Размером больше 697 Мб не нашел. Вы его скачивали такой? Загрузится mTorrent"ом, брошу на флэшку, посмотрю на большом ТВ. Фильм действительно хороший, припоминаю

По-моему, в хорошем качестве его нету.

В восьмидесятых на Невском был кинотеатр "Стерео". Там этот фильм демонстрировался. Надо было смотреть в специальных очках, потому что он снят с двух разных точек (что-то типа нынешнего 3Д).

Я Вам написал, что скачал, посмотрел этот неплохой "истерн". Похоже, что это экранная копия, снятая из будки киномеханика.
Добавлено: 12.08.2015 16:17:39

От: shadrin
От: Vilis
От: _FAE_

Ну не знаю, может я ошибаюсь, но выглядит всё как то так. Не буду переходить на личности, но просто интересна судьба отдельно-взятого жителя СССР со схожей судьбой.
Если некто жил ещё при Николашке и не вступил в конце 20-х в колхоз, то он наверное где-то, минимум, 1910 года рождения и уже в ЭТИ годы имел собственную семью? (18 лет в 1928-1929 годах).
Первый вопрос возникает сколько же лет его детям и особенно внукам было бы сейчас. Не правнукам. А именно детям и внукам.
Во-вторых в 1941 году половозрелый гражданин попадал в самую мобилизацию (около 30 лет от роду). В правах его по всей видимости не поражали, да и "бронь" вероятно не светила никакая. Так что возможность принять участие в ВОВ была близка к 100%. Интересна была бы судьба такого гражданина в ВОВ.
То что не забрали швейную машинку, хотя раскулачили и то что скрывался от властей, но сумел достучаться до Калинина - тоже вопрос. Очень мало информации, а то что известно - как то путано.
Узнав всё это можно было бы, возможно, объективно оценить хороший и (или) плохой СССР был для конкретно этого гражданина.

Мой дед воевал в Первую Мировую, был ранен несколько раз. Судя по всему, ушел с фронта, когда большевички развалили все и вернулся домой, чтобы РАБОТАТЬ.

Уважаемый Vilis армию развалили господа либералы во главе с господином Милюковым, Керенским и им подобными деятелями. Вспомните про то как солдатам разрешили обсуждать приказы.

Ну да, а те, кого Парвус с Шиффом финансировали, вроде как и не при чем.

 
Размещено : 12.08.2015 18:17
Форум
(@zyrjanka)
Записи: 316
Активный участник
 
От: Vilis

Я Вам написал, что скачал, посмотрел этот неплохой "истерн"

Да, я получила, спасибо, что нашли время посмотреть этот забытый фильм.

 
Размещено : 12.08.2015 18:33
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: Vilis

Ну да, а те, кого Парвус с Шиффом финансировали, вроде как и не при чем.

А господа белые, которых все, кому не лень, финансировали и снабжали вас не смущают? Вот японцы, например, своих претензий на российские территории не скрывали... А уж какие авансы господа белые французам раздавали на случай своей победы - волосы дыбом встают...

 
Размещено : 12.08.2015 18:41
Форум
(@wlardin)
Записи: 96
Активный участник
 

Ребята а автоматы с газировкой!3 копейки с сиропом,1 без сиропа... и стаканы никто не тырил...

Форум
 
Размещено : 12.08.2015 18:48
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: wlardin

и стаканы никто не тырил...

Вы москвич? Счастливчик! Не видели аппараты без стаканов? А Вы в курсе какое количество стаканов списывалось на автоматы, особенно в жаркое лето... у меня знакомая за голову хваталась, подписывая акты на возмещение..

 
Размещено : 12.08.2015 18:54
Форум
(@wlardin)
Записи: 96
Активный участник
 
От: Juriy

Вы москвич?

Сибиряк! Ангарск.. автоматы стояли возле кинотеатра,может поэтому и не трогали стаканы.. да и рядом часто пост милиции стоял....

 
Размещено : 12.08.2015 19:08
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

Стаканчики мужички регулярно брали, что бы портвешок в ближайшем садике оприходовать. Кстати - часто возвращали стакан потом на место...

 
Размещено : 12.08.2015 19:13
Форум
(@shadrin)
Записи: 302
Активный участник
 
От: Cuprum
От: Vilis

Ну да, а те, кого Парвус с Шиффом финансировали, вроде как и не при чем.

А господа белые, которых все, кому не лень, финансировали и снабжали вас не смущают? Вот японцы, например, своих претензий на российские территории не скрывали... А уж какие авансы господа белые французам раздавали на случай своей победы - волосы дыбом встают...

ДА в США после переговоров с Колчаком вроде даже карты печатали с будущими присоединенными территориями. Автоматы да ностальгия. Еще в тире можно было на полу насобирать пулек которые еще годились, купить штучек пять для виду, этими еще пострелять.

 
Размещено : 12.08.2015 19:43
Страница 23 / 97