СССР - хороший и (и...
 
Уведомления
Очистить все

СССР - хороший и (или) плохой

1,950 Записи
53 Пользователи
0 Лайки
76.8 тыс. Просмотры
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: Juriy

Я до сих пор за грибами хожу с "Оленем" за 1,90 руб, шнурок к ремню и в карман..

Не с этим? Он правда 4р. стоил, но один самых моих любимых в детстве.
http://forum.guns.ru/forummessage/5/980368.html

 
Размещено : 12.08.2015 19:45
Форум
(@shadrin)
Записи: 302
Активный участник
 

Был еще ножик Рыбка сувенирный. У товарища такой имелся завидовал ему. И еще индейцы если были производства ГДР то все зависть всех пацанов.

 
Размещено : 12.08.2015 19:49
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

О... О солдатиках ещё не говорили :)

У меня с братом было полмешка (картофельного) металлических солдатиков... Самые классные были революционные матросы и комплект "Ледовое побоище". Мы их красили художественными масляными красками.

 
Размещено : 12.08.2015 19:51
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: Cuprum

Самые классные были революционные матросы и комплект "Ледовое побоище".

А мне они почему то не особо нравились.

 
Размещено : 12.08.2015 19:54
Форум
(@wlardin)
Записи: 96
Активный участник
 
От: Cuprum

О... О солдатиках ещё не говорили :

Я лепил из пластилина размером 5-6 см глаза и зубы бисером.. штук 500 было...

 
Размещено : 12.08.2015 20:01
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 

Вот классные солдатики из Донецка, правда по импортным штампам. Там и викинги и скауты и неандертальцы и ещё много чего в мелком размере
http://odessa.od.olx.ua/obyavlenie/kollektsionnye-soldaty-vov-igrushechnye-sssr-donetskiy-zavod-igrushek-ID64tDn.html
P.S. Цену за них сейчас ломят мама не горюй, а я племяшу в своё время подарил, причём раскрашенных профессиональным художником;)
Добавлено: 12.08.2015 20:08:06

От: wlardin

Я лепил из пластилина размером 5-6 см

И я баловался, но больше технику лепил. А ещё забыли пластиковые модели. Классные ГДРовские и хреноватые наши. Особенно улыбали модели без названия (по импортным штампам сделанные). Помню долго искал, что за самолетик купил, оказалось, "Уайлдкэтом" обзавёлся.

 
Размещено : 12.08.2015 20:08
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: shadrin

Еще в тире можно было на полу насобирать пулек которые еще годились, купить штучек пять для виду, этими еще пострелять.

В 7-м классе летом зарабатывал в тире по 3-5 руб в неделю.. покупал три призовых патрона, ЕМНИП, по 10 коп и стрелял по бумажной мишени... ЕМНИП, 30 очков - 3 руб, 29 - 2 руб и 28 - 1 руб.. тир в парке, у к/т "Родина".. по другим тирам получалось не всегда.. в конце концов контролёр послал меня в ДОСАФ, пришлось сворачивать бизнес..
Добавлено: 12.08.2015 18:21:41

От: mihel

Не с этим? Он правда 4р. стоил, но один самых моих любимых в детств

Не, у меня проще - два лезвия..

Добавлено: 12.08.2015 18:28:50

От: mihel

Помню долго искал, что за самолетик купил, оказалось, "Уайлдкэтом" обзавёлся.

"Фроговские"... морской бомбардировщик, палубный истребитель, бомбардировшик, а на экспорт поставляли в заказанных в Финляндии коробках с деколями..

 
Размещено : 12.08.2015 20:28
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 

...ДекАли...
А так - да, "Олень" за 2.40 для пацанов 8-12 лет - мечта, но не охотничий, а обычный.

 
Размещено : 12.08.2015 20:38
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: anatol.ba

ДекАли.

"В советской профессиональной литературе “деколь” фиксируется с конца 1940-х. Следует отметить, что слово “деколь” в значении “переводные картинки” отсутствует как во французском, так и в других европейских языках, исключением являются те, в которые слово было заимствовано из русского. “Деколь” существует наряду с “декалькоманией”, и хотя полиграфисты признают оба слова синонимами, слово декаль они считают неправильным...." Я в кооперативе работал с декОлями и считаю ".. слово декаль .. неправильным...."

 
Размещено : 12.08.2015 20:51
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: anatol.ba

А так - да, "Олень" за 2.40 для пацанов 8-12 лет - мечта

Всё, понял про какой вы нож говорите. Моей мечтой он никогда не был, фуфловат маленько. Наверное я был избалован хорошими ножами. Батька мне никогда не отказывал в удовольствии иметь хорошие ножи. Сколько себя помню всегда игрался с ними. Года в четыре-пять, чуть мизинец себе не отрубил складывая нож с тугой пружиной. Шрам так и остался на память.

 
Размещено : 12.08.2015 20:56
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: mihel

Вот классные солдатики из Донецка, правда по импортным штампам. Там и викинги и скауты и неандертальцы и ещё много чего в мелком размере.

Мне всегда нравились именно металлические... Капрон - дешёвка :)
Году в 86-м начал заниматься оловянной миниатюрой...

 
Размещено : 12.08.2015 21:00
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: Cuprum

Мне всегда нравились именно металлические... Капрон - дешёвка

Согласен, но то плоское убожество, что было у нас в металле, ну ни в какие ворота. Особенно меня бесили, дебильные матросы.

 
Размещено : 12.08.2015 21:04
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

Ну не знаю - на вкус и цвет...

 
Размещено : 12.08.2015 21:07
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: Cuprum

Капрон - дешёвка :)

Зато горит хорошо. В детстве пироманили - строили крепость из палочек утыкивали ее солдатиками и сжигали.

 
Размещено : 12.08.2015 21:09
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: Cuprum

Ну не знаю - на вкус и цвет...

Это же форменное вредительство и перевод стратегического сырья на дерьмо;)
http://soviet-life.livejournal.com/404056.html?thread=4916824
Добавлено: 12.08.2015 21:27:09

От: RUBUZ

В детстве пироманили - строили крепость из палочек утыкивали ее солдатиками и сжигали.

Какое то садо-мазо. Мы в технику (помните были алюминиевые БТРы и т.п.) предварительно лишенную всяких креплений, складывали строительные патроны завёрнутые в бумагу пропитанную солярой. Бумага поджигалась. Сначала копоть как от пожара, а потом взрыв б.к. с разлётом конструкции, достаточно зрелищно, без "жертв" и можно повторять, с той же техникой.

 
Размещено : 12.08.2015 21:27
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: mihel

Это же форменное вредительство и перевод стратегического сырья на дерьмо;)

Это силумин - стратегическое сырьё? Вот уж это г.. копейки стоит.
Я говорил не о тех уродцах, что на Вашем фото. Я вот про эти фигурки:

Форум
Форум
 
Размещено : 12.08.2015 21:31
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: Cuprum

Я говорил не о тех уродцах, что на Вашем фото.

А я про них и они были везде, в больших количествах. Фигурки приведенные Вами мне известны, но они были относительно редки и далеко не у всех. В качестве не самого плохого образца можно и тачанку привести, она и в металле и в капроне была.

 
Размещено : 12.08.2015 21:38
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

В металле не видел...

 
Размещено : 12.08.2015 21:40
made_in_USSR
(@made_in_ussr)
Записи: 487
Активный участник
 

Еще капалки из пластамассовых игрушек. Вечером пройдешь по детсаду, насобираешь игрушек и давай жечь. Пластмасс, когда горит, капает с таким прикольным звуком. На память остался шрам с двухкопеечную монету на ноге.
А, еще был прикол, назывался "пускать ежика". Делали из травы форму ежика, сверху репейник и за ниточку в темном месте тянешь через дорогу. Много людей купилось. Как-то шла семья, из трех человек папа, мама и ребенок. Дык ребенок долго канючил "Давайте ежика домой заберем" ))).

От: Cuprum

В металле не видел...

Была и пластике и в металле, свинец вроде. Тяжеленькая и по бумаге писать можно было.

От: Cuprum

Я вот про эти фигурки:

У меня был верхний набор.

 
Размещено : 12.08.2015 21:42
Форум
 Т55
(@55)
Записи: 910
Постоянный участник
 
От: Cuprum

В металле не видел...

У меня были отличние метальние машины - Москвич, и даже капот откривался и колеса с амортизации ! были, и БРДМ :)

 
Размещено : 12.08.2015 21:50
Страница 24 / 97