Уведомления
Очистить все

О "неофициальных" знаках отличия на кителе фронтовика

21 Записи
45 Пользователи
0 Лайки
6,434 Просмотры
Форум
(@tankis)
Записи: 6
Новичок
 

В Москве и думаю, и в других местах в День Победы просматривается следующее явление.
С каждым новым Днем Победы на шествиях фронтовиков и ветеранов уменьшается (к нашему сожалению) число фронтовиков и значительно увеличивается, в геометрической прогрессии, количество знаков отличия на их мундирах (правда не у всех). Носят, не стесняясь, несуществующие ордена СССР и России, внешне похожие на Орден Победы, орден Ленина, орден Боевого Красного Знамени, многочисленные знаки и значки… Скоро появится, наверное, и знак Героя СССР! Количество всех наград на мундире подобного ветерана превышает количество наград у маршала Жукова!
Считаю это явление дискредитацией настоящих боевых наград и фронтовиков их удостоенных.
Мода эта пошла еще со времен Брежнева, который, закончив войну полковником не смог смириться с этой «несправедливостью» и изобретал каждый юбилей все новые медали.

 
Размещено : 10.05.2012 10:34
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: TANKIS

несуществующие ордена СССР и России

Эти знаки не являются орденами СССР и России, не подпадают под их статут. Если бы это реально были бы несуществующие ордена СССР и России, то это бы подпадало под статью "мошенничество" и каралось бы законом.
Это так называемые "частные выпуски" и они имеют право быть. Хотя мое личное мнение - это "перегиб" и я согласен с вашей оценкой, это дискредитация.
Но в принципе это проблема не только нашей страны и не только сегодняшнего дня.
Например в Италии после победы над Эфиопией было выпущено море всяких медалюшек-наградушек по этому поводу, как государственных, так и частных. Там сам черт ногу сломит, сколько же их было.
У нас проблема любителей поносить всякие красивости на груди стояла на рубеже 20-30 годов, помню даже гривуазная частушка была:

Посмотрел с укором старичок
На мой красный моопрский значок
Я кричу мол это орден
Сразу дал ему по морде

Так что ни чего не ново под луной.

 
Размещено : 10.05.2012 11:31
Форум
(@citizen)
Записи: 1200
Постоянный участник
 

Меня вот удивила озвученная на днях цифра - 4 млн. оставшихся в живых ветеранов. Я вообще ко многим вещам отношусь скептически, и к этой цифре тоже. Особенно, если припомнить о льготах, которые ветеранам полагаются. По-моему, скоро к ветеранам по-умолчанию начнут относить всех до 1929 г.р. Есть некоторые личные познания и я слишком хорошо знаю страну, в которой живу.

 
Размещено : 10.05.2012 11:52
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 

(Темы соединены)

Я лично сразу смотрю на левую (от меня) сторону груди ветерана - у боевого ветерана там орден Красной Звезды или 1-2 ордена Отечественной войны (сейчас уже не важно, что один, скорее всего, дан в 1985 году к юбилею Победы). Награды реально боевые, а вот у обывателей мало распиаренные, поэтому их не подделывают... А справа у многих хорошо заметна серенькая и невзрачная, зато очень уважаемая за свою боевую ценность медаль "За отвагу".

 
Размещено : 10.05.2012 12:23
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

на наш город, населением 245 тыс. человек, осталось немногим более 700 фронтовиков.
На апрель было 740 человек, на май уже - 716. Здоровья им надо и заботы, желательно не только в майские дни...

 
Размещено : 10.05.2012 16:53
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: TANKIS

времен Брежнева, который, закончив войну полковником не смог смирит

А разве он закончил войну полковником? Маловато для его должности.. ЕМНИП, ГЕНЕРАЛ-МАЙОР!!! надо знать героев..

 
Размещено : 10.05.2012 17:54
Форум
(@sergius)
Записи: 113
Активный участник
 
От: citizen

Меня вот удивила озвученная на днях цифра - 4 млн. оставшихся в живых ветеранов. Я вообще ко многим вещам отношусь скептически, и к этой цифре тоже. Особенно, если припомнить о льготах, которые ветеранам полагаются. По-моему, скоро к ветеранам по-умолчанию начнут относить всех до 1929 г.р. Есть некоторые личные познания и я слишком хорошо знаю страну, в которой живу.

Сейчас к ветеранам относятся как фронтовики, так и труженники тыла.
с учетом тружеников тыла цифра видится вполне реальной

 
Размещено : 10.05.2012 19:19
Форум
(@mihail)
Записи: 21
Новичок
Автор темы
 
От: admin

Была ровно год назад аналогичная тема :-) http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=135

Я лично сразу смотрю на левую (от меня) сторону груди ветерана - у боевого ветерана там орден Красной Звезды или 1-2 ордена Отечественной войны (сейчас уже не важно, что один, скорее всего, дан в 1985 году к юбилею Победы). Награды реально боевые, а вот у обывателей мало распиаренные, поэтому их не подделывают... А справа у многих хорошо заметна серенькая и невзрачная, зато очень уважаемая за свою боевую ценность медаль "За отвагу".

Тема очень важная и я ее поднимал ровно год назад и после этих праздников!
Я тоже лично сразу смотрю на левую (от меня) сторону груди ветерана ...
И что я видел день назад на шествии ветеранов и фронтовиков?
У некоторых полковников на левой стороне два-три ордена Жукова(?) и псевдо-Суворова внешне трудно отличимые от настоящих. Справа - псевдо-БКЗ (!!!) и штук тридцать(!) медалей. (Носить фальшивку Боевого Красного Знамени считаю уголовным преступлением) . А если внимательно все просмотреть, то от времен ВОВ у многих ТОЛЬКО медаль "За победу над Германией".
Что носят ветераны и "фронтовики" в гражданской форме требует большого формата листа.
Тоже считаю, что путем вымывания настоящих боевых наград дискредитируются настоящие фронтовики - погибшие и еще живущие...
В послевоенное время за ношение на кителе фальшивок можно было загреметь, да и люди были более ответственные.

 
Размещено : 11.05.2012 19:30
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: Mihail

Я тоже лично сразу смотрю на левую (от меня) сторону груди ветерана ...

Уже лет 25, смотрю только на первый ряд планок, благо разбираюсь в этом. В свое время (в 1970 г.) был принят легко узнаваемый нагрудный знак "25 лет победы в Великой Отечественной войне", который являлся явным признаком непосредственного участника. К 40- летию Победы, всех ветеранов наградили орденом "Отечественной Войны" (кто был уже награжден, наградили повторно более высокой степенью или соответствующей первой степенью). Это было, я считаю, правильно.
В настоящее время, огромное количество ведомственных, юбилейных, республиканских и "кавказских" (бывавшие поймут) непонятных медалей, крестов и звезд, уж не говорю об "общественных организациях", превысило все пределы разумного. Мое мнение, эту вакханалию надо строго пресечь. Награды носящиеся на груди должны быть исключительно государственными (правительства РФ). С юбилейными давно пора "завязать". Знаки типа отличник или классность ВС, МВД и т.п. должны отличаться определенной формой (что собственно уже есть). Остальные, по моему мнению, должны делать медали без планок, хранящиеся в футляре, дома. За ношение не государственных наград, должна быть административная ответственность, а за их изготовление и "награждение"- уголовная. А всякие памятные значки, должны носиться только в отсутствии правительственных наград и на гражданской одежде.

 
Размещено : 11.05.2012 22:09
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 

mihel, ну ведомственные награды разные бывают... Например, медаль МВД "За разминирование" - почему человек, получивший ее - "за проявленные самоотверженность, мужество и отвагу при выполнении задач по обнаружению и обезвреживанию (уничтожению) взрывоопасных предметов на местности (объектах)" - не должен иметь права ее носить? Кавалер такой медали достоин не меньшего уважения, чем фронтовик с "За боевые заслуги". Вот насчет общественных организаций согласен - пусть вручают медали не похожие на государственные (а, например, похожие на спортивные, на ленте на шее). И юбилейные медали тоже надо упорядочить, разумно тоже их перевести в вид, отличающийся от нормальных наград.

 
Размещено : 11.05.2012 22:46
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: admin

Например, медаль МВД "За разминирование" - почему человек, получивший ее - "за проявленные самоотверженность, мужество и отвагу при выполнении задач по обнаружению и обезвреживанию (уничтожению) взрывоопасных предметов на местности (объектах)"

Ведомственная медаль, которую по существу надо бы заменить на особый знак, при этом возможна особая отметка, или подвеска о количестве разминирований. Ведь разминируют и служащие МВД и МЧС и ВС. Давайте всем разные медали давать, в которых обыватель не разберется. К примеру, есть Орден Мужества, его статут: «Орденом Мужества награждаются граждане за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни». Велика ли разница, кроме конкретных слов, "За разминирование"? Или ее надо давать за единоразовое разминирование, которое по сути, является обязанностью соответствующей службы МВД? Опять же, можно ввести медаль этого ордена.
В начале 90- х, один опер МВД, был награжден правительственной наградой (к сожалению не помню какой конкретно, если хотите уточню), за разминирование автобусного парка, который был заминирован бандюками при его дележке. Парень реально рисковал жизнью при этом.

 
Размещено : 11.05.2012 23:21
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 

Если ведомственные награды есть, значит, это кому-то нужно. Просто навести порядок нужно, чтобы не вводили в заблужение, тут спора нет. А если человек за дело награжден, то неважно, ведомственная награда или правительственная - медаль эта никого не обманывает.

 
Размещено : 12.05.2012 0:31
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: admin

Если ведомственные награды есть, значит, это кому-то нужно.

Министерствам (министрам), что бы подчеркнуть свою важность:" Моя вотчина, что хочу, то и ворочу."

От: admin

  Просто навести порядок нужно, чтобы не вводили в заблужение, тут спора нет.

Так и я об этом, государство должно награждать своих граждан. Должна быть стройная система. И придумывать ничего не надо, все уже придумано давно. За боевые заслуги чисто военные награды, например- Орден Святого Георгия, или общие награды типа Ордена Мужества, но с мечами. Если есть желание выделить конкретно сотрудников МВД или МЧС и т.п., можно не мечи, а что то типа щита или еще чего то соответствующего.

От: admin

А если человек за дело награжден, то неважно, ведомственная награда или правительственная - медаль эта никого не обманывает.

Человек за дело, может быть награжден много чем- и премией и грамотой и именным оружием и почетным знаком какого либо ведомства или именным клеймом (знаю такого мастера на одном заводе, в экспериментальном цехе, он имел право клеймить детали собственным клеймом, это было решение руководства завода, авторитета у него было больше, чем у иных орденоносцев). Главное что бы это отражалось на статусе награжденного. А вот ведомственные медальки на груди в ряду правительственных, а то и без них... Ну не знаю... Слишком много видел "кавалеров", которые толком не могут объяснить, что это за награда и за что награжден. А вот с правительственными, все гораздо понятнее.
Я ни сколько не против ведомственных наград, но они не должны быть похожи на государственные ни формой, ни правилами ношения.

 
Размещено : 12.05.2012 2:29
Форум
(@tankis)
Записи: 6
Новичок
 
От: admin

Была ровно год назад аналогичная тема :-) http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=135

Я лично сразу смотрю на левую (от меня) сторону груди ветерана - у боевого ветерана там орден Красной Звезды или 1-2 ордена Отечественной войны (сейчас уже не важно, что один, скорее всего, дан в 1985 году к юбилею Победы). Награды реально боевые, а вот у обывателей мало распиаренные, поэтому их не подделывают... А справа у многих хорошо заметна серенькая и невзрачная, зато очень уважаемая за свою боевую ценность медаль "За отвагу".

Наверное, нужно смотреть в первую очередь на правую сторону, где основные награды: звезда Героя, орден Ленина, орден БКЗ.
Что касается ордена Отечественной войны, то считаю, что в 1985 году этот орден обесценили - по глупости или со злым умыслом. Получилось, что наградили только фронтовиков за то что дожили до 85 года ( т.к. кто не дожил тех не наградили).

Добавлено: 12.05.2012 09:31:43

От: mihel
От: Mihail

Я тоже лично сразу смотрю на левую (от меня) сторону груди ветерана ...

Уже лет 25, смотрю только на первый ряд планок, благо разбираюсь в этом. В свое время (в 1970 г.) был принят легко узнаваемый нагрудный знак "25 лет победы в Великой Отечественной войне", который являлся явным признаком непосредственного участника. К 40- летию Победы, всех ветеранов наградили орденом "Отечественной Войны" (кто был уже награжден, наградили повторно более высокой степенью или соответствующей первой степенью). Это было, я считаю, правильно.
В настоящее время, огромное количество ведомственных, юбилейных, республиканских и "кавказских" (бывавшие поймут) непонятных медалей, крестов и звезд, уж не говорю об "общественных организациях", превысило все пределы разумного. Мое мнение, эту вакханалию надо строго пресечь. Награды носящиеся на груди должны быть исключительно государственными (правительства РФ). С юбилейными давно пора "завязать". Знаки типа отличник или классность ВС, МВД и т.п. должны отличаться определенной формой (что собственно уже есть). Остальные, по моему мнению, должны делать медали без планок, хранящиеся в футляре, дома. За ношение не государственных наград, должна быть административная ответственность, а за их изготовление и "награждение"- уголовная. А всякие памятные значки, должны носиться только в отсутствии правительственных наград и на гражданской одежде.

Согласен с каждым пунктом. Поднятая тема, считаю находится по значимости равной теме "Фашисты в Прибалтике и западной Украине" и "Искажение истории ВОВ в книгах современных историков. В ВА мы смотрим на фотографии фронтовиков, видим их настоящии награды. Считаю, что сайт ВА может инициировать эту тему для более широкого обсуждения на ТВ и в средствах информации.в с наградами

 
Размещено : 12.05.2012 11:31
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: TANKIS

Наверное, нужно смотреть в первую очередь на правую сторону, где основные награды: звезда Героя, орден Ленина, орден БКЗ.

Перечисленные Вами награды отнюдь не основные. Много ли рядовых и сержантов получили хотя бы БКЗ? Основными являются медали: ЗБЗ, За отвагу, за оборону, взятие, освобождение, вплоть до ордена Красной Звезды.
P.S. Вот еще подумалось. Жалко, что большинство ветеранов, не носят нашивки за ранения, а ведь это показатель посильнее иной медали.

 
Размещено : 12.05.2012 11:56
Форум
(@e28582)
Записи: 4
Новичок
 

Ряженые у Большого театра 9 мая.
http://fotki.yandex.ru/users/acserg51/album/172403/?p=0

 
Размещено : 12.05.2012 14:28
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: mihel

Слишком много видел "кавалеров", которые толком не могут объяснить, что это за награда и за что награжден. А вот с правительственными, все гораздо понятнее.

Есть, и полным-полно, кавалеров государственных наград, которые толком не могут объяснить, что это за награда и за что награжден.
Дело ведь не в самой награде, а как и за что её вручают. Вспомним Дорого Леонид Ильича.
Ведомственные награды. "Ведомства", т.е. министерства - это составная часть государства. Так что эти награды вполне государственные. Только вручаются не от имени верховного совета, а от имени соответствующего министра.
Кстати, ведомственные награды, не новейшее изобретение, они были и в СССР. Точнее - была. Медаль "За безупречную службу".
http://mondvor.narod.ru/MBezuprSl.html

 
Размещено : 12.05.2012 14:36
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: Kazimirchik

они были и в СССР. Точнее - была. Медаль "За безупречную службу".

Подобное было и в Гитлеровской Германии. И еще много где.
За рубежом, кстати, иногда вручают такие медали, что аж мозг сводит.
У нас и бреду не могло придти в ум выдавать за такие "успехи" знаки и медали:
Швейцарский знак, "Рождество на позициях". (провел Рождество не дома, молодеЦ, получи значок)

Форум
 
Размещено : 12.05.2012 16:03
Форум
 dim
(@dim)
Записи: 232
Активный участник
 

Гуманизьм...

 
Размещено : 12.05.2012 16:08
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 
От: TANKIS

Наверное, нужно смотреть в первую очередь на правую сторону, где основные награды: звезда Героя, орден Ленина, орден БКЗ.

Практически нет смысла - в живых столь высоко награжденных ветеранов мало осталось, и "живьем" их почти не встретишь. Но в любом случае ГСС сразу заметен, так как Золотую Звезду носят выше всех наград :-)

 
Размещено : 12.05.2012 16:12
Страница 2 / 6