Уведомления
Очистить все

Немецкие кладбища в России

115 Записи
23 Пользователи
0 Лайки
6,487 Просмотры
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
Автор темы
 

На Смоленщине открыли немецкое военное кладбище:
http://drugoi.livejournal.com/3880786.html

Мое мнение: я против кладбищ солдат вермахта в России. Не понимаю, почему немцы не могут вывезти прах к себе в Германию и не захоронить там, где и как им угодно.
Как вы считаете?

 
Размещено : 5.08.2013 21:03
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 

На форуме этот вопрос уже обсуждали http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?pid=12428#p12428

 
Размещено : 5.08.2013 21:40
Форум
(@pepereina)
Записи: 31
Новичок
 
От: Vogul

Как вы считаете?

Вот что я могу сказать: с мертвыми не воюют.
В Германии, Австрии и т.д. наши военные кладбища есть. Статус-кво.

 
Размещено : 5.08.2013 22:27
Форум
 rew
(@rew)
Записи: 59
Активный участник
 

У нас в городе на центральном кладбище (Полтава) есть немецкие захоронения. Каждый год из Германии приезжают немцы и наводят там порядок, находят время средства да еще и поиском занимаются. Гораздо обидней что наши в большом количестве по лесам и оврагам лежат.

 
Размещено : 5.08.2013 23:37
Форум
(@rybakms)
Записи: 5
Новичок
 

Часто немцы устраивали кладбища не на окраинах, как этого требуют санитарные нормы.. На моей родине в г.Чудово оно было в центральной части города, там теперь стоят жилые дома. В Павловске, Ленинградской обл. - кладбище было на площади у дворца. Восстанавливать их не возможно и не нужно. А там, где сохранились - надо поддерживать в нормальном виде. Хватит уже воевать. Давно мир. Прах к праху...Культура нации определяется в том числе и по отношению к захоронениям - своим и иностранным.. Тем более хочется наглядно показать всяким ревизионистам, что не только наши солдаты погибали, но и немецкие и в не малых количества.. Я за то, чтобы пустить на территорию РФ специальные части Бундесвера, которые бы искали наших и своих солдат. Это был бы лучший показатель того, что вражды больше нет)))). Мир всем)))).

 
Размещено : 7.08.2013 15:37
Форум
(@rybakms)
Записи: 5
Новичок
 
От: Vogul

На Смоленщине открыли немецкое военное кладбище:
http://drugoi.livejournal.com/3880786.html

Мое мнение: я против кладбищ солдат вермахта в России. Не понимаю, почему немцы не могут вывезти прах к себе в Германию и не захоронить там, где и как им угодно.
Как вы считаете?

Почему бы тогда нам не вывезти домой миллионы наших парней? Абсурд.

 
Размещено : 7.08.2013 15:57
Форум
(@fedvl)
Записи: 1
Новичок
 

Почему бы тогда нам не вывезти домой миллионы наших парней? Абсурд.

С какой стати? Мы победили и наши парни там оказались не как захватчики и убийцы.
А по сабжу - лично мне было дико видеть, как наши военные несут венки и салютуют погибшим фашистам на открытии это кладбища, особенно если учесть какие бои были под Смоленском и сколько они наших пленных уморили конкретно эти фашисты.
Хотят хоронить своих ухаживать - пожалуйста, но привлекать к этому наших военных - перебор.
Добавлено: 08.08.2013 05:17:18

От: Vogul

На Смоленщине открыли немецкое военное кладбище:
http://drugoi.livejournal.com/3880786.html

Мое мнение: я против кладбищ солдат вермахта в России. Не понимаю, почему немцы не могут вывезти прах к себе в Германию и не захоронить там, где и как им угодно.
Как вы считаете?

Согласен. Тоже не понимаю, почему они свеженайденных не везут в Фатерлянд.
Земли нет или средств не хватает?

 
Размещено : 8.08.2013 7:17
Форум
(@sergeypopov2566)
Записи: 302
Активный участник
 
От: RYBAKMS

Часто немцы  устраивали кладбища

Возле церквей. Сусеи. Церковь Спаса Преображения

Форум
 
Размещено : 4.03.2016 22:17
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 

Действительно, зачем воевать с мертвыми? В Ленинградской области в Сологубовке кладбище солдат вермахта на 80.000. У кого-то и родственники находятся, как-то это обозначают в секторе захоронения. Они для них просто погибшие близкие. Почему наших погибло больше, известно всем и дискуссию по этому поводу открывать в который раз не стоит. Смерть примирила всех.

 
Размещено : 4.03.2016 23:58
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

Угу... У нас есть богатые перспективы по восстановлению захоронений, а особенно - установке памятников. Можно прям конкретно - дивизии СС ... такой-то. Вот у нас в Сибири чехословакам памятники уже устанавливают, тем, что в Гражданскую деревни жгли и газом травили. Можно и дальше копнуть, расширить, так сказать инициативу, - хоть до монголов. Полякам, в Кремле павшим, тоже можно... Где-нибудь возле Царь-пушки... Татарам Девлет-Гирея... Французам на Бородино стоит - но это как-то скромно - нужно и кладбища восстановить. Работы непочатый край намечается... И главное - денежки выделить под это дело. А своими покойничками потом займёмся - когда-нибудь...

 
Размещено : 5.03.2016 10:10
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: Cuprum

Где-нибудь возле Царь-пушки...

Не, рядом с Мининым и Пожарским.)

 
Размещено : 5.03.2016 10:53
чтец
(@chtetz)
Записи: 2159
Постоянный участник
 

"Это правильно, по сносим все чуждые нынешней идеологии памятники чужеземцам, сровняем с землей могилы и выбросим кости в отвал.
Во тогда как заживем, уххх аж никто не догонит, и все обзавидуются!"
Или где то это было, и совсем недавно?

 
Размещено : 5.03.2016 10:56
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

Сносить не надо - но и строить смысла не вижу...

 
Размещено : 5.03.2016 21:07
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: Cuprum

Сносить не надо - но и строить смысла не вижу...

Все кладбища агрессоров должны быть подвергнуты спецобструкции и систематизации:
Во первых - все установленные памятники должны быть не выше плеч пятилетнего ребенка (это называется принижение).
Во вторых на всех таких кладбищах должны быть установлены таблички с пояснениями, что здесь лежат солдаты установленные международным правом как агрессоры преступных режимов выполнявшие преступные приказы и т.п.
В третьих - запретить использовать на таких кладбищах национальную и воинскую и прочую символику и пафосные надписи.
Да и вообще поручить это дело мне, я еще разберусь чего там запретить. Подойду со всей строгостью, разгуляя не позволю!
Добавлено: 05.03.2016 21:30:28

У нас такое кладбище находится ниже всяких плинтусов, в яме, а на верху кладбище наших воинов.
Но я все равно против высоких крестов, да и крестов вообще, ставить прямоугольные камни 40 см высотой и всё.

Форум
 
Размещено : 5.03.2016 21:30
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 

С удивлением узнал, что у нас в Карелии, установлено 22 (!!) памятных знака на местах захоронений венгерских военнопленных.
А сейчас ещё собираются устанавливать мемориальные знаки на старых кладбищах, где похоронены немецкие и австро-венгерские солдаты плененные в первую мировую.
Нет слов, одни маты.

 
Размещено : 5.03.2016 23:03
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: KAREL

С удивлением узнал, что у нас в Карелии, установлено 22 (!!) памятных знака на местах захоронений венгерских военнопленных.
А сейчас ещё собираются устанавливать мемориальные знаки на старых кладбищах, где похоронены немецкие и австро-венгерские солдаты плененные в первую мировую.
Нет слов, одни маты.

Это - результат межправительственных соглашений, заключённых в 90-е годы.

 
Размещено : 5.03.2016 23:15
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

Не, вот против скромного креста или камня, с упоминанием, что тут похоронено столько-то оккупантов, я в принципе, ничего не имею.... Пусть всё будет заставлено такими камушками.. Чтоб и сами помнили, и соседи не забывали, что с такими оккупантами случается.

 
Размещено : 6.03.2016 5:55
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2508
Почетный участник
 
От: RUBUZ
От: Cuprum

Сносить не надо - но и строить смысла не вижу...

Все кладбища агрессоров должны быть подвергнуты спецобструкции и систематизации:
Во первых - все установленные памятники должны быть не выше плеч пятилетнего ребенка (это называется принижение).
Во вторых на всех таких кладбищах должны быть установлены таблички с пояснениями, что здесь лежат солдаты установленные международным правом как агрессоры преступных режимов выполнявшие преступные приказы и т.п.
В третьих - запретить использовать на таких кладбищах национальную и воинскую и прочую символику и пафосные надписи.
Да и вообще поручить это дело мне, я еще разберусь чего там запретить. Подойду со всей строгостью, разгуляя не позволю!
Добавлено: 05.03.2016 21:30:28

У нас такое кладбище находится ниже всяких плинтусов, в яме, а на верху кладбище наших воинов.
Но я все равно против высоких крестов, да и крестов вообще, ставить прямоугольные камни 40 см высотой и всё.

Согласен...

 
Размещено : 6.03.2016 6:49
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: Cuprum

против скромного креста

Крест нужно заслужить, например неподчинением преступному приказу об агрессии против нашей страны.
А если ты перешел границу и сеял по нашей стране смерть, то только камень, не крест...

 
Размещено : 6.03.2016 11:55
Форум
(@wlardin)
Записи: 96
Активный участник
 

1965 год, Иркутская область,сельское кладбище- штук 20 пирамидок высотой 40 см, я спросил "-..кто тут похоронен?.."ответ отца -"пленные японцы.."

 
Размещено : 6.03.2016 12:03
Страница 1 / 6