Уведомления
Очистить все

О "неофициальных" знаках отличия на кителе фронтовика

21 Записи
45 Пользователи
0 Лайки
6,422 Просмотры
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

обращение от кого? Mihailа, TANKISа и Ко
с предложением чего? подвергнуть обструкции, осуждению? срывать, снимать награды и погоны? носить с собой орденские книжки в качестве подтверждения?

а если у бабушки Шолпан сердце того... кто возьмет на себя ответственность?
возраст та уже за 80...
и потом, не смотря ни на что, есть понятие элементарного уважения к пожилым людям, какие бы они не были.
как-то так...

 
Размещено : 22.05.2012 12:39
Форум
(@mihail)
Записи: 21
Новичок
Автор темы
 
От: RBK

обращение от кого? Mihailа, TANKISа и Ко
с предложением чего? подвергнуть обструкции, осуждению? срывать, снимать награды и погоны? носить с собой орденские книжки в качестве подтверждения?

а если у бабушки Шолпан сердце того... кто возьмет на себя ответственность?
возраст та уже за 80...
и потом, не смотря ни на что, есть понятие элементарного уважения к пожилым людям, какие бы они не были.
как-то так...

А какой тогда смысл обсуждать эту тему на форуме? Что мы получим в результате? Еще раз повторюсь, что на кителе должны быть только гос. награды и это должно быть законодательно зафиксировано. И речь не идет только о ветеранах ВОВ, а и других служащих - полиция, МЧС и т.д.

 
Размещено : 22.05.2012 18:17
Форум
(@sergius)
Записи: 113
Активный участник
 

"Вечерняя Москва" провела полноценное расследование этой истории.
Ключевые моменты

- А вот бабушка была на фронте, - продолжает Светлана, - помогала медработникам во время войны. Это точно. Я лично видела документы. Дело в том, что она не 1930 года рождения, как пишут многие газеты, а 1928. Бабушка попросту убавила себе два года, когда получала паспорт, чтобы убедить всех, что она моложе.

- Бабушка с дедом не пропускали ни одного митинга. Они вдвоем вели партийную работу, вдвоем вышли на поддержку Белого Дома. Там дед получил тяжелейшую черепно-мозговую травму – рассказывает Светлана. - Вот после этого все и началось. Откуда ни возьмись появился китель генерал-майора и фальшивые награды. Генеральский китель, фальшивые ордена, высокие воинские звания - все это вместе с партийным билетом выдали в какой-то там партии, в которой он состоял. Поймите, дедушка был на самом деле уверен, что он и взаправду генерал-майор, мундир и награды носил, даже не сомневаясь в их подлинности. На митингах появлялся только во всеоружии. А когда дедушки не стало, мундир попал к бабушке. Бабушка уже в таком возрасте, когда странности неизбежны. Она не пытается извлечь какую-то выгоду.

В то же время, сотрудник соцзащиты Пушкино считает, что Александра Гриняева имела полное право находиться на трибуне.

- Гриняева действительно ветеран, – утверждает начальник управления организационной и информативно-аналитической работы Борис Дмитриев. - Заслуг перед Родиной у Шолпан Курмангалиевны немало, значит, было полное право находиться на трибуне. Пропуск она получала через администрацию президента.

Кстати, на трибуне Мавзолея Александра Гриняева уже не первый раз, по слухам, там ее видели и в прошлом году.

- В мои обязанности входило доставить ветеранов из Пушкино на Красную площадь, – рассказывает старший по автобусу Анатолий Пустобаев. – Увидев у Гриняевой генеральский китель и множество наград, был очень удивлен. На трибуну ее не пускали, в списках не значилась. И тут Гриняева закатила такой скандал, что мало не показалось. Пропустили. По всему было видно, старушка умеет добиваться своего.

Гриняева рассказала соседке о том, как ей удалось проникнуть на трибуну мавзолея.

- Со слов, Александры, на регистрации гостей парада сидела старушка (сама ветеран войны). – рассказывает Антонина Семеновна. - Гриняева заявилась в парадном генеральском кителе, документы не показала – сказала, сгорели в Сталинграде. Как закричала на старушку. Та сдалась – пропустила. Сотрудники ФСО тоже вроде растерялись…

- Я действительно была на войне, вот смотрите, - показывает удостоверение участника Великой Отечественной Александра Гриняева. – Помню бомбежку, это было очень страшно. Казалось, не осталось ни одного клочка земли, куда бы ни попал снаряд.

Баба Шура рассказала, что во время войны она помогала санитарам в подземном военно-полевом госпитале в Палласовке, под Сталинградом.

- Собирали раненых, - продолжает Шолпан Курмангалиевна, - ползешь, бывало, а над тобой пули свистят, страшно. Меня там контузило, шрам от раны остался. Однажды я оказывала помощь самому маршалу Чуйкову, который попал к нам в госпиталь после ранения. Я сделала ему перевязку и отправила к врачам.

О скандале вокруг нее пенсионерка отзывается с пренебрежением.

- Журналисты, которые распускают обо мне сплетни, сами пороха не нюхали, - возмущается Александра Гриняева. – На мне был мой китель, а не мужа! Одежда супруга мне была бы велика, у нас разный размер. И китель, и награды мне выданы Военно-народным советом. Заслуженно!

http://vmdaily.ru/news/vnychka-ryajenoi-veteranshi-aleksandri-grinyaevoi-babyshka-deistvitelno-bila-na-voine-no-ona-razymeetsya-ne-general1337531013.html
http://vmdaily.ru/news/lje-generalshy-vzyala-pod-svoe-krilo-celaya-gryppa-ryajenih-veteranov1337518121.html
http://vmdaily.ru/news/sotrydniki-soczashiti-ytverjdaut-aleksandra-grinyaeva-imela-polnoe-pravo-bit-na-tribyne-mavzoleya1337803151.html
http://vmdaily.ru/news/ryajenie-veterani-hotyat-prisvoit-kvartiry-i-dachy-aleksandri-grinyaevoi1337693544.html
http://www.vmdaily.ru/news/aleksandra-grinyaeva-ya-ne-ryajenii-veteran-ya-deistvitelno-voevala1337762040.html

 
Размещено : 24.05.2012 18:54
Форум
(@mihail)
Записи: 21
Новичок
Автор темы
 
От: Sergius

"Вечерняя Москва" провела полноценное расследование этой истории.

Это конечно крайние случаи отклонения от нормы. Но и в пределах медицинской нормы ветераны и фронтовики сами невольно понижают статус фронтовых наград навешивая различные медали, значки, знаки и т.п. Ну а те кто был призван в 1945 стремятся компенсировать упущенное....

 
Размещено : 25.05.2012 10:25
Форум
(@nidogarok)
Записи: 20
Новичок
 

Да уж... Как говорится, каждому свое... Но это, все равно, дело совести!

 
Размещено : 25.05.2012 21:26
Форум
 Upir
(@upir)
Записи: 25
Новичок
 

Оставьте бабку в покое. Каждый сходит с ума по-своему...

 
Размещено : 25.05.2012 23:33
Форум
 ach
(@ach)
Записи: 145
Активный участник
 
От: Upir

Оставьте бабку в покое. Каждый сходит с ума по-своему...

Среди друзей, в кругу семьи - пускай сходит....
Но на публике, да еще и зеленую молодежь смущая....)))))

Кстати, о Чуйкове, которго "героиня" якобы перевязывала....

Мой покойный дед был во время войны каким-то саперным командиром. Ситуация стандартная: наступление, немцы разрушили переправу, дед командует восстановлением.
Приезжает Чуйков, спрашивает, когда будет готово?
Дед отвечает, что нужно два дня.
Чуйков говорит, что он приедет утром, если не будет готово - лично расстреляет.
Приезжает утром - переправа наведена, войска пошли.
Засмеялся, похлопал деда по плечу, сказал "молодец!", потом повернулся к адьютанту, приказал:"плесни ему", и уехал.
У адьютанта на ремне была фляга со спиртом. Он налил полную эмалированную кружку, протянул. Дед хлопнул залпом, и, как говорил, даже не почувствовал.
Награды у деда были, но рассказывал он только об этой наградной кружке от Чуйкова.
Добавлено: 25.05.2012 22:05:37

Это я к тому, чтобы проиллюстрировать, как "щедро" Василий Иванович награды раздавал......

У другого командующего, за обеспечение темпа наступления, офицер мог получить "Звездочку", а бойцы - "За боевые заслуги".
А тут - кружка спирта, и спасибо, что жив остался.

Это как же его надо было перевязывать, чтобы полную грудь орденов заработать :)))))

 
Размещено : 26.05.2012 0:05
Форум
(@mihail)
Записи: 21
Новичок
Автор темы
 

Очень интересный взгляд на вопрос награждения во времена ВОВ прописан в статье

http://www.duel.ru/200417/?17_6_2

 
Размещено : 26.05.2012 10:42
Форум
(@viacheslav)
Записи: 232
Активный участник
 

[quote="ach"]Это как же его надо было перевязывать, чтобы полную грудь орденов заработать :)))))

Ну так не даром ведь медаль "За боевые заслуги" называют "За половые услуги".

 
Размещено : 26.05.2012 11:05
Форум
(@turson)
Записи: 1
Новичок
 

Днепропетровским ветеранам предлагают купить медаль и орден 65-летия Победы. Соответствующее предложение в письменном виде на красочной открытке отправили инициативные менеджеры киевской производственной компании "Мистецький двір".
На открытке и в сопроводительном письме говорится, что компания готова изготовить знаки отличия всем желающим за 45 и 130 грн (~ 5-20$) соответственно. Причем обратного адреса этой компании на письме нет, есть только контактный телефон. На звонок ответила девушка, которая сообщила, что медали и ордена являются неофициальными.

В Днепропетровской городской организации ветеранов Украины возмущены. Руководитель организации, генерал майор в отставке Павел Михайлович Васильев - называет это аморальным. "Неужели мы воевали за то, чтобы любой желающий мог купить орден или медаль и носить их?",- огорчается ветеран. Всем своим соратникам Павел Васильев уже сообщил об этом письме и попросил не идти на поводу у предприимчивых коммерсантов.

Украинское законодательство за незаконные действия относительно государственных наград предусматривает предупреждение или штраф от одного до двух необлагаемых минимумов доходов граждан.

 
Размещено : 27.05.2012 17:52
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
Форум
(@sk16rus)
Записи: 3
Новичок
 

Значок классности перед Звездой Героя, а орден Ленина после юбилейной медали?
Или я плохо вижу?

 
Размещено : 30.05.2012 19:45
Форум
(@sergius)
Записи: 113
Активный участник
 

Плохо.
Это умалатовский Орден Сталина

 
Размещено : 31.05.2012 15:42
Форум
(@sk16rus)
Записи: 3
Новичок
 
От: Sergius

Плохо.
Это умалатовский Орден Сталина

Спасибо.

 
Размещено : 1.06.2012 10:32
Форум
(@sergius)
Записи: 113
Активный участник
 

Народ, а есть у кого подтверждение того, что "генерал-полковник медицинской службы ВМФ" Джуны - это правда/фейк?

 
Размещено : 14.06.2012 9:54
Форум
(@новичок)
Записи: 1
Новичок
 
От: Bek

Как бы там ни было, ветераны уходят. Думаю не за горами тот день, когда нам покажут по телевидению последнего живого солдата той Войны. Это жизнь. В 80-х годах, еще их было много. Помню, к нам в школу приходила Алия Модыбаева, знаменитая женщина-снайпер. Но нам не особенно интересно было слушать, эту маленькую сморщенную старушку. Помню, как соседский дед, раздевшись летом, мыл машину из шланга, а мы тыкая в странные звездообразные "засосы" на его груди спрашивали "Что это?", а он говрил "Пчелка покусала". Он же набил морду другому деду, когда выяснил, что на Малой Земле тот НИКОГДА НЕ БЫЛ, и в атаку зажав ленточку бескозырки в зубах никогда не ходил. Когда его хоронили, то за гробом несли только медаль "За отвагу", хотя другие награды у него тоже были (его внук, мой приятель показывал). Отец тестя прошел всю войну, причем половину в расчете ПТО, и тоже имел две медали и орден. А сейчас: да пусть носят. ТАМ все зачтется.

Речь скорее всего шла об Алии Молдагуловой?
Безмерно удивлен - неужели уже тогда начались мошенничества, подтасовки и спекуляции?
И второй вопрос - как можно было верить так сказать, в режиме он-лайн, - этой грубой фальсификации? Неужели никто не знал том, что снайпер А.Молдагулова погибла в 1944 г.

Мрак... Где происходила эта встреча с "ветеранкой", хотелось бы знать.

Ей посвящена песня "Алия", с которой Роза Рымбаева победила на фестивале в Сопоте в 1980 году.
Как раз в описываемых Вами 80-х годах.

 
Размещено : 8.08.2014 8:11
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: Viacheslav

Ну так не даром ведь медаль "За боевые заслуги" называют "За половые услуги".

Бред!

 
Размещено : 8.09.2015 14:15
Форум
(@вит)
Записи: 131
Активный участник
 
От: Viacheslav

[quote="ach"])))))

Ну так не даром ведь медаль "За боевые заслуги" называют "За половые услуги".

Эт че все мужики заслужившие и награжденные этой медалью за бои оказывали половые услуги?
Морду лица бы вам начистить за такое оскорбление, сами то хоть одну медаль заслужили?

 
Размещено : 8.09.2015 15:53
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 
От: Сержант
От: Viacheslav

Ну так не даром ведь медаль "За боевые заслуги" называют "За половые услуги".

Бред!

Не глумитесь и делайте разницу между полом награжденных. Вряд ли в РРКА было много пидоров.

 
Размещено : 8.09.2015 16:55
Страница 6 / 6