Американский физик Юлиус Оппенгеймер и генерал-майор Лесли Гровз стоят в центре взрыва первой американской атомной бомбы на полигоне Аламогордо

5 июня 2012 Добавил AK73 5 комментариев
Фото

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
ИЛ-2 Штурмовикstarpom176AK73 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

Я так думаю зачаточные познания о радиационной опасности эпицентра, позволяли Гровзу думать что башмачки Бастинды делают его бессмертным.

Участник

Не удивлюсь, что совершенно такие же. Вряд ли эти пионеры апокалипсиса гоняли в разных чешках. А на заднем плане ещё один выковыривает пресловутую остекленевшую поверхность почвы.

ИЛ-2 Штурмовик
Участник

пионеры апокалипсиса

— хорошо сказал! )

Помню, в далекой юности читал книгу о бомбардировке Хиросимы и там была информация о Манхэттенском проекте и предшествующих испытаниях и эта фотография. Бомба Gadget была закреплена на вершине стальной башни то ли 30, то ли 50 метров высотой и там взорвалась. Оплавленные остатки стальных прутьев у ног Гровза и Оппенгеймера — это всё, что от неё осталось. А потрескавшаяся корка, на которой они стоят — это новый минерал тринитит, который получился из сплавившихся вместе кварца и полевого шпата. В общем, фотография эпохальная. Физика и Пентагон совместно открыли атомную эру.

starpom176
Участник

Довольно долго оба прожили с момента взрыва. Интересно, какую дозу облучения получили в результате своего любопытства