Польские военнопленные во временном немецком лагере

18 января 2011 Добавил Evgeniy 13 комментариев
Фото

13
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
3 Цепочка комментария
10 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
Pazifististorik1976igorsldk2009 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
igorsldk2009
Участник

Все они скоро умрут в лагерях. Человек надеется на лучшее, а надо бы всем навалится на охрану и дать дёру. Шансов выжить больше чем в Освенцыме.

Участник

Мой дед воевал в 1939 году за Польшу, немцы всех выпустили , вот Красная Армия -которая наступала навстречу немцам -незнаю. Уровень немцев дед оценивал как образцовый по отношению как к польской армии так и Красной армии. В немецкий плен он ещё раз попал на 2 Прибалтийском в 1944 году раненым, откуда бежал и довоевал до августа 1945 года -будучи уже инвалидом.

Pazifist
Участник

«немцы всех выпустили» — вы имеете в виду всех польских пленных или пленных украинского происхождения из польской армии? По данным самих немцев, они взяли в плен около 400 000 польских военнослужащих, причем их официально не признали военнопленными, т.к. якобы польского государства уже не существовало и поэтому их можно было использовать как рабсилу. Около 300 000 тысяч военнопленных вывезли из Польши на работу в Германию, в основном они работали в сельском хозяйстве.

Участник

может быть господин Pazifist, моего деда и его родного брата отпустили быстро, они были поляками, и в 1944 году забрали в Красную Армию и записали русскими. По других источниках знаю..что польская армия разбежалась и большинство переоделось и вернулось домой в гражданке. Немцы на это смотрели сквозь пальцы , а вот тем кто пришёл на территорию занятую СССР -пришлось плохо, весь командующий состав увезли сами знаете куда.Рядовых нетрогали.

Pazifist
Участник

«весь командующий состав увезли сами знаете куда». Если Вы утверждаете, что «весь командующий состав», то получается, что в так называемой «армии Андерса» вообще не было польских командиров-офицеров? И, конечно, в исследованиях представлено очень много материала о военных преступлениях, совершенных немцами в 1939 г. в Польше, об этом до сих пор пишут в СМИ. Вот, например, предложение из заголовка статьи в Zeit Online: «В Польше немцы в 1939 г. вели войну на уничтожение. Солдаты вермахта и эсэсовцы рассказывают о том, как они убивали мирных поляков, военнопленных и евреев». Рассказывают — речь идет об их письмах и т.д., написанных в 1939 г.… Читать далее »

Pazifist
Участник

Ссылка на статью, о которой я только что написал. https://www.zeit.de/zeit-geschichte/2019/02/kriegsverbrechen-polen-ueberfall-zweiter-weltkrieg

Участник

спасибо за курц-ссылку -она на немецком и полностю обрезана, я понимаю английский и польский , немецкий очень плохо,война на уничтожение в 1939 году в Польше -это чей-то бред, надеюсь не Ваш, я же говорю , что моя родня там участвовала, так немецко-польская война -1939 года, это курорт -против войн с Финляндией и Германией,на последних у меня погибли много родственников. Немцы вообще вели себя с поляками как с младшими братьями и около полумиллиона поляков служило в Вермахте на правах фольксдойче.

Pazifist
Участник

Не заметил, что статью можно посмотреть только после регистрации. Но там уже в заголовке ясно о чем идет речь. Война на уничтожение — да, польское государство было уничтожено, любое сопротивление жестоко пресекалось. В немецких войсках служили не только поляки, из иностранцев даже дивизии в составе войск СС формировали, а в конце и казаков под эгиду СС перевели. «около полумиллиона поляков служило в Вермахте на правах фольксдойче» — в источниках называется цифра 200 000 — 250 000 «трофейных камерадов». Ну а «курорт немецко-польской войны», «немцы вели себя с поляками как с младшими братьями» — несерьезно. Вот фото https://waralbum.ru/364896/ — с этого… Читать далее »

istorik1976
Участник

Про братьев: На территории польского генерал-губернаторства немцы ввели в отношении поляков правовые установления, которые основывались на идеях расовой сегрегации и дискриминации. При встрече с немцами поляки должны были им кланяться, уступать дорогу и снимать шапки. Полякам запрещалось на улицах и парках сидеть на скамейках. Были введены запреты на браки для мужчин до 25—28 лет и для женщин до 22— 25 лет. Около 750 тыс. поляков были выселены из квартир, остальные жили под постоянной угрозой выселения. К середине 1941 г. с польских территорий, аннексированных Германией, в генерал-губернаторство было депортировано более 400 тыс. поляков (Мельтюхов. Сов. — польские войны. С. 605—606). Нацисты разработали… Читать далее »

istorik1976
Участник

Старший брат пришел, разбомбил столицу и полмиллиона пошли ему служить. Наверное, с большевиками воевали. То, что немецко-польская война была курортом — это минус, в первую очередь, полякам.

Pazifist
Участник

Причем не только столицу «младшим братьям» бомбили — немецкий историк Йохен Бёлер пишет: «Бомбардировки Польши с самого начала не планировались как чисто военные операции… В первые недели войны бомбардировкам подвергались сотни населенных пунктов в Польше — назависимо от того, находились там польские войска или нет». https://www.ndr.de/geschichte/chronologie/Ueberfall-auf-Polen-1939-Beginn-des-Zweiten-Weltkriegs,kriegsausbruch102.html
Дополнение о числе «трофейных камерадов»: 200-250 тысяч -это данные немецкой стороны. Особо надежными их в вермахте не считали — разбрасывали по разным частям, держали подальше от Восточного фронта, т.к. далеко не все из них оказались в немецкой армии добровольно.

istorik1976
Участник

Про отпускание по домам «младших братьев» из плена: «В соответствии с ранее изданными приказами в тылу (в генерал-губернаторстве и в 1-м военном округе) точно так же, как в лагерях империи, уже произошло разделение военнопленных по признаку их национальной принадлежности. При этом имеются в виду следующие национальности: немцы (фольксдойче), украинцы, белорусы, поляки, литовцы, латыши, эстонцы, румыны, финны, грузины. В тех случаях, когда это разделение из особых соображений еще не было произведено, нужно его при первой возможности произвести. Это особенно относится к новым военнопленным, попадающим в военные округа. Лица следующих национальностей должны быть отпущены на родину: немцы (фольксдойче), украинцы, белорусы, латыши, эстонцы,… Читать далее »

Pazifist
Участник

istorik1976, это ситуация уже на 1941 г. В целом (хотя были некоторые нюансы) польских военнопленных немецкое руководство к тому времени уже военнопленными не считало, логика была вот такая: польского государства нет, вооруженных сил у Польши быть не может, и, значит, поляков в военной форме международные конвенции и законы не касаются, мы переводим их в статус гражданских, а потом сделаем так, чтобы как можно больше из них оказались на работе в «рейхе».
А до мая 1940 г. почти все военнопленные и еще 200 тысяч гражданских поляков, которые вошли в категорию «подозрительные элементы», содержались в палаточных лагерях.