Расчет немецкой полевой гаубицы leFH18 за работой
Расчет немецкой полевой гаубицы leFH18 калибра 105 мм.

Расчет немецкой полевой гаубицы leFH18 калибра 105 мм.

Расчет немецкой полевой гаубицы leFH18 калибра 105 мм.
Информации о месте и дате съемки нет.
| XX на Французский артиллерийский тягач с пушкой проезжает через местечко Коруа по пути на фронт: Стоит до сих пор здание. Даже крестообразная металлическая стяжка вверху возле ближнего угла сохранилась. | |
| Erazm на Немецкий легкий танк Panzer I, подбитый в Амбрезене в ходе битвы при Анню в Бельгии: Не. Это эмблема 4-ой дивизии. II - второй батальон, далее трехзначные башенные номера рота/взвод/№ танка. L - надо смотреть, так не... | |
| CABAL на Освобожденные узники Бухенвальда: Прямо боец сопротивления - справа, звать его Эжен Тома. Жюльен Кэн - слева, прям активным подпольщиком не был, но недовольство... | |
| Homer на Немецкая колонна пересекает советско-германскую государственную границу: Предлагаете по этим "редким" ориентирам установить точное место на 1900-километроовом участке? | |
| CABAL на Немецкий легкий танк Panzer I, подбитый в Амбрезене в ходе битвы при Анню в Бельгии: Точно не пограничье - можно сказать, аккурат в сердце страны располагается. Скорее ограждение какого поля - там их много. |

похоже, левый Ганс в перчатках. холодно железки голыми руками тягать…
Кажись обслуга гаубицы не немцы,может из туркестанского батальона или чеченцы.
кроме наших тюрков в Вермахте хватало балканских ребят, где после 500-летнего «права первой ночи» турок они лишь по паспорту были болгары и иже с ними. Кроме того гагаузы — православный разлив тех же турок, албанцы прочие, прочие…
Головные уборы похожи на наши шапки-ушанки.
Почему? Вполне могут быть немцы. Ушанки часто встречались на немецких солдатах зимой.
На Балканах «право первой ночи не существовало». Если было, то я первым привел бы подробности. Кражи девушек были, увод в рабство было, яничары были, а вот право первой ночи не было. Я сомневаюсь что и в Европе такое было, но не уверен. Если было на Балканах, то сохранились бы какие-то предания, песни, обычаи и другая народная память. А тут даже само словосочетание неизвестно.
Лица у расчета какие-то азиатские, глаза узкие.
В самом правом нижнем углу, на ящике похоже стоит котелок и лежат несколько кусков хлеба. Команда застала расчёт за приёмом пищи.
Началась «боевая работа», поэтому, чтобы слышать команды подняли уши шапок. Левый артиллерист похоже одел шинель на русский ватник (так теплее) и только выбрался из окопчика, где отдыхал, потому и вид у него такой. Крайний справа или ефрейтор или обер-ефрейтор.
Азиатов никто не подпустил бы к орудию. На фото обычные немцы в степи, просто обветренны лица…Трофейные ушанки-норма для 41-42 года.
Ну почему, как подносчиков вполне в роли «хиви» сгодились.