Генерал Антон Достлер перед расстрелом

25 ноября 2009 Добавил Prapor 34 комментария
Фото

34
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
34 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
21 Авторы комментариев
mihelPazifistUncle MeatAlex GM Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Alex GM
Участник

Американцы занимаются тем же, что и Достлер. Но как известно, победителей не судят и не расстреливают.

mihel
Участник

forester18: Дешёвый и гнусный цирк в исполнении войск Альянса. Диверсантов расстреливали все и американцы с англичанами тоже.-так как те не попадали под конвенцию Alex GM: Американцы занимаются тем же, что и Достлер. Но как известно, победителей не судят и не расстреливают. Э-э нет господа, в данном случае, разница весьма большая. Американские диверсанты расстрелянные по приказу Достлера, были взяты в плен в форме своей страны, а вот расстрелянные американцами немецкие диверсанты, были одеты в американскую форму. ст.23 п.е «Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны» 1907г. запрещает- «Незаконно пользоваться парламентерским или национальным флагом, военными знаками и форменной одеждой неприятеля, равно как… Читать далее »

Участник

mihel- Достлер доложил главнокомандующему войсками Вермахта в Италии -маршалу Кессельрингу — что делать с пленными диверсантами — тот приказал расстрелять согласно директивы Гитлера о расстреле разных саботажников коммандос.Достлер передал приказ командующему укрепрайоном. За неисполнения приказа в военное время Гитлер расстреливал своих генералов.Помню читал как Манштейн плакал что Гитлер приказал расстрелять очень хорошего боевого генерала во время кримской компании за то что тот не выполнил приказ.Поэтому за невыполнение приказа расстреляли бы Достлера сами немцы.

Pazifist
Участник

forester18: Гитлер приказал расстрелять очень хорошего боевого генерала во время кримской компании за то что тот не выполнил приказ.

Генерал Шпонек — за самовольный приказ об отступлении был приговорен судом под руководством Геринга к смертной казни, и — как сообщают источники — Гитлер Шпонека помиловал и его отправили в заключение в крепости. Расстреляли Шпонека уже после покушения на Гитлера в 1944 г.
Да и офицера в штабе Достлера, который не хотел передать приказ Кессельринга о расстреле, не казнили, а прогнали из армии.

mihel
Участник

forester18: Поэтому за невыполнение приказа расстреляли бы Достлера сами немцы.

Тогда задумайтесь, почему офицера- Александра цу Донна-Шлобитер (Alexander Fürst zu Dohna-Schlobitten) отказавшегося исполнить приказ Достлера, на основании того, что он нарушает женевскую конвенцию не то что не расстреляли, а даже не привлекли к суду. Его просто, по тихому уволили из вермахта за неисполнение приказа и он спокойно дожил почти до 98-и лет.

Участник

Pazifist mihel -пишет Манштейн -«Дело графа Шпонека показывает, насколько трагична бывает для военачальника коллизия между обязанностью выполнять приказ и своим собственным мнением об оперативной необходимости. Он знает, что, не подчиняясь приказу, он рискует головой, и, тем не менее, он может оказаться перед необходимостью действовать вопреки приказу. Такая коллизия во всей ее остроте возможна только для солдата.»- Что хорошего сидеть в тюрьме два года ожидая расстрела ? Хотелось Вас спросить Мишел и Пацифист -а что бы сделал товарищ Сталин и Берия если бы генерал не вызывающе не выполнил их приказ -итак Ваше мнение??? Так как не прошёл коммент один -то повторю… Читать далее »

Uncle Meat
Участник

forester18:

В защите своего, все средства хороши.

Pazifist
Участник

forester18: Что хорошего сидеть в тюрьме два года ожидая расстрела

forester 18, Шпонека приговорили к тюремному заключению, а расстреляли, когда пошел террор после покушения на Гитлера, т.е. он не знал, что его ждет.
Вы цитируете Манштейна, но в случае с Достером речь не шла об оперативной необходимости, о выводе из окружения своих солдат, об отступлении без санкции.
И, конечно, «генерал, вызывающе не выполняющий приказ» — такое бывает очень редко и за это, конечно, наказывали очень сурово (да еще и семье досталось бы). Поэтому приказы саботировали,прикрываясь обстоятельствами или просто сообщали о якобы их выполнении — например, приказ Гитлера об уничтожении Парижа не был выполнен.

mihel
Участник

forester18: Что хорошего сидеть в тюрьме два года ожидая расстрела ? Шпонек не сидел в ожидании расстрела, он отбывал срок. Он был расстрелян не по приговору суда, фактически это было просто- убийство. forester18: Хотелось Вас спросить Мишел и Пацифист -а что бы сделал товарищ Сталин и Берия если бы генерал не вызывающе не выполнил их приказ -итак Ваше мнение??? Если бы генерал сделал тоже, что и Шпонек и это повлекло такие же тяжелые последствия, как и в случае с 46-й дивизией, его бы не погладили по голове абсолютно в любой армии. С Достлером ситуация совсем другая, не исполнение им приказа… Читать далее »

mihel
Участник

mihel: здесь меня удивляет показуха публичность стремление сделать шоу на смерти — могли бы и тихо пустить в расход -нет надо собственную глупость и идиотизм показать на весь мир. Это показывает какие идиоты руководят армиями и странами. Вас удивляет, что его не просто по тихому щлёпнули, а сначала провели публичный судебный процесс (кстати, немецких диверсантов расстрелянных в Бельгии, также сначала судили), а потом по приговору суда расстреляли? По вашей логике, страны победители, на Нюрнбергском трибунале продемонстрировали всему миру «собственную глупость и идиотизм». Да что там, публичные казни осужденных военных преступников, например в Киеве и других городах, это тоже «глупость и… Читать далее »

mihel
Участник

forester18: о том как приводились приговоры в Красной Армии — со слов женщины очевидицы… Держитесь в рамках правил. Какое отношение этот рассказ имеет к обсуждаемому фото, где показан по вашим словам «Дешёвый и гнусный цирк в исполнении войск Альянса» (с), осужденного судом за конкретное военное преступление генерала? forester18: наведу маленькое сравнение -от бомб в Гернике погибло от 100 до 200 человек и это трагедия на весь мир Для 1937г., это трагедия. Если вы не в курсе, то в то время, Германия вообще ни с кем не воевала. В дальнейшем, при эскалации военных действий в ходе ВМВ, это становилось практически обыденностью.… Читать далее »

Участник

Мишел -у каждого своё мнение и я его своё мнение защищаю сам -а Вы жалуетесь стучите баните — смешно прям — ещё чернилами облейте. Научитесь думать своимы мыслями а не историей КПСС. А мораль — она была и на войне — один известный впоследствии немец -военнопленный писал — его банально вытолкнул из колоны и показательно решил пристрелить какой-то русский — но другой русский наорал на него и немец попал обратно в колону и остался жить…ессесовец между прочим из Мёртвой головы — вот он впоследствии и написал -что русские были разными -плохими и хорошими -во что большинство немцев не верило -но… Читать далее »

Участник

Для более общей картины материал из Военного обозрения -Почему не судят победителей.
http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/74992/ — отпадут все сомнения в справедливости победителей и их запрограмированных судилищ.

mihel
Участник

forester18: каждого своё мнение и я его своё мнение защищаю сам -а Вы жалуетесь стучите баните — смешно прям Я ни на кого не «стучу» и уж тем более никого не баню. Если бы я хотел подать на вас жалобу, то написал бы её официально на форуме. Так что, можете смеяться над своей паранойей. forester18: А мораль — она была и на войне — один известный впоследствии немец -военнопленный писал — его банально вытолкнул из колоны и показательно решил пристрелить какой-то русский — но другой русский наорал на него и немец попал обратно в колону и остался жить…ессесовец между прочим… Читать далее »