Итальянские солдаты осматривают оставленный советский танк Т-60

6 октября 2010 Добавил Vogul 21 комментарий
Фото

21
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
21 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
14 Авторы комментариев
KelvinJordanDovgotelesfenicsDefender of faith Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
zenit
Участник

Кличка у немцев-«неистребимая саранча».

Maxim-gun
Участник

Всего в 1941-1943 гг. было изготовлено 5773 танка Т-60 (в это кол-во включены танки Т-30 завода №38, т.к. отдельной статистики по ним нет). Довольно приличное количество — отсюда и сравнение с неистребимой саранчой.
Какую бы кличку немцы не дали этой машине, их «двойка» (машина примерно того же класса, что и Т-60) по большинству технических параметров уступает.

zenit
Участник

Итальянцам, вроде как не подходит. А для Т-60, не обидная по моему кличка. Да, много истребляешь ее, давишь, а саранча всё не кончается, и вред ощутимый наносит.

Defender of faith
Гость

Скорее, это Pz II превосходил Т-60 по большинству параметров, но к 1942 г, устарели оба.

DINAMIT
Участник

Defender of faith: но к 1942 г, устарели оба

потому что оба лёгкие? Это не причина для устаревания.

bulbash
Участник

Может и устарели, но явно не потому что лёгкие, по сути прородитель сегодняшней БМП.

athlon1700
Участник

Устарели благодаря качественному и количественному росту противотанковой артиллерии в войсках соперников.

krot
Участник

А мне всегда нравились подобные танки. Фактически на них легла основная нагрузка, пока эвакуированные заводы набирали обороты. Да и потом они были очень полезны.

Bek
Участник

Согласно «Le Operazioni delle Unita Italiane al fronte Russo (1941-1943)@ и «Italian Medium Tanks in action, Armor n 39, Squadron», в ходе наступления на Дону итальянцам досталось не менее 14 танков и и » БА. » Т-34, один использовлся в качестве командирской машины в 120-м моторизованном артдивизионе 3-й «подвижной» дивизии. Второй Т-34 был получен от немцев и отправлен в Италию. Также итальянцы захватили несколько БТ-7 и Т-70, один Т-60 и танк Т-37. Также в список трофеев попал и американский М3 «Грант» (может это и был тот танк, что на другом фото в ВА?)

dum-dum
Участник

Знавал я одного деда, с которым работал на заводе. Так вот — этот дед Данила, после того как он вдоволь навоевался, был откомандирован с фронта инструктором по вождению в самоходно-артиллерийское училище. Так вот там, проходил испытания танк «поддержки танков». Короче, в башню Т-26 «воткнули» авиационную пушку ШВАК. В народе машину окрестили — «море огня и недоразумений». Если пушка стреляла — то всем хана, кто в секторе обстрела, но пыли она боялась жутко, потому в серию машина не пошла. А жаль — сказал дед Данила.

Maxim-gun
Участник

Дед Данила, явно, попутал модели лёгких танков. Никто в Т-26 не устанавливал 20-мм пушку ШВАК. Может он имел в виду Т-40 или Т-30, в которых 12,7-мм пулемёты ДШКТ заменяли на ШВАК?

Defender of faith
Гость

Вообще боевая ценность этого танка на 1942-43 гг. вызывает большие сомнения — маломощная авиционная пушка ТНШ для борьбы с танками не годилась ввиду низкой бронепробиваемости и слабого заброневого действия. Эффективно поддерживать атакующую пехоту он также не мог — фугасное действие снаряда было мало. Эффективно применять танк в разведке мешало отсутствие радиостанции. малочисленный экипаж, к тому же Т-60 уничтожался всеми видами противотанковых пушек на всех дистанциях….

dum-dum
Участник

Defender of faith: Вообще боевая ценность этого танка на 1942-43 гг. вызывает большие сомнения — маломощная авиционная пушка ТНШ для борьбы с танками не годилась ввиду низкой бронепробиваемости и слабого заброневого действия. А разве кто-то сказал, что из ШВАК собирались лупить по танкам. Их основная цель — лёгкая противотанковая и зенитная артиллерия, земляные или бревенчатые укрытия из-за которых можно словить фаустпатрон. Короче — шквалом огня, если не уничтожить, то лишить возможности неприятеля вести прицельный огонь по САУ на ближних дистанциях, действуя в их боевых порядках. Почему Т-26, просто на них обучали первичному вождению в этом училище, в каком именно —… Читать далее »

DINAMIT
Участник

Defender of faith: Вообще боевая ценность этого танка на 1942-43 гг. вызывает большие сомнения Лучше с лёгким танком, чем вообще без танка. Массовый выпуск Т-60 был обусловлен эвакуацией заводов на восток. Пик производства как раз приходится на 1942 год. А уже в 1943 выпустили всего 55 машин. Что касается боевого использования. Танк хорошо зарекомендовал себя при прорыве блокады Ленинграда в 1943, когда Т-60 первыми преодолевали лёд, так как им не требовались специальные настилы. Т-60 с успехом применялся -для сопровождения и охранения войск на марше -уничтожения бандитов и диверсантов в тылу -в качестве командирских машин частей самоходной артиллерии -как артиллерийские тягачи… Читать далее »

Defender of faith
Гость

Но как раз в 42 году этот танк применялся как полноценный лёгкий танк т. е. для поддержки пехоты, ведения самостоятельных действий. Частей самоходной артиллерии в 1942 г. у нас ещё не было, т.к. не было ещё самоходок.Для действий против диверсантов почти 6000 тыс. выпущенных машин как-то слишком. Единственная причина его выпуска — это эвакуация заводов и нехватка бронетехники, так что лучше такой танк, чем вообще никакой.

fenics
Участник

Defender of faith: Скорее, это Pz II превосходил Т-60 по большинству параметров, но к 1942 г, устарели оба.

1)Не превосходил не по одному кроме мощности двигателя
2)На две головы выше по надёжности.

Dovgoteles
Участник

Помоему подбит.Правая сторона по ходу движения, ослаблена гусеница (траки под углом)

Jordan
Участник

Читал где-то в сети историю, как Т-60 двух тигров сделал: заманил их под огонь замаскированных противотанковых пушек зис-3.

Jordan
Участник

кому интересно, вот нашёл этот случай http://murmanforum.ru/showthread.php?t=8053&s=77281aaccfc2ef03966664790a49c9b1