Групповой портрет седьмого выпуска фельдшерской школы города Ижевска.
В центре — директор Ижевской фельдшерско-акушерской школы Е.В. Чухванцева, справа от неё директор Ижевского мединститута профессор кафедры госпитальной хирургии по курсу военно-полевой хирургии Николай Фёдорович Рупасов. Среди однокурсников — будущий фельдшер 520-го сп 167-й сд лейтенант м/с Феодора Андреевна Пушина (1.11.1923-6.11.1943), Герой Советского Союза, чьё имя носит Ижевский медицинский колледж. За годы войны на фронт ушли более 400 его выпускников и 14 преподавателей, 72 выпускника погибли.
Источник: www.udmurt.ru.
Источник информации о фото: П.Фертиков, А.Белослудцев, Л.Заровняева. Неопубликованные и дополнительные материалы и фотографии к книге "Феодора Пушина и её земляки-медики на войне". Ижевск, 2013. Благодарим Homer за ценные дополнения к публикации.
Категория: Женщины на войне, Жизнь в тылу в СССР
Galil Galindo на Казнь словенского партизана солдатами Ваффен-СС [3]: Казнь двух 20-летних партизан в словенской деревне Идриская Крнице (Idrijske Krnice) горными егерями из батальона СС.
Двух молодых партизан перед казнью...
Написать комментарий