Торжественное вручение «Меча Сталинграда» в посольстве СССР в Тегеране

13 мая 2012 Добавил AK73 8 комментариев
Фото

8
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
2 Цепочка комментария
6 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
тимур94PazifistDINAMITAlex_Top_13 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Alex_Top_13
Участник

Это тот самый момент, когда маршал Советского Союза Климент Ефремович Ворошилов, приняв наградной меч из рук британского оруженосца, крайне неудачно взял его за ножны и зачем-то перевернул, попросту выронив наградной меч из ножен на пол и себе на ноги, чуть было не отрубив себе ступни и не переранив окружающих
Этот момент потом старательно вырезали из всей соответствующей кинохроники

DINAMIT
Участник

Если «старательно вырезали из всей кинохроники», вы-то откуда знаете? Посмотрели вырезанный кусочек?

Pazifist
Участник


Кинохроника, где видно, что меч вручил, конечно, не «оруженосец», а Черчилль. И не Ворошилову, а Сталину, причем последующее падение меча вырезано не полностью. Но ситуация была, конечно, крайне опасной, даже кинооператор рисковал вернуться домой без рук и ног ))

DINAMIT
Участник

Интересное видео. Видно, что Сталин перевернул ножны и меч выскользнул, Климент Ефремы ни при чём. Конфузия, конечно, но меч не пострадал.

тимур94
Участник

Все-таки напорол Ворошилов. Сталин передал, не особенно заботясь о том, как его возьмут. А вот берущий его Ворошилов мог бы поухватистее быть — достаточно было шире взять, перехватив кончик рукояти и посередке ножен.Но он, похоже от волнения, не сообразил и вцепился в середину ножен, дав Черчиллю возможность похохмить в мемуарах. Правда, меч полетел быстро, старику-кавалеристу реакции и не могло хватить на такую резвость дара данайцев (то бишь британцев)

Pazifist
Участник

Сталин не особенно заботился, перевернув меч, а Ворошилов «напорол»? ))
Конечно, ведь Сталин ошибок не делал, вот Ворошилов и принял меч, как давали — брать иначе, чем вождь было нельзя ))
Может быть, Сталин меч и не передавал — он его перевернул, чтобы осмотреть, а Ворошилов пытался его поймать, т.к. стоял рядом.

тимур94
Участник
    Сталин «не делал ошибок» по простой причине- любую его ошибку можно и должно было возложить на козла отпущения, каковым чуть не стал в тот раз Ворошилов (как вместо нашаливших монархов в детстве наказывали мальчиков для битья) — посмотрите выражение его лица после инцидента — там все написано аршинными буквами
тимур94
Участник

А вообще меч впечатляющий, видел его в Волгограде в музее -панораме «Сталингр битва». Сразу видно, что королевский заказ для межгос. подарка.