Убитые под Сталинградом немцы

30 декабря 2009 Добавил Cherino 82 комментария
Фото

82
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
80 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
39 Авторы комментариев
Mephodyvolga-volgaZloveGroschta Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
dl
Участник

попытка встать над схваткой пока еще живы ветераны и дети погибших солдат выглядит аморально, как ни крути… Поддерживаю TomCat: читал на сайте iremember.ru воспоминания одного нашего ветерана, прошедшего через непростые испытания на передовой. После войны где-то в шестидесятых он встретился на курорте в восточной Европе с бывшим пехотинцем вермахта, который воевал как раз под Сталинградом — там же потерял ногу. Наш ветеран пишет, что никакой ненависти он не чувствовал — нормально поговорили, вспомнили войну. Вот это нормальное отношение. Никакой аморальности здесь не вижу. Скажу больше: забывать не надо, но простить давно пора. Прощение — одно из центральных понятий христианской культуры,… Читать далее »

Blue Fox
Участник

Мое мнение таково.Я что-то для себя решаю и получаю какие-то знания глядя на фотографии того времени,а не современные.И для меня на этих фото враги моей Родины молодые и в полном расцвете сил,которые пришли убивать мой народ,и мне не важно по приказу или по идейным соображениям.Они были врагами,а врагам только одно(если не поднял руки).Смерть!Возможно мое мнение предвзятое,но я офицер и мужчина,и главное предназначение мое-защита Отечества.

P.S.Не испытываю восторга или ненависти к ветеранам той войны с «той» стороны за исключением всякой псевдонационалистической швали вроде бандеровцев.

Nik227
Участник

И для меня на этих фото враги моей Родины молодые и в полном расцвете сил,которые пришли убивать мой народ,и мне не важно по приказу или по идейным соображениям.Они были врагами,а врагам только одно(если не поднял руки).Смерть!Возможно мое мнение предвзятое,но я офицер и мужчина,и главное предназначение мое-защита Отечества. Согласен с Blue Fox — враги есть враги.Наша главная проблема — мы готовы всех и за все простить.Но стоит оглянуться — нас хоть кто-нибудь простил — Прибалтика, Польша, Грузия, даже Украина? Хотя не им выдвигать хоть какие-то претензии. Но стоит лишь замешкаться — и при первой возможности любой готов укусить. К сожалению, это… Читать далее »

dl
Участник

Blue fox нормально все написал — нет вопросов.А вы, Nik227, все смешали в одну кучу: историю и современность, политиков и нормальных людей. Особенно меня задело то, что вы не различаете христианские принципы и теорию непротивления злу Толстого. Заметьте, что православная церковь никогда не выступала против вооруженной борьбы с захватчиками. Расскажу один разговор с японцем: он говорит, что, да, мы японцы жесткие и непримиримые, в результате сидим на своих каменистых островах и пашем в поте лица, чтобы заработать кусок хлеба. А вы, русские, мягкие и толерантные, в результате заняли половину материка и можете ничего не делать — богатства несметные. Конечно, взгляд… Читать далее »

Alex_08
Участник

Nik227: Убей немца!

Надо ж таким придурком быть! Это ты сегодня Эренбургом заделался?

Fagot
Участник

Alex_08:

65 лет победы скоро…что тут удивлятся….

Vogul
Участник

По фото: у мертвого немца с шеи что-то свешивается, не медальон ли случайно?
Может, крест?

Nik227
Участник

не знаю, может я и не прав. Но как можно простить все что сделали фашисты?
Конечно это не значит, что в этом виноваты и нынешние немцы. Те немцы и нынешние разные люди. Цитата Эренбурга относилась к фотографии и подчеркивала накал тех событий. Вопрос стоял кто кого. Тогда это было более чем актуально.
Кстати, в Германии всегда ухаживали и ухаживают за могилами советских солдат и военнопленных, в отличии скажем от Прибалтики.

Mephody
Участник

Уход за могилами есть предмет межгосударственных соглашений. Иногда толерантность доходит до абсурда. На немецком военном кладбище под Севастополем и сегодня красуются слова на мове, высеченные в камне: «В память….». Вот на Украине память увековечили.

a123 b123
Участник

политику террора по отношению к мирному населению проводила не только Германия, в большинстве оккупационных зон на территории СССР были созданы концлагеря (например финская оккупационная зона), либо просто население ставилось на грань выживания (румынская оккупационная зона — все продукты вывозились в Румынию).

Фактичеки это была война не фашизма против коммунизма, а объединённой Европы против России, причём Европа запятнала себя государственным террором.

и фактичеки осталась безнаказанной….
к сожалению.

got137
Участник

Это батенька генетическая память.Я сам раньше мальчишкой восхищался их воинским умением.Но потом увидел хронику расстрела и понял что меня они все вместе,правые и не правые,устраивают только в таком виде.Как здесь.МЕРТВЫЕ.

StanZ
Админ

Желающие рассказывать о том, что на войне «все были хороши» и долдонить по кругу мифы о непорочности вермахта по сравнению с СС, могут пройти на другие сайты.

got137
Участник

Про турков и Анталию-это хорошо.)))

Nik227
Участник

раз уж споры продолжаются, предлагаю действительно перейти на форум.

Blue Fox
Участник

Cherino
Отличный пример.

Nik227
Участник

например здесь

самбади
Участник

Да бесполезное это дело — спорить.
Одно дело спорить, что за самолетик или танчик — все описано и измерено по сотне раз; где кто воевал определить сложнее, но тоже возможно — каждое событие уникально. А тут… Нет единой системы координат (сколько людей столько мнений), в такой ситуации что-то оценивать и измерять бесполезно, единого мнения устраивающего всех достич не возможно. Тем более если люди давно сформировались и у каждого свои тараканы в голове, которые плотно там засели. Тут никакие форумы не помогут.

AWERS
Участник

пушистый злодей: Как знать.. Я родился и живу в Волгограде. Пацаном, люто ненавидел немцев, фашизм, Гитлера. Для этого было много причин и наглядного пособия. С осознанием себя и окружающего мира(его полит. устройства)начал много читать и думать про Сталинград. Очень бы хотел встретиться с немецкими ветеранами, задать «пару вопросов», посмотреть в глаза, услышать, что мне скажет человек, а не солдат. Это я к тому, что войну, я и ныне расцениваю, как священную и освободительную, но.. во мне просыпается не совсем мною понятое чувство; Это ужасная скорбь, скорбь по всем павшим. Это были люди. Да, они пришли убивать нас. Да, — они… Читать далее »

AWERS
Участник

Роман Унгерн: Кстати посмотрел недавно фильм «Сталинград»

Интересный фильм. Там берут интервью у Гельмута Вельца (в том числе), командира сапёрного батальона, 79ой пех. дивизии, 6 армии, который написал книгу «Солдаты, которых предали». Рекомендую.
Так же интересная книга «163 дня на улицах Сталинграда», Юрия Панченко.