Убитые румынские солдаты под Сталинградом

26 мая 2010 Добавил Cherino 24 комментария
Фото

24
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
24 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
16 Авторы комментариев
ErazmStormschtaAWERSbulbash Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
василий
Участник

Лучше бы сидели у себя дома да и кушали свою мамалыгу.

Участник

Барманцак озеро то называется. Находится по большей части в Калмыкии. Трасса от Волгограда на Элисту мимо него идёт. А вот севернее него в Цаце памятник с «Катюшей» в честь места откуда начинали движение наши войска при окружении 6 армии.

EVGEN_B
Участник

Румынских солдат немцы считали как бойцов второго сорта. Много их полегло при окружении 6й армии Паулюса.
У румын было в порядке вещей наказывать солдат за проступки розгами, прелюдно.

Dee Snider
Участник

Более того, такой пропасти между взаимоотношениями солдат и офицеров не было даже в армии Германии. Даже сами немцы удивлялись…

savvara
Участник

Видны остатки обоза. Возможно, тыловую колонну настигли наши танки.

a123 b123
Участник

savvara: Возможно, тыловую колонну настигли наши танки

возможно они съели лошадь?

Мечты о великой румынии — страшная вещь

nikolay7
Участник

Румыны проявили себя при захвате Крыма как хорошие солдаты. Им перед захватом обещали немцы землицы отрезать.потом их как хороших вояк бросили под Сталинград. Но это были уже не те румыны. Вот и наелись нашей землицы. Немцы не обманули….

DINAMIT
Участник

nikolay7: Румыны проявили себя при захвате Крыма как хорошие солдаты…потом их как хороших вояк бросили под Сталинград.

Румынам всегда поручали действовать на второстепенных направлениях, они занимались сковывающими действиями против советских войск, в то время как гансы проламывали нашу оборону. Потому что румыны были никчёмные солдаты.

nikolay7
Участник

Для DINAMIT:Румыны достойно воевали в Крыму, поэтому Гитлер и бросил их на Сталинград.А после первых неудач румын после Крыма их бросили также и на Ленинградский фронт. Генералы вермахта жаловались на неэффективнность использования румын в условиях мороза. Об этом пишет и Отто Кариус(немецкий танковый ас) в мемуарах «Тигры» в грязи».Я думаю, что румыны сдулись как вояки после Крыма, так как поняли, что немцы их нае… Хотя согласен с Вами, что оборону нашу румыны вряд ли взламывали.

DINAMIT
Участник

nikolay7: Румыны достойно воевали в Крыму

Мне не понятно, в чём заключалось это «достойно»? На основании чего такое заключение? Вы румын?

nikolay7
Участник

Я из Сталинграда и не румын. Судя по Вашим комментам на сайте, возражений в свой адрес Вы не принимаете. По этой причине считаю бессмысленной дальнейшую полемику. Если Вы подчеркиваете свою принадлежность к россиянам, то позволю себе замечание-слово «непонятно» в руссктм языке пишется слитно.

DINAMIT
Участник

nikolay7: возражений в свой адрес Вы не принимаете

Ещё раз: в чём достойность действий румын на Восточном фронте? Подбросьте инфы, плиз. Чтобы мы тут тоже про румын что-то новенькое для себя открыли.

cthu
Участник

Камрад DINAMIT прав, сведений об эффективных действиях подразделений румынской армии именно в Крыму встречать не приходилось, скорее наоборот. Насколько мне известно, Крым поручалось брать 11 армии Манштейна, которая 11 сентября 1941г. начала наступление с плацдарма на Днепре у Берислава. Фланги он поручил прикрывать румынским гороно — стрелковому и кавалерийскому корпусу, 170 и 72 пехотным дивизиям (нем.) 26 сентября началось наступление 9 и 18 армий РККА. 18 армия ударила по румынскому гороно — стрелковому корпусу, нанеся поражение его 4 бригаде и продвинувшись на 10 км. Бегущих румын остановил и собрал вокруг себя 13 горно — егерский полк (нем). 9 армия ударила… Читать далее »

nikolay7
Участник

Вкратце по Румынии. Германия не собиралась возвращать румынскому государству Южную Добруджу и Северную Трансильванию. Она поощряла расширение румынских границ на восток. В Румынии начали появляться труды, согласно которым т. н. «Транснистрия» (территория между Южным Бугом и Днестром, включающая части Винницкой, Одесской, Николаевской областей Украины и левобережную часть Молдавии) — историческая румынская территория, а её население — обрусевшие румыны. В соответствии с немецко-румынским договором, подписанным в Бендерах 30 августа 1941 года, эта территория передана Румынии. Далее привожу отдельные факты по участию румынских войск: 1.В середине июля 41-го на юге Бессарабии появился выступ фронта, на котором находилась 9-я советская армия. Вокруг неё… Читать далее »

nikolay7
Участник

Не собираюсь делать из румын героев. Сам удивился, когда в немецких мемуарах начал находить упоминания о том, что в Бессарабии и в Крыму румыны неплохо воевали.Если так и было,то мы должны об этом знать.

cthu
Участник

Что касается захвата Одессы. В той же Вики сравните число обороняющихся войск РККА и силы румын и немцев и потери, понесенные сторонами. Может, я чего то недопонимаю, но где здесь достойные действия румын? Их гнали в атаку, как скот, угрожая командирам. Из приказа маршала Иона Антонеску: — «Командиров полков, батальонов, рот, чьи части не наступают со всей решительностью, снимать с постов, предавать суду». Шутка истории: статья, по которой их осуждали, в румынском законодательстве была 58-ой. После ухода наших войск румыны для демонстрации силы ввели части, не участвовавшие в боях за Одессу. Саму их армию называли «Грабь — армия» — за… Читать далее »

Al.Baranec
Участник

В воспоминаниях ветеранов, воевавших в Крыму, о румынах отзываются, как о никчемных вояках. Любители воевать с гражданским населением. (материалы на сайте А.Драбкина и книги-сборники его интервью с ветеранами)

aps
Участник

То, что румыны «хорошие солдаты» читал только у одного человека, господина Манштейна. Нигде никто в самых объективных воспоминаниях ни разу не упомянул о них как о доблестных (или в этом стиле) бойцах. А когда вдруг стали союзниками, наши солдаты и офицеры были поражены системой взаимоотношений в их армии между командирами и рядовыми. Формула простая — все кто нижний меня чин — быдло. Такая армия не могла достойно воевать. Это такой вежливый опус.
А по-простому — цыгане и есть цыгане.

василий
Участник

Не все у румын было так плохо,забыли ихнию службу безопасности которая считалась одной из самой зловещей секретной службой мира которая преуспевала в своих злодеяниях на оккупированных территориях.

bulbash
Участник

aps:

Последнее утверждение очень верное. Дед про них говорил, три года в оккупации жили, как о самых грязных оборванцах и по его ощущениям постоянно голодных солдат, крысы ещё те, только и лазили, высматривали, где бы что забрать, украсть.