Немецкая подводная лодка U-848, атакуемая американским самолетом [1]

16 ноября 2011 Добавил AK73 13 комментариев
Фото

13
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
13 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
Blue FoxДедушко русской авиацииAlex GMachAK73 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Mephody
Участник

С атакующего самолета снимали? Через остекление кабины? высота метров пятнадцать. Снимок потрясающий, но как можно его сделать с пролетающего самолета?

Mephody
Участник

И почему тогда зенитные автоматы в другую сторону смотрят?

Denplot
Участник

Получается, что боцман дрейфовал в океане около месяца? Не позавидуешь. Он был один или остальные умерли раньше и он их сбросил за борт? Теперь не узнаем.

Alex GM
Участник

Суммарная бомбовая нагрузка, сброшенная с пяти самолетов, учавствовавших в потоплении субмарины длиной 87 м. и водоизмещением 1616 т., составила 6,5 т. Время выполнени задачи 7 часов. Боевая победа с весьма скромными показателями.

Nik11
Участник

Alex GM: Боевая победа с весьма скромными показателями.

Показатели отнюдь не скромные. Сотни тысяч часов в воздухе были проведены даже без обнаружения лодок. Зря летали, керосин жгли? Ее надо было обнаружить а потом еще и попасть. Я, да и никто здесь, не знает как это сложно. Кстати морячки за ограждение рубки нырнули от греха при пролете

Alex GM
Участник

Nik11: Сотни тысяч часов в воздухе были проведены даже без обнаружения лодок.

Вопрос не в количестве часов затраченых на полеты как таковые, поиск и т.д., а в числе самолетов, принимавших участие в потоплении конкретной лодки, их бомбовой нагрузке и времени на выполнение боевой задачи. Неизвестно, что позволило находится подлодке 7 часов на плаву, мастерство ее экипажа или неуверенные действия экипажей самолетов, но в любом случае особо похвалится летчикам нечем. Погода, как видно по фото, на результативнось явно не влияла.

Nik11
Участник

Alex GM: , но в любом случае особо похвалится летчикам нечем.

То — есть нечем и похвалиться летчикам которые ничего не нашли во время боевых вылетов, по Вашему? Это все равно что сказать про пилота — он выполнил 200 боевых вылетов, участвовал в 50 воздушных боях и сбил 5 самолетов противника — он полный неумеха, его близко к самолетам нельзя было подпускать! Вот если — бы 100 сбил — ну тогда умеет, молодец. Так по Вашему выходит?

ach
Участник

Alex GM: Вопрос не в количестве часов затраченых на полеты как таковые, поиск и т.д., а в числе самолетов, принимавших участие в потоплении конкретной лодки, их бомбовой нагрузке и времени на выполнение боевой задачи. Неизвестно, что позволило находится подлодке 7 часов на плаву, мастерство ее экипажа или неуверенные действия экипажей самолетов, но в любом случае особо похвалится летчикам нечем. Погода, как видно по фото, на результативнось явно не влияла. Спасибо АК73 за хронологию эпизода. Видно, какой ценой было это достигнуто. А по поводу того, что «особо похвалится летчикам нечем», хочется добавить: 1. В-24, и даже В-25 отнюдь не истребители по… Читать далее »

Alex GM
Участник

ach:

Не стоит преуменьшать маневренность бомбардировщика, при этом преувеличивая маневренность подлодки. «Лодка вертелась, как уж на сковородке». Сие сравнение более подходит для торпедного катера. Кроме того, при столкновении подлодок даже с одиночными «Каталинами», как правило, чаша весов склонялась не в пользу подлодки. А в нашем случае, 5 бомбардировщиков, в течение 7 часов работало 6,5 тоннами бомб по единственной субмарине. Одно из двух. Либо экипаж подлодки действовал профессионально, долго не позволяя себя утопить, либо американцы действовали не достаточно уверенно. Третьего не дано. Трудовая победа, звучит излишне громко.

Дедушко русской авиации
Участник

Все американские самолеты вернулись на базу, экипажи потерь не имели, чего нельзя сказать о германской подлодке. Так что победа налицо. А главная задача противолодочной авиации союзников заключалась не в уничтожении подводных лодок противника, а в обеспечении проводки конвоев и недопущении потерь транспортных судов. Так что даже «безрезультатный» вылет, в котором не было атаковано не одной субмарины, заставлял немцев погружаться и находится в подводном положении вместо обнаружения конвоев, и маневрировании для занятия оптимальной позиции для атаки. За время воины союзники провели в конвоях через Атлантику 55 578 судов потеряв лишь 563 из них (по Блэру), потери около 1%. Это является победой… Читать далее »

Blue Fox
Участник

Дедушко русской авиации: За время воины союзники провели в конвоях через Атлантику 55 578 судов потеряв лишь 563 из них (по Блэру), потери около 1%. Это является победой с великолепными показателями. Не смог найти потери среди летчиков противолодочной авиации, но думаю, что они гораздо меньше чем 28 728 погибших немецких подводников. Очень спорные выводы, если учесть, что показатель потерь » судно » далеко не самый объективный. Судном может быть и буксир 500 тонн и грузовое судно 4,573 тонн водоизмещением, например, как » Барон Семпл «, потопленный конкретно этой лодкой. Кроме того, если сравнить потопленный тоннаж 14 531 121 тонн (… Читать далее »