Советское гвардейское штурмовое отделение 1-го Белорусского фронта

14 декабря 2009 Добавил Prapor 85 комментариев
Фото

85
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
85 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
26 Авторы комментариев
Uncle MeatVolodikbackfire119Da_Don Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
StanZ
Админ

гурьбой бегущих в атаку живыми волнами с одной винтовкой на троих

И обязательно — на пулеметы!

ROTOR
Участник

Числятся похороненными в братской могиле,а поднимали их в чистом поле,хаотично расположенными на позиции.А по чьим исходным данным,можно делать однозначнные выводы?Я просто привел пример соотношения потерь.И мои свединия взяты не из интернета и т.п.

DINAMIT
Участник

Включите мозг наконец. Это не соотношение потерь. Это качество работы похоронных служб двух армий. В случае отхода наших, это результаты того , что поле боя осталось за немцами. А если копари раскопали ни одного русского,но десять немцев, то по-вашему получается наши вообще не гибли? Это ж какое соотношение потерь?
Вы ROTOR допускаете здесь две ошибки:
1-делаете необоснованное обобщение (откопали столько и столько трупов, значит это и есть соотношение)
2-Вы предпренимаете попытку опровергнуть статистические данные единичной выборкой (по одному раскопу выводы про всю войну)

ROTOR
Участник

Отключите борзость наконец.Если поле боя осталось за немцами,то почему остались не похороненными 27 немцев?И еще раз повторюсь,в общем останков наших бойцов,встречается больше(я про Сталинград)

DINAMIT
Участник

ROTOR пишет

Если поле боя осталось за немцами,то почему остались не похороненными 27 немцев?

Если поле боя осталось за нашими, то почему остались непохороненными больше 120 человек?

ROTOR
Участник

Я не утверждаю,что поле боя осталось,за кем либо.Я просто,привел конкретный пример,взятый не из книг.А мое личное мнение,наши потери в 1941-42г. были больше немецких.А к 1944г потери примерно уровнялись.Не хочу судорожно приводить статистику из книг и интернета,как это делают некоторые.Я просто высказал свое мнение,и привел небольшой пример

DINAMIT
Участник

Примеры приводить, это хорошо. Следующий этап- делать правильные выводы из примеров.

StanZ
Админ

Извините, но предъявлять в качестве «соотношения потерь» количество трупов, непонятно где и в каких обстоятельствах оставленных — это не борзость? «Данные взяты не из интернета». Лучше в интернете взять отчет о потерях, например, чем вот такие цифры непонятно о чем.

StanZ
Админ

А мое личное мнение,наши потери в 1941-42г. были больше немецких.

С такой трактовкой — просто «больше» немецких — никто и не спорит.

ROTOR
Участник

Пропустил слово «гораздо»

jelendookon
Участник

Гнездиловская высота 233.3 10 августа 1943 : ….Штурм высоты был назначен вскоре после сумерек 10 августа 1943 года. В это время гитлеровцы обычно ужинали. Белоконь и выбрал это время для начала штурма, чтобы застигнуть гитлеровцев врасплох. Каждый боец хорошо изучил направление движения и свою задачу. Штурмовики были вооружены гранатами, автоматами, финскими ножами, на груди у каждого был бронированный щиток, защищавший от пуль и осколков… …Захваченный в плен обер-ефрейтор Рудольф Швайге на допросе рассказал, что фашистское командование считало высоту 233,3 неприступной, и что она была оставлена только под натиском какой-то новой и очень странной русской пехоты, действовавшей стремительно, смело и дерзко… Читать далее »

Cherino
Участник

Ув ROTOR
А где именно на Дону вы копали?

max454
Участник

Vimpel:

К слову сказать — похоронные извещения всегда отправлялись в конвертах, а вот солдатские письма из-за нехватки конвертов, обычно писались на простом тетрадном листе, сворачивались треугольником(чтобы не развернулось) и на внешней стороне указывался адресат.

С этой особенностью связано множество историй, как радостных, так и трагичных.
Не уверен в достоверности, обычно все это проходит в художественной литературе, но читал, что у кого-то матери стало плохо, когда почтальон принес ей письмо от сына, отправленное в конверте. А они просто нашли пачку конвертов где-то в Венгрии или Германии и решили по-мирному, толком отписаться.
Кажется у Абдулина это было.

Freelncr
Участник

SBM: каком-то прозведении польского автора

4 танкиста и собака.

SBM: «шеренгами на небо шли герои Вестерплятте»

Местные говорили про 7000 погибших, а по ходу книги оказалось 20 человек.
Очень характерно.

Dmitry
Участник

Фраза «Мы же их победили»,напоминает «Война все спишет». Однако ж немцы почти до Москвы дошли.Мудрено вот так,с огромной страной и населением, угробить столько народу,да еще не победить при этом.

DINAMIT
Участник

Dmitry: угробить столько народу

Мда. Это ж как мы сами 20 миллионов своих мирных граждан угробили? Ничего не путаешь?

Dmitry
Участник

Да не 20 миллионов,но и кривить душой не буду.Пол-страны не смогли защитить.Просто долго воевать учимся,каждая война у нас с 41 начинаеться,за редким исключением.За 2 года ведь не сравнить 41-й с 43-м. Менталитет чтоль такой-да и не в укор,мы русские не агрессивный народ,просыпаемся в полную силу только когда бока намнут.
Спорить насчет этого бесполезно,почитал коменты,каждый при своем мнении.
Мне вот главное,что общий знаменатель у нас есть,преклонение перед подвигом солдат Великой Отечественной,остальное несколько вторично.

Dmitry
Участник

Может много текста напишу,но страна дала армии десятки тысяч танков,самолетов.Надеялись ,что не подведут если что..
Сами ветераны в воспоминаниях на упреки «Пошто под немца бросаете?» глаза прятали и дальше отступали.Сейчас взяли калькулятор и оказываеться все нормально было.Цифры,цифры.Трудно правду себе сказать? Или подвиг солдата правда чем то умаляет?Да нисколько…То что выстояли когда многие сотни тысяч в котлы попадало не чета Сталинградским? Страшное было время,и оно требует не слепого преклонения,а понимания..

starpom176
Участник

такие штуки имелись еще во время Первой мировой войны среди британских штрумовых групп

starpom176
Участник

можете скачать книгу о ШИСБр. Очень интересная. Личный состав ШИСБр отличала не только экипировка, но и отличная подготовка, направленная в основном на взятие дотов, дзотов и всякого рода укрепленных пунктов. С чем они успешно справлялись с минимальными потерями. Основные потери подразделения несли при использовании их не по назначению — в качестве «панцирной пехоты». http://www.reeed.ru/lib/books/shturmovye_brigady_krasnoi_armii_v_boyu_/