Красноармейцы переправляют через реку Западный Буг станок пулемета ДШК

1 апреля 2014 Добавил Dmitriy 9 комментариев
Фото

9
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
5 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
mihelAlex_Top_13Alex GMBlue FoxNOWIC Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
zenit
Участник

Тяжело, да еще в быстром темпе, по дну реки, тащить 123 кг станок. Соломки подстелили на плечи для смягчения. Крепкие парни!

ZloveGro
Участник

У парней ни капли жира на теле, поджарые, настоящие бойцы Красной Армии! На станке видны плечевые упоры для зенитной стрельбы.

NOWIC
Участник

Первый воин, скорее всего, оступился и на помощь к нему спешит офицер.

Alex_Top_13
Участник

Воин, скорее всего, оступился, зацепившись за корягу или попав ногой в промоину
Товарищ командир внимательно контролирует выполнение задачи и в процесс переноски станка вмешиваться не собирается
Для переправы 123 кг трех крепышей недостаточно
Надо было сквозь катки продеть крепкий брус, трубу или лом и взяться за этот брус вчетвером

Blue Fox
Участник

Для переправы 123 кг трех крепышей недостаточно А если их от расчёта всего трое осталось? Надо было сквозь катки продеть крепкий брус, трубу или лом и взяться за этот брус вчетвером Ну конечно, на месте переправы труб и ломов как грязи валяется. Для справки, длина лома у сапёров и артиллеристов 104 см, ширина станка по внешнему ободу колёс 60 см с небольшим, так что 104-60 = 44 см, 44 см : 2 = 22 см. Скажите мне, как можно за кусок лома длиной 22 см взяться вдвоём, чтобы было удобнее чем на фото перетащить 100 кг, если с другой стороны… Читать далее »

Alex_Top_13
Участник

Отнюдь
Это вопрос не к пулеметчикам и не саперам, а только к конструкторам станка
Надо было предусмотреть более практичную и удобную легкоразъемную конструкцию с быстросъемными катками для переноски каждого по отдельности, а также соответствующей длины коромысло с упорами и ухватами для облегчения переноски всего станка в сборе группой из 5 — 7 чел. в особо спешных случаях

Alex GM
Участник

Для переправы 123 кг трех крепышей недостаточно

Очевидное и в отличие от общеизвестной фразы, вероятное. Для этих Бойцов, как видно, цифра 3 вполне достаточная. Уверен, станок достиг противополжного берега.

Alex_Top_13
Участник

Да, сильно сказано, с опорой на цитаты из классиков Примерно о таких же непосильных подвигах расчетов полевых гаубиц писал генерал-противотанкист В. Петров Отрабатывая со своими расчетами полевых 152-мм гаубиц обр. 1909 / 1930 г. исполнение различных вводных, типа «Танки справа!» — «Танки слева!», он обратил внимание на недостаточную скорость исполнения его команд совсем запыхавшимся расчетом Понаблюдав еще некторое время за действиями бойцов на полевых занятиях, он убедился, что главной причиной неудовлетворительной скорости исполнения его команд оказалась чрезмерная масса орудия, в частности, его станин Уже тогда у генерала-противотанкиста зародилось убеждение, что в расчетах артиллерийских орудий надо иметь не по 7 —… Читать далее »

mihel
Участник

Для переправы 123 кг трех крепышей недостаточно

123 кг. веса появились в комментариях путем неправильного вычитания веса тела пулемета из общего веса пулемета составляющего около 157 кг. На самом деле, вес станка ДШК в чистом виде без щита (24,5 кг.) и наплечников (3 кг.)составляет 94,5 кг. В случае с фото, вес станка переносимого расчетом 97,5 кг., так как отсутствует щиток, но присутствуют наплечники. Таким образом, вес приходящийся на каждого из носильщиков составляет вполне нормальные 32,5 кг.