Дети на демонстрации 1 мая 1944 года в Минске
Дети на демонстрации 1 мая 1944 года в Минске.

Дети на демонстрации 1 мая 1944 года в Минске.

Дети на демонстрации 1 мая 1944 года в Минске.
| rabishpierre Maximilien на Бойцы и командиры РККА с захваченным немецким флагом в Белоруссии: 左边带头盔的士兵胸前有近卫军徽章 | |
| rabishpierre Maximilien на Семья партизан Рыдлевских в освобожденном селе Черея Витебской области: | |
| Homer на Семья партизан Рыдлевских в освобожденном селе Черея Витебской области: – В конце июня 1944 года мы с сестрой и отцом, отвоевав три года в партизанском отряде, вернулись в родную... | |
| Michael1961 на Советский военнопленный и немцы: а сегодня? | |
| Abk Abk на Бойцы Сумского партизанского соединения слушают музыку на привале: Если быть точным, то он был награжден и орденом Ленина. |

В Белоруссии после 1943-го мало кто сомневался в том, насколько это временно. Я беседовал с местными краеведами и историками. В 1944-м многие изо всех сил старались найти возможность хоть как-то посодействовать партизанам — понимали, что советская власть возвращается, и надо заручиться партизанской «грамотой». При том, что на самом деле под определение «фашистских приспешников» могли подпасть и простые учителя, продавцы, рабочие, которым просто некуда было деваться в оккупацию, без работы-то не проживёшь.
Фото интересное, но для пропаганды пафоса маловато. Действительно в 44 это слабо возбуждало. В 41 эффекта было-бы значительно больше, но головокружение от успехов мешало. В 44 было уже поздно.
По моему вы сгущаете краски, даже Гиль амнистию получил а уж простого рабочего чтоб не помиловали.
Вас послушать так все боролись с оккупантами из-за страха перед советской властью, мол придет и запишет в приспешники. А немцев уже и не боялись, немцы вдруг такие безопасные стали, для тех кто «изо всех сил старался заручиться партизанской «грамотой»»?
Таким образом фашисты праздновали ,,День Международной Солидарности трудящихся,, 01.05.1944 ???
Может это днюха алойзыча???
Почему нет — вообще-то «фашисты», они официально — Национал-социалистическая немецкая РАБОЧАЯ партия.
Да «Гитлeр освободитель» на плакате в 44 году смотрится как то иронически.
Вообще-то он родился — 20 апреля.
В Германии (Третьем Рейхе) Первое мая был такой же официальный праздник как и у нас.
Да, а через год он уже сдохнет, кто бы мог подумать.
дети одеты хорошо..