Советские солдаты рассматривают захваченные нацистские флаги и вооружение

7 октября 2011 Добавил Dean 11 комментариев
Фото

11
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
11 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
werzingetorigVimpelDeminbedokur Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
TuMbI4
Участник

Наши бойцы радуются трофеям, как дети, которым Дед Мороз принес подарки :)

Участник

Ещё бы не радоваться! 41 год, может быть первые трофеи с начала войны.

zamberlan
Участник

Алексей:

Скажете тоже! Неужели за квартал с начала войны не было захвачено ни одной единицы оружия?:) Начало этому ещё в Брестской крепости было положено. И в плен к тому времени, что указано под фото, взяли не одну сотню, если не одну тысячу немцев.

Delta
Участник

zamberlan: Неужели за квартал с начала войны не было захвачено ни одной единицы оружия?

части-то разные. Кто отступал в основном, кого сразу разбили, кто в окружении остался. А кто и повоевать только-только к тому времени успел. Вот и в новость для них и трофеи и тем более — флаги. Да и то, что брали в качестве трофеев в Брестской крепости, там же и осталось. А тут явно вынесено

Karandr
Участник

Флаги, видимо сигнальные ,для обозначения своей авиации, что батарея немецкая, их на земле растягивали или на крыше техники. Часто на фото начального периода войны можно увидеть бронемашины с флагм на корпусе или башне, или просто на земле их пехота раскладывала, когда пикировщики в непосредственной близости бомбили.

bedokur
Участник

Забавный «джентельменский набор» — и орудия, и пулеметы, и миномет… Как будто обоз какой-то отбили… или военный супермаркет :)

Demin
Участник

Хотя может и PzB 38, у версии 39 года был держатель патронов с левой стороны ( или с обоих сторон ) и облегченный корпус …

werzingetorig
Участник

А место съемки никто не укажет? По дате явно не Юго-Западный фронт, по местности — не Южный. Брянский, наверно..

Vimpel
Участник

Если учесть, что операцию «Тайфун» немцы начали 4-7 октября 41 г.в районе подступов меридиана Вязьма-Ржев, когда точно!!! было не до подобных фото, то можно предположить с оговоркой, что это еще летние «ельнинские» снимки, либо ближайшего географического окружения. Вероятно, камрад werzingetorig прав: лесостепной ландшафт, тяготеющий к югу Калужской или Брянской областей.

Участник

Vimpel: Если учесть, что операцию «Тайфун» немцы начали 4-7 октября 41 г.в районе подступов меридиана Вязьма-Ржев, когда точно!!! было не до подобных фото, то можно предположить с оговоркой, что это еще летние «ельнинские» снимки,

Август-сентябрь?

werzingetorig
Участник

Вроде получается сентябрьское наступление Брянского фронта против «подлеца Гудериана». Тогда немцы кое-где бежали.