Убитый во Франции немецкий пулеметчик

4 сентября 2011 Добавил Timon 13 комментариев
Фото

13
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
13 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
4299schtaTuMbI4baluxAlex GM Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
schta
Участник

Скорее всего в канаву его столкнули те, кто обыскивал на предмет «чем бы поживиться». Пулемет и патроны оказались, видимо, не нужны. Смущает приклад карабина, торчащий из под трупа.

Alex GM
Участник

На вооружении расчета MG имелся 98К, а который из номеров запечатлен на фото, весьма сложно утверждать, поэтому наличие 98К вполне закономерно. Кроме того, в конце 1944 г. немцам пожалуй было достаточно сложно соблюдать полную укомплетованность, вооруженность (на фото в пулемете лишь куцая лента на 50 патронов) расчетов и строгое распределение обязанностей номеров. Судя по левой руке, возможно погибший был связан с заменой ствола. Вот только стреляных гильз не наблюдается. Вероятнее всего его прихватили при смене позиции.

nabliudatel
Участник

Думается его сняли с левой стороны вдоль канавы.1 Тело свалено в левую сторону.2 пулемет как раз и обращен в том направлении (видать пока менял позицию успели перебежать)

TuMbI4
Участник

Не факт, что подстрелили при смене позиции. Жить захочешь — и не в такое дерьмо нырнёшь. Если менял позицию, то слишком аккуратно пулеметик уронил.

Alex GM
Участник

Вряд ли пулеметчик (пребывая в здравии и ясном сознании) занимая позицию для стрельбы и погружаясь в грязь, уложил бы карабин под себя, да и к тому же погрузив его по уши в «дерьмо». Оружие не боеготовно, да и лежать на карабине некомфортно. А будучи подстреленным при перебежке, вполне мог его выронить подобным образом.

TuMbI4
Участник

Может его просто перевернули при шмоне, вот карабин теперь под ним. А так мог лежать на животе, стреляя из канавы. Ведь под обстрелом, посреди открытой местности, любое углубление сойдет, с водой оно или без. На мой взгляд пулемет именно установили, а не уронили. Падая навзничь, при смертельном ранении, этот боец скорее всего бы уронил бы пулемет в канаву или на себя, а не поставил его аккуратно на край канавы, как мы видим на снимке.

Alex GM
Участник

TuMbI4: стреляя из канавы.

А куда делись стрелянные гильзы с боевой позиции? И MG и 98К молчали. Если не успел открыть огонь, то где ленты и ящики к MG? Лента в пулемете, не есть добротный БК. Если БК подобрали, то почему бросили MG? С большой степенью вероятности его подстрелили при смене позиции, а группа ушла из под обстела не останавливаясь.

TuMbI4
Участник

Алекс, я согласен с тем, что этот солдат (и, возможно, группа бывшая с ним) были под обстрелом. А как его нашла смерть, мы уже никогда не узнаем. В бою бывают разные ситуации — боец мог и с последней лентой в пулемете передвигаться (в бою патронов много не бывает). Могли подстрелить, когда он сам только изготовился к стрельбе..Да мало ли что!

Alex GM
Участник

Только поставил пулемет, не успел Маузер с плеча снять, а далее как в той песне — «вот пуля просвистела и ага…» Вполне могло быть.

balux
Участник

с другой стороны — мы не знаем сколько он лежит в этой канаве. вполне может быть, что когда он занимал позизию, воды в ней не было. сильный дождь мог пройти уже после его смерти…

TuMbI4
Участник

Да это уже не важно в принципе. Солдат погиб с оружием в руках. Парень был с характером. Очень напоминает некоторые фотографии 41-го года, с Восточного фронта.

schta
Участник

Хотелось бы уточнить реплику уважаемого Alex GM: Смена ствола пулемета производится с правой стороны пулемета? Соответственно правой рукой? А на правой руке нет рукавицы, спасающей от обжигающего металла. Я все же не думаю, что посмертное положение левой кисти свидетельствует о том,что немец принял пулю в момент смены ствола.

Возможно пулемет поставлен действительно позже.

4299
Участник

TuMbI4: Солдат погиб с оружием в руках. Парень был с характером.

Все нормально. Сколько он сам людей успел положить…