Тонущий английский авианосец «Арк Ройал»

20 июля 2011 Добавил Evgeniy 17 комментариев
Фото

17
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
17 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
13 Авторы комментариев
stone-nskтимур94Gabelschwanzkvn-63 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Viktor
Участник

Судя по всему, приказа покинуть корабль ещё не было — спасательные плоты на своих штатных местах, на верхней палубе спокойно стоят члены экипажа.

Ahimas
Участник

Где то там и Непотопляемый Сэм :)

minedigger
Участник

Viktor: спокойно стоят члены экипажа.

Вы хотели наверное сказать дисциплинированно? Крен с таким углом вряд ли мог кого то оставить равнодушным и спокойным. Стоять в такой позе сколь нибудь продолжительное время тяжело, прибавьте корпоративное чувство жалости к своему месту службы, явно уже погибающему. Какое уж тут спокойствие.

irsha
Участник

Жуткое зрелище. Такая махина может опрокинуться довольно быстро и затянуть в воронку всех, кто «спокойно» стоит у противоположнего борта.

minedigger
Участник

Так и не нашел (плохо искал? )объяснения закруглению у края взлетной палубы этого корабля, я так понимаю на американских и японских авианосцах того времени палубы были прямые в этой части. Чем продиктовано такое решение разработчиков?

zritel
Участник

minedigger: Так и не нашел (плохо искал? )объяснения закруглению у края взлетной палубы этого корабля, я так понимаю на американских и японских авианосцах того времени палубы были прямые в этой части. Чем продиктовано такое решение разработчиков?

Вкратце: для аэродинамической чистоты взлёта-посадки.

zritel
Участник

Судя по всему, приказа покинуть корабль ещё не было — спасательные плоты на своих штатных местах, на верхней палубе спокойно стоят члены экипажа.

Идёт эвакуация, есть фото, где видно подошедший с другого борта эсминец.

Mister
Участник

На палубе авианосца стоят торпедоносцы Фэйри «Свордфиш» (Fairey «Swordfish»).——неужели некуда улететь было, или при таком крене невозможен взлёт!? кто подскажет?

GAP68
Участник

Куда на них улетишь?

Участник

интересно, а обшивку с правого борта сорвало взрывом или сами поскидывали дабы облегчить правый борт?

stone-nsk
Участник

Получается, отомстили немцы за «Бисмарк».

kvn-63
Участник

Самолёты конечно выглядят доисторическими, ну прям 1-ая МВ. А авианосец конечно хорош.

Not here anymore
Участник

Mister: неужели некуда улететь было, или при таком крене невозможен взлёт!? кто подскажет?

Самолёты действительно могли бы долететь до суши (корабль затонул примерно в 40 км от Гибралтара), но их взлёт надо было ещё организовать, т.е., в числе прочего, развернуть авианосец против ветра. В той обстановке было совершенно не до этого: капитан объявил эвакуацию почти сразу же после торпедирования, не особо пытаясь спасти даже сам корабль. Собственно, в значительной мере из-за того, что эвакуации был отдан приоритет, «Арк Роял» и затонул.

Участник

Адмиралтейство считало что проще построить корабль/самолёт,чем подготовить экипаж.

Not here anymore
Участник

Сергей Черников: Адмиралтейство считало что проще построить корабль/самолёт,чем подготовить экипаж.

Возможно, но при эвакуации по правилам надо было оставить небольшую группу людей на борту, которые попытались бы спасти корабль. На «Арк Рояле» этого не было сделано вовремя, из-за чего капитана и отдали под трибунал.

тимур94
Участник

stone-nsk: Получается, отомстили немцы за «Бисмарк».

За «Бисмарк» отомстил он сам , дорого продав свою жизнь- за день до гибели в морском бою одним выстрелом с дальней дистанции поднял на воздух «Худ», один из лучших тяжелых крейсеров флота Его Величества. А «Арк Ройял»- самый крупный успех немцев на море в 1942 г. (если по классам кораблей считать)и последний в ходе ВМВ

stone-nsk
Участник

тимур94:

Вообще-то, я говорил о том, что именно с Арк Рояла взлетел тот Сфордвищ, которому удалось торпедой вывести из строя руль Бисмарка. Поэтому и речь шла о мести Арк Роялу за гибель линкора. Странно, что приходится объяснять.