Жители Ленинграда у здания биржи встречают известие о снятии блокады города

18 апреля 2011 Добавил Vogul 5 комментариев
Фото

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
5 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
СержантbedokurVIACHESLAV IIIAlex GM Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Alex GM
Участник

Война-войной, блокада-блокадой, а дороги от снега очищены.

VIACHESLAV III
Участник

В здание Биржи, как раз накануне войны, «вселился» Центральный военно-морской музей. Люди на фото стоят на ступеньках центрального входа в здание, скрытых под слоем снега. По фото можно судить о предохранительных мерах, принятых во время блокады властями Ленинграда. На Ростральной колонне заметна решетчатая защита для чаши сигнального факела. А на фронтоне здания Зимнего дворца виден большой деревянный короб, закрывающий шестигранную дворцовую Телеграфную башенку. Сам Зимний, в целях маскировки в 1941 г. был выкрашен серой клеевой краской, из-за чего на фото он выглядит чересчур мрачно. Также, в целях маскировки, серой краской был выкрашен шпиль Адмиралтейства — здание напротив. Интересно, что после… Читать далее »

bedokur
Участник

VIACHESLAV III: Также, в целях маскировки, серой краской был выкрашен шпиль Адмиралтейства — здание напротив. Интересно, что после войны альпинистам и химикам пришлось потратить немало усилий, что бы вернуть шпилю прежний блеск.

Ремарка — шпиль Адмиралтейства был укрыт чехлом :) Закрасили купол Казанского собора

Участник

По этой фотографии мы ещё раз убеждаемся, что 70 лет назад зима в нашем городе была куда более снежная, чем нынче. В качестве ребёнка блокадного Ленинграда поздравляю всех дорогих блокадников с 70-летием снятия блокады!

Сержант
Участник

Nikolai Anichkov:

Сердечно поздравляю всех ленинградцев (питерцев) с юбилеем снятия блокады!