Американские САУ M3 GMC обстреливают японский ДОТ во время боя на Иводзиме

26 июля 2021 Добавил Timon 7 комментариев
Фото
Источник информации о фото: www.ww2online.org
Категория: Иводзима, Американские войска в бою, САУ США

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
3 Цепочка комментария
4 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
Alex GMMephodysdamailRino Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Alex GM
Участник

Слева в кадре различимо японское 120-мм корабельное орудие Type 10, сосотоявшее на вооружении эсминцев и легких крейсеров, широко использовавшееся японцами для обороны островов.

sdamail
Участник

Интересно, была ли у японцев возможность отбить из этого орудия атаку американской бронетехники, которую мы видим на фото?

Alex GM
Участник

Очевидно, такая возможность была. Подобное 120-мм орудие японцы установили на прототип истребителя танков Чи-Ха 120-мм (IJN 12SM SPG).

A3MLIsQ.jpg
Mephody
Участник

Что-то мне подсказывает, что орудие на снимке установлено для ведения огня по надводным целям. Сектор обстрела и отсутствие какой-либо маневренности делает его совершенно непригодным для ПТО. Разве что, какой-нибудь зазевавшийся мехвод проедет прямо перед стволом.

Alex GM
Участник

Понятно, для каких основных целей было установлено данное орудий. 35-я береговая батарея в Севастополе имела и калибр значительно крупнее и устройство сложнее, но ее орудия использовались в том числе и при отражении последних атак пехоты противника на саму батарею. Ниже снимок — орудие Type 10 на позиции. Сектор обстрела мог быть круговым, в том числе и с отрицательными углами возвышения. А для поражения видимых в кадре американских БТР М3 (о танках и ПТО речи выше не велось), непосредственного прямого попадания тем же ОФ снарядом не потребовалось. Соответственно, ведение огня по наступающей бронетехнике было не исключено.

Jap_120_type10.jpg
Alex GM
Участник

120-мм корабельное орудие Type 10.

1562734971_120-mm-na-filippinah.jpeg
Rino
Участник

Такие картонные пушки выезжают практически в упор… все что нужно знать о состоянии японской ПТО на конец войны.