Американские танкисты осматривают боевые повреждения танка M5 «Стюарт» в районе Карантана

8 апреля 2021 Добавил Timon 4 комментария
Фото
Источник информации о фото: yuripasholok.livejournal.com
Категория: Освобождение Франции, M3 / M5 «Стюарт»

4
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
1 Цепочка комментария
3 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
2 Авторы комментариев
Alex GMКДВО1985 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
КДВО1985
Участник

Похоже, немцы отсекали пехоту огнём миномётов небольшого калибра, этак 82мм.

Сзади ещё один танк хорошо кустиком замаскировался. Погодка-то лётная, а летом 44г бензин у люфтваффе ещё был.

Alex GM
Участник

82-мм это калибр советского миномета. Немецкий миномет, очевидно, речь шла о 8-cm s.Gr.W.34, имел калибр 81-мм. Кроме того, любопытно, по каким признакам удалось установить то, что пробоины от осколков именно мины? В чем заключается принципиальное различие с пробоинами, оставленными осколками артиллерийского снаряда, скажем, осколочно-фугасных гранат 75-мм, либо 88-мм?

КДВО1985
Участник

Вы явно не интересовались войной на Донбассе, где калибр, тип и направление прилёта снаряда даже домохозяйки различают. Хотя для них это очень нежеланная грамотность.
Снаряд разорвался буквально в метре от танка и будь он приличного калибра, повреждения ходовой и даже засечки на броне были бы неизбежны. Теоретически можно, конечно, гасить из зенитки по танку осколочным, но вот промазать — вряд ли.Симметричный разлёт осколков намекает на отвесную траекторию.Вот поэтому и «похоже на около80мм калибр».
Там ещё и аккуратные круглые дырки видно, но это я уж не берусь судить.

Alex GM
Участник

Вы сейчас непосредственно пишете с Донбасса? Из траншеи? Либо «тип и направление прилёта снаряда» интересуетесь посредством телевизора? Если с Донбасса, снимаю шляпу. Если нет, увы. В любом случае, уровень домохозяйки, не тот уровень, по которому стоит стоит ориентироваться.

Снаряд разорвался буквально в метре от танка и будь он приличного калибра, повреждения ходовой и даже засечки на броне были бы неизбежны.

Вы не точны. Речь шла о осколочно-фугасных гранатах 75-мм, либо 88-мм. Одна по калибру на 6 мм меньше, другая на 7 мм больше предполагаемой вами 81 мм мины.