Красноармейцы осматривают подбитый немецкий танк Pz. 35(t) из 6-й танковой дивизии вермахта в районе города Расейняй

12 февраля 2011 Добавил Bek 9 комментариев
Фото

9
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
9 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
valdroOsaanatol.baEvgenAhimas Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
SergR
Участник

Крышка башенного люка как будто из жести сделана. А пулемет немцы, видимо, прихватили с собой при оставлении подбитой машины.

DINAMIT
Участник

SergR: А пулемет немцы, видимо, прихватили с собой

И канистры заодно утащили.

fantom13
Участник

Интересно, что в кинохрониках того времени, а также в многотомнике «Вторая мировая война» таких танков попадается немало. А вот в мемуарах танкистов (например, Д.А. Драгунского) о них почти не упоминается — только PzIII, PzIV… Видимо, в силу нашей дружбы с чехами и поляками, участие их техники в войне на стороне Третьего рейха было принято не афишировать.

Alex GM
Участник

А перед этим «Дер Панцер шофёрен» машину нещадно по бордюрам гоняли, все «литье» попортили. А если серьезно, то штампованные части ведущего колеса и ленивца недостаточно прочные, что заметно по их деформации.

Ahimas
Участник

Крышка башенного люка как будто из жести сделана.

Ну жесть не жесть — мм 15 там есть.
Пулю выдержит, а больше там и не надо. К тому же не забывайте год проектирования.

Evgen
Гость

Видимо, в силу нашей дружбы с чехами и поляками, участие их техники в войне на стороне Третьего рейха было принято не афишировать

Ага а в силу нашей дружбы с немцами все самоходки Фердинантами называли :) Просто никто не заморачивался- Pz. 35(t) это или PzIII, PzIV..

anatol.ba
Участник

Мало кто обратил внимание на другой момент: фото СОВЕТСКИХ ТАНКИСТОВ — не пленных, не перешедших к противнику. То есть под Расейняем не произошло УНИЧТОЖЕНИЕ советского мехкорпуса, как любят обобщать события некоторые посетители сайта. Шли бои с переменным успехом, результатом которых стало дальнейшее продвижение немцев ( с потерей матчасти мк). Считаю, что не стоит сходу причислять танкистов и к экипажу легендарного КВ, рассматривающих итоги своей работы.

Osa
Участник

Я вижу одного танкиста, двое других-пехотинцы.

valdro
Участник

Странно, что фотографию относят к Россиняйю. Танк имеет номер 143 и демонтрировался в Ленинграде на выставке трофеев на Кировской площади. Неужели была возможность вывести трофей из Литвы тогда ?