Немецкие солдаты во время боев зимой на Восточном фронте

15 февраля 2018 Добавил Timon 18 комментариев
Фото
Источник информации о фото: www.keystone.ch
Категория: Лучшее, Прочее с войны СССР, Немецкие наземные войска

18
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
14 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
10 Авторы комментариев
PazifistFriedhelm_WinteradminMephody Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
KAREL
Участник

После серьезных потерь на Восточном фронте из пулеметного расчета исключили третий номер — подносчика патронов. А подноску патронов возложили на личный состав пехотного отделения/взвода.

AlexandrGrigorevich
Участник

Разрешите с вами не согласится! №3 расчета, как правило осуществлял прикрытие расчета, а так же отвечал за снаряжение магазинов и лент пулемета, отвечал за боеприпасы и их наличие. Присутствие 3 номера, предусматривалось боевым уставом. Исключить его ни как не могли, о чем свидетельствуют многие документы ВОВ. А вот пехотинцы отделений, где по штату были пулеметы, носили запасные ленты (как на фото) из за высокой интенсивности стрельбы МГ34 и МГ42. Да в случае гибели второго номера 3 номер занимал его место.

KAREL
Участник

Можно долго спорить по данному вопросу, у вас один источник информации у меня другой. Но посмотрите на снимки солдат Вермахта по годам. По 41-му году такие фото мне не попадались, единично по 42-му и массово начинают носить ленты в 43-44. А это говорит в пользу моего источника информации.

ZloveGro
Участник

За поясом грена stielhandgranate 43, тёрочный запал заретуширован на корпусе, а колпачка снизу нет, как у ранней версии.

Friedhelm_Winter
Участник

Чушь. Может быть соответствующий приказ имеется? Не надо выдавать желаемое за действительное и обманывать людей.

Evgeniy
Редактор

Соблюдайте корректные выражения в общении с оппонентами. Для аргументации приводите актуальные источники.

Friedhelm_Winter
Участник

Ничего некорректного с моей стороны даже близко не было, уважаемый редактор. Что касается аргументации, то она должна последовать от человека, который пишет ложную информацию без документальной базы, продолжая на ней настаивать. Почему Вы например не написали пользователю «KAREL», чтобы он привел актуальные источники, если на то пошло?

Участник

Вы назвали чушью комментрий оппонента, вместо того, чтобы аргументировать свою позицию ссылкой на источник. А назвать коллегу обманщиком и после на голубом глазу утверждать, что был при этом корректен — у меня просто нет слов…

Friedhelm_Winter
Участник

Извольте, от Вашего комментария у меня такие же чувства. Что я должен доказывать? Что никакого приказа по Вермахту по данному вопросу не было? Просто смешно. Приказа нет и не было — но я должен доказать это? Доказывать должен тот, кто заявляет о существовании чего-нибудь. Это же очевидно, как дважды два.

dmitk
Участник

Это где такое написано? В каком приказе по Вермахту? Всё подразделение тащит на себе максимум боеприпасов на всех на всё! Т.к. на пулемёте MG «строилась» основная огневая мощь отделения, то и расчёту помогают тащить максимум лент обычные стрелки.

KAREL
Участник

Блин, все такие умные. Не хотите верить мне, читайте зарубежный источник информации, стр. 163.

8c81a73dab38.jpg
Участник

Или отечественный источник, там тоже подтверждается то, о чем писал KAREL.

Участник

P.S. Для экономии времени — раздел «Пехотное отделение — Schuetzengruppe».

Mephody
Участник

У немца «современные» перчатки с затягивающимся на запястье ремешком. Собственно, фасон парки тоже до наших дней дожил. По предыдущим комментариям: не вижу ничего экстраординарного, что в ходе боевых действий корректируются уставы или, как минимум, смягчаются требования по соблюдению. Хотя может кому-то режет слух информация о больших потерях немцев на Востоке. Особенно тем, кто выбирает в качестве никнейма имя персонажа из немецкой киноподелки, очерняющей русских с поляками и лакирующей образ «их же заставили, а так они хорошие».

Friedhelm_Winter
Участник

Есть аргументы и факты, на которых строится то или иное утверждение. У немцев были огромные потери на Восточном фронте — факт. У Красной Армии еще больше — тоже факт. А памятники советскому солдату в Берлине до сих пор немки называют «памятником неизвестному насильнику». Как бы не было от этого прискорбно, но от правды никуда не денешься.

StanZ
Админ

Причем тут, под фото немцев в СССР, комплексы отдельных берлинских немок? Не стоит больше портить предметные дискуссии такими провокациями.
Да и пассажи о потерях стоит все-таки на фактах основывать. А то ведь это в Германии в итоге кончилось дееспособное мужское население, и в армию стали брать детей и стариков, а не в СССР.

Friedhelm_Winter
Участник

При том, что пользователь «Mephody» четко про это написал.

Касательно потерь военнослужащими — как минимум 1:3 в пользу немецкой армии, при этом эти цифры могут быть и больше, вплоть до 1:4,7. И основано это на самых лучших исследованиях.

1) https://sputnikipogrom.com/mustread/1267/sovietlosses/
2)РОССИЯ И СССР В ВОЙНАХ XX ВЕКА ПОТЕРИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ. Статистическое исследование Г. Ф. Кривошеева. МОСКВА «ОЛМА-ПРЕСС», 2001.
3)Wirtschaft und Statistik (1956).Цит по: Human Losses in World War II.German Statistics and Documents http://www.ww2stats.com
4)Rüdiger Overmans Deutsche militärische Verluste im Zweiten Weltkrieg, 2. Auflage 2000. Beiträge zur Militärgeschichte, Bd. 46, München: Oldenbourg ISBN 3-486-56551-1

Pazifist
Участник

Рюдигер Оверманс называет потери Германии убитыми на фронте во время войны — 5,3 млн., практически каждый восьмой житель мужского пола в Германии, считая детей и стариков.
http://www.faz.net/aktuell/feuilleton/politik/rezension-sachbuch-5-3-millionen-gefallene-110707.html
При этом на Восточном фронте погибло по его данным 3,5 — 4 млн, включая пленных (около 360 000), умерших в советском плену.
https://www.dokst.de/main/sites/default/files/dateien/texte/Overmans.pdf
При этом не учитываются потери союзников Германии на Восточном фронте и потери коллаборационистов, воевавших на стороне Германии.