Повешенные советские граждане, подозреваемые немцами в связи с партизанами

8 мая 2012 Добавил stm 4 комментария
Фото
Источник информации о фото: scanpix.no
Категория: Жертвы гитлеровцев, Прочее из оккупации СССР

4
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
2 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
ИЛ-2 ШтурмовикMephodyKarandrSatanail Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Satanail
Участник

Крайний справа на фото немец имеет декаль и нашивки военной полиции?

Karandr
Участник

У крайнего слева, не связаны руки. Почему? Немцы посчитали его менее опасным чем двое его товарищей? Вообще у немцев какая то маниакальная страсть к виселицам. И как относиться к мемуарам немцев фронтовиков, что все казни делали только СС, а они чисто воевали. После вот таких вот фото которых на сайте масса, где солдаты деловито вешают гражданских и военных, ясно что на войне «чистеньким» остаться нельзя.

Mephody
Участник

Страсть к виселицам объясняется патологическим садизмом «высшей расы» и бОльшим эффектом устрашения. Казнь более мучительная, значит более подходящая. Немцы с удовольствием жгли и мирных жителей целыми деревнями. Просто не всегда на камеру.
Касаемо именно этих: затрудняюсь определить принадлежность войск, но на фото настоящие заплечных дел мастера. Чувствуется сноровка. Веревку не разрезали на куски под каждого, а повесили всех на одной целой. Потом просто отвяжут от столбов, когда надо будет спустить повешенных и снова реквизит готов. Хозяйственные.

ИЛ-2 Штурмовик
Участник

повесили всех на одной целой.

Нет, 3 куска всё же, каждый на своём, посмотрите по числу завязок на столбах. Правый затянут на правом столбе, средний и левый — на левом. От среднего немец за левым столбом натягивает верёвку, второй закрепляет на столбе.