Японский торпедоносец B5N летит мимо крейсера «Нортхэмптон», атакуя авианосец «Хорнет»

14 декабря 2010 Добавил Evgeniy 4 комментария
Фото

4
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
Karamzin ArtemAlex GM Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Alex GM
Участник

«Пролетает мимо…» — крейсер для торпедоносца не цель. Боевая задача четкая — выбить авианосцы, а в данном случае — многострадальный «Хорнет». Чего японцам, ценой серьезных потерь в палубной авиации, в конечном счете удалось добиться.

Karamzin Artem
Участник

Бесстрашный однако фотограф. Над ним проносится один Зеро, второй дает очередь летя прямо на камеру, так что даже трассы видны, а он знай себе щелкает камерой)

Участник

Karamzin Artem:

Маленько не так. «Зеро» летая над вражеским авианесущим соединением заниматься расходованием боеприпасов по целям типа «бесстрашный фотограф» просто не имеют права. У них задача — эскорт, сиречь защита, торпедоносцев и пикирующих бомбардировщиков, т.е. ударной группы. На фото трассы от МЗА. У фотографа в сотни раз больше шансов пасть жертвой плотного «дружественного огня», нежели словить 7.7 или 20 мм пулю или снаряд из авиапушки/пулемета. Случаев повреждений своих кораблей десятки с соответствующим количеством жертв. Вот кстати отличная статья про такие повреждения именно на Тихом океане.

Karamzin Artem
Участник

Topper Harley:

Согласен с вами, однако по моему мнению, когда самолет заходит на цель и тем более дает очередь, все живое вследствие инстинкта самосохранения прятаться, ну может кроме зенитчиков. Фотограф уж никак не зенитчик и посему, рискует схлопотать шальную пулю. Безусловно, зенитки с других кораблей ведут огонь по самолету до последнего и конечно же volens nolens попадают по своим.