Американский бомбардировщик B-24 «Liberator» в огне над Германией

2 декабря 2010 Добавил Chases 15 комментариев
Фото

15
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
9 Цепочка комментария
6 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
12 Авторы комментариев
KARELPazifistBlue FoxMephodyRock Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Golem
Участник

Сильное фото. В кабине явно просматриваются пилоты.

nicpel
Участник

Вспомнил, где я видел этот снимок. http://www.youtube.com/watch?v=1oav6I0DcfY&feature=related На 5-й секунде. Самолёт действительно летит задрав нос.

Участник

nicpel:

Судя по увиденному на Ютубе, положение самолета относительно горизонта уже во вращении через правое крыло.

abrakadabra
Участник

Инересно, это ЗА или ИА поработала?

cthu
Участник

но был убит после приземления гражданскими лицами.
Еще бы, учитывая размах бомбардировок и количество жертв.

Vogul
Участник

Он же, сваливается на крыло.

Rock
Участник

Да и что тут говорить…Страшно себе даже представить что испытывали пилоты в тот момент

Mephody
Участник

Самолет не «летит сильно задрав нос» перед сваливанием. Угол атаки явно закритический. Он уже валится. Где-то проскочило, что сбитых американских летчиков, в отличие от англичан, в плен не брали. Если кто слышал об этом, поделитесь.

Pazifist
Участник

«Где-то проскочило, что сбитых американских летчиков, в отличие от англичан, в плен не брали».
Это кто-то выдумал. Считается, что первыми летчиками союзников, убитыми после того, как был сбит их самолет над Германией, были как раз британцы во время операции «Гоморра». Ну и фото есть с живыми американскими летчиками, попавшими в плен. Американским пилотам чаще устраивали «суд Линча», чем другим, но все-таки в основном их тоже брали в плен. http://waralbum.ru/310124/

KAREL
Участник

То же встречал, что не брали в плен. Но только пилотов негров, их приравнивали к цыганам и евреям.(?)

Pazifist
Участник

Назовите, пожалуйста, источник — где это встречалось. И можно обсудить вопрос — много ли чернокожих/цветных было среди летчиков бомбардировщиков?

Blue Fox
Участник

По существу вопроса могу написать следующее. Насчёт пилотов бомбардировщиков эээ… афроамериканцев, информации не нашёл. Аналогично и по, например, воздушным стрелкам афроамериканцам. Однако, многие знают «пилотов из Таскиги» то бишь афроамериканцев летчиков-истребителей, кои и на сопровождение бомбардировщиков в Европу вылетали, соответственно, и сбивались. Учитывая, что всего было 992 афроамериканца в лётном корпусе и зная, что 150 из них получили «Крест лётных заслуг», то как минимум 150 участвовали в боевых вылетах. Как-то так.

Pazifist
Участник

Хорошо, перейдем к «пилотам из Таксиги» — в разных источниках сообщается, что в плен попали 32. Об убитых/погибших в плену не упоминается, хотя известно, что по-крайней мере один был убит в Австрии в результате «суда Линча». Вот здесь https://www.af.mil/News/Features/Display/Article/143610/tuskegee-airman-recalls-time-as-pow/ воспоминания одного из бывших военнопленных, которому, видимо, очень повезло или он приукрашивает время в плену «I was treated as an officer and a Gentleman».\ В рецензии на книгу о «судах Линча» над летчиками сбитых над территорией «рейха» самолетов союзников сообщается, что к середине 1944 г. «уже сотни, если не тысячи летчиков союзников были расстреляны, забиты до смерти или подвергались избиениям и… Читать далее »

KAREL
Участник

Авиационная тема не является для меня приоритетной поэтому сейчас не могу вспомнить с какого источника почерпнул информацию о пилотах неграх.