Могилы немецких солдат в селе Хиславичи Смоленской области

7 ноября 2010 Добавил Vogul 22 комментария
Фото

22
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
21 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
21 Авторы комментариев
EzdovoySgskifPazifistМария Комисароваbrayd Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
KAREL
Участник

В правой части фото две свежевыротые могилы ждут своих «квартирантов».

Urfin Juice
Гость

Все из 197 пехотной дивизии.

artem_suchkov
Участник

Да, у войны не женское лицо.

Friedlich
Участник

В левой части имя вроде как написано на латинице а вот фамилия как ТУЫ.

NOXIOUS9
Участник

Написано Tybl (Тибл или Тибль)

Evgeny_D
Участник

Vogul: Фамилия «Ломбард» на центральном кресте тоже звучит достаточно необычно.

Достаточно обычно. Означает «уроженец или житель Ломбардии».

Shtirlits
Участник

Если село сохранилось, то по немецким костям сейчас ходят наши люди.

lefortovez
Участник

Село сохранилось. Сейчас достаточно большой поселок. Судя по фотографии, госпиталь был где-то на окраине. Думаю с тех пор поселок вырос вширь, так-что может и ходят по костям тех чьи могилы на фото.

nazisdeath
Участник

Мой отец освобождал смоленщину. Спасибо папа хорошо поработал.
Вот с березой что-то у них связано. Либо кресты делали из березы, либо пеньки сажали, а то тут целое бревно положили. Какие-то традиции, уходящие к готам?

KpacHbIu
Участник

Не факт что бревно положено на холмики, возможно это часть ограды попало в кадр..

qwerty13
Участник

А что за предмет помимо каски лежит на могиле лейтенанта у креста?

nazisdeath
Участник

Дата гибели — первые числа августа. Это когда наши предприняли ряд контратак под Смоленском. Как раз то время когда Гитлер издал свою директиву по расщеплению своей группы «Центр» на две части: Гудериана отправил на юг, а Гота на север, на Москву направил только пехотные части. Вот результат. Практически живое свидетельство провала плана «Барбаросса». Хиславичи известен еще и тем, что это было место проживания евреев со времен Речи Посполитой, короче с древних времен. В 41-ом немцы здесь устроили гетто и планомерно уничтожали еврейское население. К приходу Красной армии и освобождению Хиславичи в октябре 43-го не осталось ни одного, за исключением 12-летней… Читать далее »

Erazm
Участник

А можно сформулировать и по другому:
Дата гибели — первые числа августа. Это когда наши предприняли ряд контратак под Смоленском. Как раз то время когда, защитники Ленинграда и Киева, на направление основных ударов двух групп армий, вынудили Гитлера издать свою директиву по расщеплению своей группы «Центр» на две (три — ред.Erazm) части, чем возможно спасли столицу СССР, но заплатили «Киевским котлом» и «Блокадой Ленинграда»: Гудериана отправил на юг, а Гота на север, на Москву направил только пехотные части.
Вот результат! Практически живое свидетельство провала плана «Барбаросса» ценой Силы наших Отцов!
Так покорректней, imho.

mangoose
Участник

А что значит надпись soldat? Воинское звание погибшего не удалось установить, поэтому написали солдат? Просто на соседних табличках — шютце, шютце, а надпись «солдат» я видел на табличке захороненного немцами британского солдата здесь же, в военном альбоме

0000BC
Участник

Не знаю кто там по кому ходит сейчас, но мой дед мне ясно рассказывал, так как видел это своими глазами будучи школьником, что после зимнего контр-наступления под Москвой и освобождения Твери, где тогда в пригороде жил мой дед, всех таких квартирантов откопали, аккуратно и не очень сложили в штабеля как шпалы, облили бензином и сожгли, или вы думаете им цветочки на могилы носили до конца войны и надписи подновляли?

Poltergeist
Участник

Думаю, что шютце, то есть стрелок (пехотинец), конкретно указана воинская специальность, а солдат скорее всего какой нибудь повозочный из транспортной колонны.

brayd
Участник

Это они еще могилки для каждого роют и кресты ставят аккуратные. Читал, уже не помню у кого, писатель вроде рассказывал. После боев под сталинградом оказался в пригороде Сталинграда, по заданию редакции. Подъехали к какому то полю, вроде, говорит склады какие то. Остановились, вышли. Сразу неразобрать что там такое, подошли поближе и обомлели. Штабеля немецких солдат. Все поле. Между ними как по переулкам, пленные немцы возят трупы и складывают один на другого, аккуратно так. Тихо развернулись, сели в машину и уехали.

Мария Комисарова
Участник

nazisdeath: Дата гибели — первые числа августа.

Точно! Лейтёха Ломбард умер 02.08.1941. Штабс-фельф.Pайсс(задняя справа)=04.08.1941. Вист(крайний справа второй ряд)=03.08.1941. Линнебахер=02.08.1941. Dichter=задний ряд слева=03.08.1941

Pazifist
Участник

Vogul: Фамилия «Ломбард» на центральном кресте тоже звучит достаточно необычно.

Ломбард — распространенная французская фамилия, связанная с регионом Ломбардия. В 17 в. в Германии поселились гугеноты, бежавшие из Франции. Многие из них быстро сделали карьеру, например, в прусской армии, а их дети и внуки продолжили эту традицию. Один из самых известных потомков гугенотов в немецкой армии в годы второй мировой войны — воздушный ас Марсель (его отец был генералом).