Разрушенные дома на Буденновском проспекте в освобожденном Ростове-на-Дону

8 января 2016 Добавил ridalaw 5 комментариев
Фото
Правообладателем этого фото является ТАСС. Использование фото возможно только с разрешения правообладателя.

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
5 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
PalyaAnt_RnD Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Ant_RnD
Участник

Самый центр города. После войны угловое здание с буквами «ГУ» на крыше снесли и теперь на этом месте сквер перед «Домом книги». Остальные здания восстановлены. С этой стороны улицы видно строящееся здание примыкающее к «Дому офицеров» СКВО.
Интересны указатели — здесь шла основная дорога от переправы через Дон на Таганрог.
Верхний я так понимаю указывают на штаб гуппы армий «Дон», а самый нижний? не силен в сокращениях.

Участник

Ant_RnD: угловое здание с буквами «ГУ» на крыше снесли

Судя по уцелевшим буквам, «ГУ» означало «Городской универмаг». В 80-х гг. довелось слышать рассказ одного краеведа (ФИО, к сожалению, не запомнил), что во время боёв за город в подвалах этого здания от бомбёжек укрывались жители города. Обрушившиеся от попадания авиабомбы перекрытия заживо их там похоронили. По этой причине здание после освобождения Ростова восстанавливать не стали, а сквер стал своеобразным памятником. Да, Ростов-на-Дону вроде бы вошёл в пятёрку городов СССР, подвергшихся наибольшим разрушениям в годы войны (если не прав — прошу меня извинить, т.к. информация опять же со слов краеведов).

Ant_RnD
Участник

Николай Победа: Судя по уцелевшим буквам, «ГУ» означало «Городской универмаг». В 80-х гг. довелось слышать рассказ одного краеведа (ФИО, к сожалению, не запомнил), что во время боёв за город в подвалах этого здания от бомбёжек укрывались жители города. Обрушившиеся от попадания авиабомбы перекрытия заживо их там похоронили. По этой причине здание после освобождения Ростова восстанавливать не стали, а сквер стал своеобразным памятником. Да, Ростов-на-Дону вроде бы вошёл в пятёрку городов СССР, подвергшихся наибольшим разрушениям в годы войны (если не прав — прошу меня извинить, т.к. информация опять же со слов краеведов). В книге «Ростов под тенью свастики» нашел такие воспоминания:… Читать далее »

Palya
Участник

Это здание называли «черный магазин». На этом месте теперь фонтан и сквер.

Palya
Участник

А так здание выглядело перед войной.