Сгоревший советский танк БТ-7 и погибший танкист

26 сентября 2010 Добавил StanZ 19 комментариев
Фото

19
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
18 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
12 Авторы комментариев
KeltenzveroderSamalAlex63Chapalex Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Bek
Участник

Причиной гибели данного танка явилось попадание 37-мм БС точно над смотровым прибором механика-водителя. К осжалению на этой фотке вырванная маска орудия заслоняет эту пробоину. Механ погиб мгновенно. Маска орудия вырвана внутренним взрывом — видимо сдетонировал БК в нише башни.
Танк поздних серий: коническая башня, мелкозвенчатая гусеница (введено с 1938г), штампованная броневое прикрытие орудия (введено со второй половины 1937 г), наличие и командирской панорамы и перископического прицела.
по некторорым данным танк возможно принадлежал 55-му ТП 28-й ТД (командир п-к Черняховский) 12-го МК и был подбит при нанесении контрудара в районе Скаудвиле.

Bek
Участник

Другое фото этого танка, где видна пробоина: http://fotki.yandex.ru/users/panzerjudas/view/87001/. Я просто не умею вставлять ссылки, вот и все. Фотка этого танка с комментарием также есть в книге «Танки серии БТ»

Baza30
Участник

А под фарой тоже попадание? Или это последствия детонации БК.

Bek
Участник

Обратите внимание на «вывернутость» пробоины. Скорее всего она сделана «изнутри». В стеллажах ниши башни БТ-7 с конической башней располагались 42 выстрела, остальные располагались в БО 112 выстрелов. Вероятность детонации левых укладок «чемоданного» типа весьма высока, как видно по фото танк горел именно слева (отсутствие бандажей, гусянка провисла).

Baza30
Участник

Узел крепления ленивца точно попадание.

karan
Участник

Данный танк принадлежал 53-му танковому полку 81-й моторизованной дивизии 4-го МК.
И потерян он в период 25-26 июня в районе с. Старый Язов-Яворов-Янов, западнее ЛЬвова.

Editor: Комменты без указания на источник информации буду удалять

Поясняю. Источников, кроме нас, которые занимаются темой боев 4-го мехкорпуса в июне, вплоть до привязки отдельных танков на местности — более и нет. Что касается этого танка, то имеется минимум еще 2 его фото, на одном из которых виден ромб — отличительный знак 53-го полка, а на втором этот танк стоит в компании с Т-34 из состава 32-й тд.

Kelten
Участник

Ну,если вы такие ловкие ребята,аж отдельные танки к местности привязывает,то уж заодно по трудились бы и имена экипажей устанавливать.

karan
Участник

Editor: Источник — это фотографии и другие архивные материалы. По поводу архивов — на описание действий танков 32 тд и 81 мд в районе Язув Стары могу привести ссылку на фонд/опись/дело ЦАМО РФ, но что это даст? А теперь по фото. Вот несколько. Сомнений, что это один и тот же танк -нет? http://s53.radikal.ru/i141/1009/3c/a2fb6c0c4deb.jpg http://s60.radikal.ru/i169/1009/37/3e9c783d956f.jpg http://s58.radikal.ru/i159/1009/46/e40af50f3b16.jpg На башне танка виден ромб. Этот ромб несли только танки 53-го тп 81 мд. Смотрим на проходящих немцев. Это либо 1-я гпд, либо введенная позже для замены 68 пд — 4-я гпд. На третьем фото -Т-34. Кстати, можно кроме пейзажа сравнить и физиономии немцев -там… Читать далее »

alyosha-altay
Участник

НА гусеницах (справа и слева на ленивцах)- отверстия от бронебойных?

OLEGL
Участник

alyosha-altay:

Нет. Это специфическая отливка трака.

alexanderdogaev
Участник

Есть предположение, что 37 мм болванка пробила маску пушки в районе прицела слева, расколов ее и сорвав с места. Далее пожар и врыв боекомлекта. Думаю весь экипаж погиб.

Chapalex
Участник

Как там в песне-Броня крепка и танки наши быстры и наши люди мужеством полны…

Alex63
Участник

Chapalex пишет 22 октября 2010 в 2:36 :
Как там в песне-Броня крепка и танки наши быстры и наши люди мужеством полны…

В песне так, но цитата из нее в качестве вашего комментария к данному трагическому фото кощунством отдает. Вам не кажется?

Samal
Участник

Alex63:

Полностью поддерживаю, это выглядит, как глумление над павшими танкистами.

zveroder
Участник

Ребята бились до конца, как их учили и на той технике на какую посадили.